Коррекционный электромагнитный механик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, )g„> № 6867о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. П. Реусов,КОРРЕКЦИОННЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 29 июля 1939 г. за М 762/318091 в Народнь1й

Комиссариат Связи СССР

Предлагаемый коррекционный электромагнитный механизм предназначен, в основном, для корректирования телеграфных распределителей с червячным сцеплением и двумя храповыми устройствами противоположного действия. Для осуществления двусторонней коррекции фазы щеток распределителя в любой момент их вращения применены два коррекционных электромагнита, укрепленных на оси этих щеток и действующих на упомянутые храповые устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором предлагаемый механизм изображен в двух проекциях.

Ось 1 синхронного двигателя распределителя оканчивается головкой 2, в которой может поворачиваться вокруг оси держатель 8 щетки 4.

На диске этого держателя имеется червячная резьба, благодаря чему винтом 5 можно поворачивать держатель 3 относительно головки 2. Винт

5 может вращаться.в своих о порах в обе стороны: электромагнитом 6 при помощи собачки 7 и храповика 8 — в одну сторону It электромагнитом 9 при помощи собачки 10 и храповика 11 — в другую, Электромагниты 6 и

9 установлены в держателях-скобах 12 и 18, закрепленных на головке 2. Обмотки электромагнитов посредством контактных колец и щеток включены в цепи, управляемые релейной (в частности, электронной пли тиратронной) схемой, реагирующей на опережение или запаздывание поступления импульса с линии.

При опережении или запаздывании поступления импульса с линии срабатывает соответствующий из электромагнитов б, 9, и его .собачка немедленно повернет соответствующий хр.аповик, а с ним — винт 5 и держатель 3. Вследствие этого изменится положение щетки 4 относительно оси 1 на величину, равную 0,10 — 0,15 длины ламели.

Таким поворотом щетки и осуществляется автоматическая корректировка фазы положения щеток распределителя в любой момент их вращения.

М 68675

Предмет изобретения

Коррекционный электромагнитный механизм, например для телеграфного распределителя с червячным сцеплением и с двумя храповыми устройствами противоположного действия, отличающийся тем, что, с целью осуществления двусторонней коррекции фазы щеток телеграфного распределителя в любой момент их вращения, применены два коррекционных электромагнита, укрепленных на оси этих щеток и действующих на упомянутые храповые устройства.

Комитет йо делам изобретений и открытий при Совете Министры СССР

Редактор А. К. Лейкина

Поди. к йеч. 1 VIII-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Рнформационно-ИЮдателвский отдел.

Объем 0,17 п. л; Зак, 5705

Типографии 1,омитета й0 делам изобретений ii открытйй при Совете Министров СССР

Мобква, Петровка, 14.