Патент ссср 68652

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;й1?а 68552 ,Класс 57d, 5!и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Бацын, P. А. Котик и С. П. Миклашевский

ФОТОМЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ФОРМ ДЛЯ РАКЕЛЬНОГО

ГЛУБОКОГО ПЕЧАТАНИЯ НА ТКАНЯХ

Заявлено 13 июля 1945 г. за М 339721 в Народный когаиссариат текстильной проз?ышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных 3Yакон» М 18 за 1964 г.

По условиям процесса печатания на тканях известными красками цилиндрические формы для ракельного глубокого печатания на тканях должны иметь печатающие элементы достаточной глубины и опору на поверхности формы для ракеля, построенную из параллельных или пересекающихся линий, образующих решетку.

Для изготовления ситценабивных и т. п. печатных форм применяют ручное гравирование и механизированное с использованием пантографов или фотоэлектрических реле.

Предлагаемый фотомеханический способ изготовления цилиндрических форм для ракельного глубокого печатания на тканях без применения пигментной копии основан па эмалевом процессе. но отличается тем, что, с целью получения печатающих элементов, пригодных (в отношении профиля углублений и резкости штрихов 1 для печатания красками и машинами, принятыми в ситцепечатанин, изображения Ila очувствленную поверхность формпого цилиндра пере?осят, применяя способ перевода полутонового изображения в растровое, при котором рисунок передается штрихами или точками различ?:о ; площади соответственно тонам оригинала; негативное изображение состоит из параллельных или пересекающихся под и рямым углом: !!! !??i!: раза?! !1!01!

T0JI1IIHIIbI, образу K)igHX peEPTK) . Д:15! 3T0I 0 I?pH:!IeII5110T ТВ» ff;101»lf;0 11!0 полутоновые контактные или градацио шые растры, элементы которых обладают оптическими плOT:?остях I :, уменьшающим:fc: от це.?т;.)а края;1 элем"!!òà, с требуемым проф )лем п.-.отпост"if, 1?згото )л5?емыс согласно à"".ò. св.. ?а 68653.

На !1??лп.!дснческ ю поверх: 02-.;-, ?)оом::ого вала на;;00.".-. сло.". с;сточувст ?!т. ль.!0! f эм",л. с ° н и л О... О со!).?ОГО 1! ) ?1 . 2, с.! 21!1 .н 00 разов ат)» э . ал 1,, 1! 2 и ) ?. ме ), х 9;); ";1".:! Π—; 1 ?у.!»c! е.! 11! и!?ьl 1. 1 ?а № 68652 высушенный слой копируют в множительно-копировальной машине рисунок с растрового диапозитива. Копию проявляют и окрашивают, например метилфиолетовым красителем. Цилиндр нагревают до эмалировки слоя (например, до перехода фиолетовой окраски слоя в коричi-,åâóþ). Копию травят в один прием спиртовым раствором хлорного железа определенной концентрации и кислотности.

Способ переноса изображений на светочувствительный слой формного вала может быть осуществлен в различных вариантах.

i. Прямой контакт н ы и сп особ. С оригинала-рапорта рисунка изготовляют полутоновый негатив, а с него — полутоновый диапозитив, который копируют в множительно-копировальной машине на гал; покрытый светочувствительным слоем, через помещенный под диапозитивом пленочный контактный градационный растр с требуемым профилем оптических плотностей, уменьшающихся от центра к краям элемента.

2. Косвенный контактный способ. С оригинала изготовляют полутоновый негатив, а с него в копировальной раме (оез применения фотокамеры) изготовляют растровый диапозитив, помещая в контакте с фотослоем и негативом пленочный контактный градационный растр решетчатого типа, элементы которого образованы пересекающимися линиями переменной плотности, с требуемым профилем плотностей.

3. Вариант косвенного контактного способа. С оригинала изготовляют растровый негатив путем фотосъемки в камере через наложенный контактно на фотослой градационный растр с требуемым профилем плотностей, как в прямом контактном способе.

4. П р о екци о н н ы и сп о со б. С оригинала изготовляют растровый негатив путем фотосъемки через линейный растр для получения линейных негативов или через позитивный тифдручный растр для получения решетчатых негативов, причем растр устанавливают на расстоянии от фотослоя.

5. Многоцветные изоб р аж ен и я. С оригинала изготовляют столько негативов, сколькими красками предполагается печатать. Негативы обрабатывают способами цветорасчленительной ретуши, закрывая черной тушью все элементы изображения, не подлежащие печатанию данным цветом. С цветорасчлененных негативов изготовляют диапозитивы одним из указанных выше способов копирования с градационным растром и копируют на очувствленные поверхности валов для каждой краски.

Предмет изобретения

1. Фотомеханический способ изготовления цилиндрических форм для ракельного глубокого печатания на тканях процессом прямого когирования диапозитивного изображения на поверхность формного цилиндра, покрытую светочувствительной эмульсией коллоида, способного при нагревании образовать эмаль (например, хромированной желатины), с последующим проявлением, окрашиванием и эмалировкой и с одноступ нным травлением спиртовым раствором хлорного железа определенной концентрации и кислотности без ныкрывання и подтравлигания пробелоь до получения углуолеппо"o печатающего очка. пригодного для печатания красками и машинами, принятыми в ситцспеатанни, отличающийся тем, что п=ре .ос изображений IIB очувcTвленную поверхность формного цилиндра выполняют процессом копирования на сзсточурствительный слой полутонового диапозитива через

М 68б52 — 3—

Редактор Л. В. Калашникова

Техред Ю. В. Баранов

Корректор Маркова

Поди. к пеи. 28(Ъ 11 — 64 г. Формат бум. 70;к,90 />6 Объем 0,26 изд. л.

Зада., 725 2 1 «ра к:т1. 0 1.1сиа 5 коп.

ЦИ1ИГ1И Гос1дарствеппого комитета по дслам иаобретсгп1й и открытий СССГ

Иогква, Цсптр, пг С рсва. д. 4

Типография, пр. Сапупова, 2. градационные растры, элементы которых обладают оптическими плотностями, уменьшающимися от центра к краям элемента, с требуемым профилем плотностей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на очувствленную поверхность цилиндра копируют растровый диапозитив, изготовленный с полутонового негатива рапорта копированием в раме под контактно наложенным градационным растром, элементы которого образованы пересекающимися линиями переменной плотности с требуемым профилем плотностей.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на очувстглепную поверхность цилиндра копируют растровый диапозитив, изготовленный с растрового негатива, полученного камерной съемкой через контактно наложенный градационный растр с квадратными элементами, оптические плотности которых уменьшаются от центра к краям с требуемым профилем плотностей.

4. Способ по п. 3, о тл и ч а ю шийся тем, что для изготовления растрового негатива линейного типа применяют линейный растр, а для изготовления негатива решетчатого типа — позитивный тифдручный растр, и растр устанавливают на расстоянии от светочувствительного слоя.