Телеграфный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 68677

Класс 21а 11о!

21а, 15

7ЕЛЕГРЛФНЫЙ ПРИЕМНИК

311явлеио 10 декабря 1939 г. зв .ле 315109 в Н|1родиь|11 1ъо:1иссзризт связи СССР

Предлагаемый буквопечающий телеграфный приемник с механическим деп|ифрированпем предназначается для набора телеграфных сигналов по коду Морзе без накопления нх на перфорированно|1 ленте.

Приемник состоит из одноякорного приемного злсктромагнита, передаточного механизма, наборного барабана и сслскцион lblx линеек. Передаточный механизм имеет стонстартную распрсдсляющук1 муфту, Наборный барабан снабжен отростками, которые служат для набора телеграфных сигналов на наборных рычажках, воздействуя па IIII поочередно. Селекционные линейки предпазначсны длл в !IlopB знаков, сооТ ветствующпх переданным на них телеграфн1,1л1 спгпалал1. В приемнике применена рабочая муфта с выступом, нмс|о|цал с|;силе||не с движущим механизмом с помощью якоря прпелп|ого олскTpoiIBI IIIITB. Прп приеме как каждого одпночпого ил|пульс|а (точки), так п тройного импульса (тире) эта муфта посредсгвом храпонл;ов вр,lllQGT Ilàáîðllûé барабан против действия возвращающей нру;инны нос,!i;Ifloão 11 тсм самым (с помощь|о отростков оараба1 а) понора |н1;аст cooTIIOTcTiiyIOIIIIIe наборные рыч.жкп пз исходного положения в среднее.

В конце IlplloMA тройного импульса (тире) зта муфта свопм выступом смещает отростки наборного оарабана вдоль оси последнего н с помощью их поворачивает соответствуюп|пс I!BI )opltllc рычажки из срс |HOI0 HOJIOFFIOHIIFI в HpBITIHOO. С IlOJIF IO IIOp01B |и тс;|еграф|Н| I CIITF13JIOII FIB селекционные линейки, в теле|рафноы ирнех|1|пке применена холостая муфта, получающая сцепление с движущим механизмом с помощью якоря приемного влектромагнпта и от;кима|оп;ая свопм BvooM стоповую собачку стоп-стартной распределяк|щсй муфты передаточного механизма в середине приема тройного интервала между телсграф|п|мп сигналами, запуская тем самым в действие распрсделлннцую муфту. Дг|л воз.;ран|сипя наборного барабана в исходное полол| сине распрсдсл|ноп|ал муфта снаблкена освобождающим зубом который (в 1,оннс о lopoTA ITîé муфты ) № 68677 приподнимает задерживающую собачку храпового механизма наборного барабана II тем icBMrIM освобождает последний от сцепления.

На фиг. 1 m 2 изображен телеграфный приемник в двух проекциях; на, фиг.З вЂ” рабочая муфта с частичным разрезом, вид сбоку; на фиг. 4 и 5 — части наборного барабана и наборных рычажков, вид сбоку и сверху; на фиг. 6 — храповик, укрепленный на наборном барабане., впд сбоку; на фиг. 7 — 8 детали приемника.

В телеграфном приемнике (фпг. 1), смонтированном на плате 1, имеется, как и у старт-стопных аппаратов, только один приемный электромагнит 4. Движущий механизм приводит в действие ось 5 и шестерни 3 и 2, На осп шестерни 2 вращается ролик 18, который может перемещаться по оси 17 под действием рычага якоря 31, перемещаемого электромагнитом 4 и пружиной 24. В теле, платы 1 имеются втулки 21 и 16, внутри которых вращается ось 17. На этих втулках пасажены свободно вращающиеся ролики 15 и 19, удерживаемые в исходном положении пружинами 27 п 28. На торцах этих роликов, смежных с подвижным роликом 18, и на обоих торцах последнего имеются насечки для обеспечения сцепления между ними прп соприкосновении. Благодаря этому, в зависимости от того, к какому ролику прикасаотся ролик

18, каждый из них приходит во вращательное движение. При отходе же соответствующий нолик (15 плп 19) возвращается в исходное положение пружинами 27 и 28. Ролик 15 производит набор электрических импульсов, т. е. перевод их в механпческую комбинацию наборных рычажков, а ролик 19 осуществляет перевод комбинации последних в комбинацию селекторных линеек дегпифратора.

Наборный барабан 12 (фиг. 3) имеет один фланец в виде диска, а второй — в виде сегмента 6, ппичем поверхность его в пределах сегмента 6 заполнена шпилькамп 8 (фиг. 4 и 5), на которых и оасположены отростки 7, взаимодействующие ic наборными рычажками 9.

В правом фланце барабана укреплен зубчатый сектор 22, с которым сцеплены собачки 11 и 32 (фпг. 6). Собачка ff поворотно укреплена на выступе диска 14, жестко связанного с роликом 15 рабочей муфты (фиг. 3). При приходе электрической посылки, равной точке, ролик 15 вместе с диском 14 повернется вокруг оси ла один шаг. Собачка 11 переместит баоабан 12 на один rrrar. Благодаря этому шпилька 8 свопм отростком 7 переместит соответствующий наборный рычажок 9. Таким образом, пропзойдет механическая ф 1ксацпя набора точки. Если посылкой является тире, то сначала произойдет эта же операция. При этом ролик 15 будет продолжать вращаться, собачка 1f, продвигаясь вперед и скользя одновременно по ребру неподвижного выступа 13, прикрепленного к плате, будет подниматься, т. е. дальпейгпего перемещения наборного барабана пе произойдет. Вместе с тем. благодаря наличию па диско 14 клинообразного выступа 33 (см. фиг. 8), при прохождении его мимо детали 34 последняя, укрепленная в выемке в теле платы, переместится влево п переместит, стоящую против нее, глпплыт 8. Таким образом, произойдет втогой шаг перемещения наборrroIn рыычажка 9, соответствующий фпксапип тире.

После того как электрическая комбинация знака буде окончена, наступит интервал между знаками. В результате ролик 19 совершит более продолжительное вращательное движение, чем при межпуимпульсньтх интервалах. 3з одно с роликом совершит движение и прикрепленный и нему диск 20, который имеет специальный зуб. За ерпол TTTlo хождения междузнакового интервала диск 20 свопм з бом 25 освободит стоповую сооачку 26 стоп-стартного устройc TBB 30. Благодаря этому № 68677 приходит в движение диск 10. Последний имеет выемку 35, с помощью которой во время вращения диска 10 рычаг 48 произведет перемещение передаточных рычажков 29 на осн 38, в направлении селекционных линеек.

На оси старт-стопного механизма имеется отросток 37, задачей которого является сейчас жс после набора передаточных рычажков 29 (в тот момент, когда они будут производить набор селекционных линеек) возвратттть в исходное положение наборный барабан. Отросток 37, отвюдя рычаг 36, отпускает собачку 32, свопм вторым концом упттраясь в отросток 23. Собачка 32 предусмотрена для фиксации положения барабана после набора каждого импульса.

Предлагаемый приемник по синхронизации отличается от аппаратов с равнозначным кодом. В описанном случае синхропизируется работа приемника для исходного импульса, а пе знака в целом.

Предмет изобретения

1. Телеграфный приемник с одноякорным приемным электромагнитом, с наборным барабаном, снабженным отростком п которые набирают каждый телеграфный сигнал на наборных рыча;кках, воздействуя па них поочередно с передаточным механизмом, имеюптпм стоп-стартную распределяющую муфту, и с селекционными линейками, которые выбирают знаки, соответствующие переданным на них телеграфным сигналам, о т л и ч а ю щ п и с я тем, что, с целью набора телеграфных сигналов IIO коду Морзе без накопления IT%. на перфорированной ленте, примспетта рабочая муфта, которая получает сттсплеппе с движущнм механизмом с помотцью якоря приемного электромагнита, причем при приеме как каждого одиночного импульса (точки) ттелттком, так и начала каждого тройного импульса (тире) эта муфта BpAIUBGT посредством храпового механизма наборный барабан против действия возвращающей пружины последнего II поворачигает такттм образом отростквттт того же бара бана соответствующие наборные рычажки из пх ттсходного положения в среднее положение, ртт нрттсме же т onттл ттл т доге тройного импульса (тире) эта муфта свопм выступом смстпает отроет "т наборного барабана вдоль оси последнего тт потзорачиваст прп этом тсмтт же отростками соответствующие наборные рычажкн из их среднего положения в крайнее положение.

2. В телеграфном приеътнике по п. 1, с цсльто врлитсттия ттабоит ого барабана при приеьте тноттиого ттмпулт,сл (тире) только в ттл тллс последнего, применение неподвижного вттступл, па котонттй в т лял жащий момент наскакивает движущая собачка хт1лнозоге м х "nòò;, тл ттабонного барабана, освобождая таким обр зом norÿ:":л"ттт .

3. Телеграфный прттемник но пп. 1 и 2, о тл пч л ю щ тт т r я тем, что, с целью передачи телеграфпых сигналов о наборпых р .« л .; -: нл селекционные линейки, применена холостая муфта, которая о- члст сцепление с двттжущттм N хатитзмом с нот,топтт,то якоия ттпттемттого элс тпомагнита, причем эта муфта своим зубом отжимает стоновуто собт т у стоп-стартной наспределятощей мутттттт нсвс тлточного мехлттттзмл ..тттгяь в >середине тройного интервала между пмпульсамп тт пускает таким обнлзом в ход последнтою.

4. В телеграфном приемнике по пп. 1 — 3, с целью возвратиспия наборного барабана в его исходттос положение. прпменеште освобождлтс— щего зуба стоп-стартной распредслятощей муфты передаточного механизма, который в конце оборота этой муфты приподпимаст задерживаю¹ 68677

ФЫ2 8

Фи2 5

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К, Лейкина

Гр. 86

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Заказ 3929.

Поди. к печ. 5/VII-1960 г.

Тира ж 250. Цена 75 коп.