Устройство для навинчивания резьбовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 87а, 12 № 68647

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

С. В. Лебедев и Д. К. Рутковский

Устройство для навинчивания резьбовых изделий1

Заявлено 9 июня 1941 года в Народный комиссариат путей сообщения СССР за № 4074 (337658) Опубликовано 30 июня 1947 года

При постановке болта в раззенкованное отверстие соединяемых тюбингов, кроме обычных двух металлических шайб, под каждую из них ставятся специальные битумные шайбы (манжеты), которые при завинчивании гайки вдавливаются в зазор одежду телом болта и отверстием, создавая гидроизоляционное уплотнение. Такая запрессовка в отличие и обычного сбалчивания требует знап1тельного крутящего момента, дохотящего, при болте диаметром 30—

32 мм на 9 — 10 обороте гайки, до

3000 килограмм-сантиметров.

Опыты, проведенные на Метрострое, чоказали, что пневматические сбал1иватели, у которых давление воздуха а поршень через шток, систему ры агов, кулис и храповика передава1ось на гайку, имели большой вес, 1едопустимый для ручного инстру1ента, и развивали при этом недостаочный крутящий момент.

Предлагаемое устройство имеет елью устранить эти недостатки. Догигается это тем, что корпусу устой1ства, несущему патрон, сообщаются вибрации, в результате чего патрон получает вращательные движения, причем при рабочем ходе патрон сцепляется с корпусом, а при холостом расцепляется.

На фиг. 1 изображено устройство в виде сбоку с частичным разрезом, а на фиг. 2 — в виде сверху с частичным разрезом.

В цилиндре 2, закрытом крышками 3 с резиновыми амортизаторами 4 перемещается поршень 1.

Цилиндр 2 скреплен с корпусом 5 при помощи подставки б и конических болтов 7. В корпусе 5 скользит ступица 8 патрона 17, сцепляемая с корпусом при вращении по часовой стрелке с помощью роликов 10 муфты, заклинивающихся под действием плоских пружинок 9 в косых пазах ступицы. Ступица 8 конического патрона 17 для гайки несет на своих концах крышки 11, укрепляемые проволочным замком 12, рукоятку 13, пусковой рычаг 14 с пусковым клапаном, гильзой 15 и поворотным штуцером 1б для присоединения воздушного шланга.

605

М б8647

Соб

Работа устройства основана на принципе использования вибрации от поршня 1 быстро возвратно-поступательно двигающегося в цилиндре 2.

В движение поршень 1 приводится сжатым воздухом, подводимым через штуцер 1б и пусковой клапан в канал а. Перемещения поршня 1 приводят цилиндр 2 и жестко скрепленный с ним корпус 5 в колебательное движение. При этом движение поршня 1 вверх закатывает ролики

10 в узкую часть ступицы 8 и заклинивает, сцепляя корпус 5 со ступицей 8. В результате патрон 17 с находящейся в нем гайкой поворачивается на некоторый угол. При движении поршня 1 в обратном направлении (вниз) ролики 10 расцепляют корпус 5 со ступицей 8 патрон 17 и происходит холостой ход. Таким образом, с помощью роликовой муфты колебательное движение цилиндра 2 преобразуется во вращательное движение патрона 17.

С целью использования холостого хода поршня 1 крышка 3 цилиндра 2 имеет резиновый амортизатор 4, который, принимая на себя толчки, сжимается, накапливая при этом потенциальную энергию холостого хода с отдачей ее при рабочем ходе поршня.

Этим достигается увеличение рабочего хода и кроме того создается спокойный упор ключа для поглощения реактивного момента инструмента.

Для использования ключа как для отвинчивания, так и для завинчивания гаек, ключ выполнен двухсторонним и снабжен съемной рукояткой.

Работа устройства производится следующим образом.

Рабочий, взявшись правой рукой за ручку 13, а левой — за шланг у штуцера 1б, одевает устройство ключем на гайку, одновременно прижимая его к ней и подводя резиновый амортизатор до упора со спинкой тюбинга; нажатием пускового рычага

14 пускает устройство в действие. По истечении нескольких секунд, когда излишки битумной шайбы выдавятся из-под металлической шайбы, а скорость вращения гайки станет малой, рабочий движением на себя снимает устройство с гайки и одновременно выключает воздух пусковым рычагом.

Предмет изобретения

I. Устройство для навинчивания резьбовых изделий, состоящее из корпуса, несущего кольцевой патрон, о тл и ч а ю щ е е с я применением механизма для сообщения корпусу вибраций с целью достижения пульсирующих вращательных движений патрона, сцепляемого с корпусом при рабочем ходе и расцепляемого с ним при холостом ходе.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве механизма, сообщающего корпусу вибрации, применен пневматический вибратор.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для сцепления патрона с корпусом при рабочем ходе и расцепления при холостом ходе применена односторонне заклинивающаяся роликовая муфта.