Ламповый преобразователь частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Ia, 6„

СССР

_#_o 68671

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гоенлано СССР

Н. П. Вехов

Ламповый преобразователь частоты

Заявлено 2 февраля 1945 года в Народный комиссариат обороны СССР за № 9358 (337758) Опубликовано 30 июня 1947 года

В современной практике радиоприема часто требуется получение синхронного напряжения, например, в случае однополосной радиосвязи, при избирательном детектировании и пр.

Одним из наиболее действенных способов получения этого напряжения является выделение с помощью специальных узкополосных фильтров несущей частоты с последующим ее усилением.

В супергетеродинных приемниках это достигается обычно при помощи ламповых преобразователей частоты, имеющих два параллельных канала.

Достоинство этого способа перед способами принудительной синхронизации автономных гетеродинов .заключается в устойчивости синхронизации при колебаниях частоты и амплитуды синхронизирующих сигналов. Однако использование полученного в отдельном канале синхронного напряжения практически бывает весьма затруднительно, так как при наличии двух параллельных усилителей — усилителя основного канала и усилителя синхронизирующего кана.ла — неизбежно возникает самовозбуждение этих усилителей за счет паразитных связей.

Указанный недостаток не имеет места в предлагаемом преобразователе частоты для супергетеродинных приемников, имеющих отдельный канал для выделения синхр они зирующего напряжения.

Это достигается, согласно изобретению, тем, что для развязки параллельных каналов выходная цепь преобразователя выполняется по схеме уравновешенного моста, к концам диагоналей которого присоединены указанные каналы.

Принципиальная схема предлагаемого преобразователя изображена на фиг. 1. Она представляет собой схему преобразователя с смесительной лампой Л, работающей по принципу разделенного электронного потока. Гетеродинная часть его образована триодной частью лампы Л и элементами C„L," и L; Деление электронного потока достигается включением нагрузки, помимо цепи анода, еще и в цепь экранных сеток (контур с L, и С,), С помощью балансирующего конденсатора Св схема, об173

¹ 68671

Предмет изобретения

Ламповый преобразователь частоы в супергетеродинных приемниках, Фиг. 1 раииж vacm. нана к усап лрамеж чажм сан раннага канала

К ус

Выса частп

Фиг. 2 анная етна

Ката

Су

Сб -C — -Сэ аэ

Замеченная опечатка: на стр. 2, лев. колонка, строки 1 и 2 сн,, напечатана .,час оы", следует читать „частоты".

Свод в. 6.

Отв. редактор М. М. Анишйн

174

Редактор В. Н. Чистов. разующая мост по фиг. 2, балансируется, развязываются входы обоих каналов, причем баланс сохраняется в широком спекторе частот, практически большем полосы пропускания основного канала. имеющих два параллельных канала, один из которых предназначен для выделения синхронизирующего напряжения, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что для развязки этих каналов выходная цепь преобразователя образует схему уравновешенного моста, и различные каналы приключены к концам диагоналей этого моста.