Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 22„

СССР

Ж 6867О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпяана CCCP

Г. Д. Заварин

Радиоприемник

Заявлено 2б мая 1944 года в Народный комиссариат обороны СССР за № 8830 (333121)

Опубликовано 30 июня 1947 года

Предметом настоящего изобретения является радиоприемник сразделением канала на две диференциально включенные ветви для компенсациипомех.

Согласно изобретению в таком приемнике диференциально включенные элементы присоединены к неразветвленной части канала через вентили, на один из которых подано запирающее напряжение, изменяющееся по огибающей низкочастотного спектра принимаемого сигнала.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 4 которого изображены схемы предлагаемого при емника, а на фиг. 2 и 3 кривые, поясняющие его действие.

Основная схема радиовещательного приемника изображена на фиг. 1.

Здесь диоды Д, и Д, лампы Л, работают как вентйли, один из которых всегда открыт, и через него обеспечивается связь контура промежуточной частоты К, с катушкой связи L

Второй диод D. при приеме станции заперт подачей на его анод отрицательного по отношению к катоду напряжения с потенциометра R4. Запирающее напряжение своей величиной соответствует коэфициенту модуляции основных составляющих частот сигнала. Чем больше коэфициент модуляции сигнала, тем больше положительное напряжение запирания.

Таким образом диод Д, лампы Л, заперт при всех изменениях коэфициента модуляции сигнала. При отсутствии сигнала отрицательное напряжение запирания автоматически снимается, и диод D открывается. Тогда в катушке также появляются колебания промежуточной частоты, промодулированные в этом случае только напряжением помех. Напряжение запирания, созданное помехами, не пропорционально их величине, вследствие срезания значительной части спектра помех фильтром LC„, включенным в цепи сетки усилителя низкой частоты вспомогательного канала.

Катушки связи L u L включены так, чтобы напряжейия, индуктируемые в катушке L контура промежуточной частоты К, током промежуточной частоты, протекающим по этим катушкам, были в противофазе, т. е. взаимно уничтожались. Связь между контурами К, и К, отсутствует, благодаря чему помехи к детектору и следующим за ним трактам приемника не поступают. Этим достигается бесшумность настройки приемника.

247 № 68670

248

При настройке на радиостанцию диод D запирается появившимся на

его аноде отрицательным смещением, и связь между контурами К, и К, восстанавливается благодаря диоду

D Так как напряжение запирания при малых коэфициентах модуляции сигнала мало и легко преодолевается напряжением помехи (здесь под помехами понимаются те из них, которые не носят периодического характера, а проявляются в видетреска, щелкания — атмосферные помехи), то диод D открывается, и устанавливается связь контура К., через этот диод с катушкой связи L, Но в этом случае, как уже выше указывалось, действие помехи в контуре К, не проявляется и, следовательно, происходит ограничение помехи (точнее взаимокомпенсация напряжения помехи в контуре К,). Поскольку напряжение запирания изменяется пропорционально изменению коэфициента модуляции сигнала, порог ограничения также будет пропорционален глубине модуляции сигнала (фиг. 2).

Напряжение запирания получается следующим образом: напряжение, снимаемое с контура промежуточной частоты К„детектируется вспомогательным детектором на левом диоде лампы Л,. Напряжение звуковой частоты с нагрузки R этого детектора через фильтр L С„срезающий высокие частоты, подается на сетку лампы Л4 триодного усилителя низкой частоты. Усиленное напряжение звуновой частоты выпрямляется диодным выпрямителем на правом диоде лампы Л,. С потенциометра R4 снимается переменное по величине отрицательное напряжение запирания, пропорциональное глубине модуляции сигнала. Развязывающий фильтр R C выполняется с такой постоянной времени, что не допускает быстрого увеличения запирающего напряжения от кратковременной помехи импульсного характера.

Как известно, когда производится регулировкатона, помехи снижаются при срезании высоких частот сигнала за счет срезания также и высокочастотных компонент частотного спектра помехи. В вспомогательном канале без ущерба для качества передачи можно срезать частоты выше

1500 — 2000 гц, чем достигается лучшее «обволакив ание» сигнала переменным порогом ограничения помехи.

В этом случае порог ограничения будет пропорционален основным частотным компонентам напряжения сигнала. Сказанное иллюстрируется схематически фиг. 3, на которой линии 1, 2, 3, 4, 5 показывают относительную величину амплитуд частотных компонент спектра сигнала (для человеческого голоса), а линия а — а дает приблизительно равномерное в области 0 †50 Гц спектральное распределение помехи. В случае постоянного порога ограничения помехи (линия b — b), эффект ограничения определялся бы площадью S

В случае переменного порога ограничения, схематически намеченного линией bb,ñde fk — эффект ограничения определится уже суммой площадей S +S

Минимальный исходный порог ограничения устанавливается с помощью потенциометра R4 по отсутствию заметного искажения передачи и достижения максимального эффекта подавления помех.

Схема приема незатухающих телеграфных сигналов имеет вид, представленный на фиг. 4.

Здесь фильтр настроен на частоту биений промежуточной частоты и частоты второго гетеродина. Как легко видеть, в этом случае при отсутствии сигнала (ключ отжат) сигнал на контур К, не поступает, при нажатом же ключе происходит прием.

Предмет изобретения

Радиоприемник с разделением канала на две диференциально включенные ветви для компенсации помех, отличающийся тем, что диференциально включенные элементы присоединены к неразветвленной части канала через вентили, на один из которых подано запирающее напряжение, изменяющееся по огибающей низкочастотного спектра принимаемого сигнала. № 68670

Фиг. 3

4ОЮ р ЯОО Hz

ЧК ТИА

Фиг. 4

Замеченная опечатка: на стр. 1, строка 3 св., прав. колонка, напечатано ,.больше положительное напряжение", следует читать „больше напряжение".

Редактор В. Н. Чнстев

Отв. редактор М. М. Анишин

250