Устройство для регулирования поперечной разнотолщинности полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А " H-И Е изоьркткния ""6867 4

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополммтельмое к авт, сеид-ву— (22) Заявлено 170676 (21) 2374056/22-02 (51)М. Кл.2 с присоединением заявки Но

В 21 В 37/04

В 21 В 11/00

Государственный коннтет

СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет (53) УДК 621.771. .237.06(088,8) Опубликовано 2509,79. Бюллетень Мо 35

Дата опубликования описания 250979 (72) Авторы

H306pSTSHH%

В. М. Клименко, A. М, Онищенко, В. С, Горелик и В . М . Богатырев

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

РАЗНОТОЛЩИННОСТИ ПОЛОСЫ

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности, к прокатке листов и полос.

Известно устройство для прокатки полосы без волнистости, коробоватости и серповидности, содержащее рабочие валки с внутренней полостью, ультразвуковые вибраторы, выполненные в виде отдельных секций по длине бочки и присоединенные к индивидуальным регуляторам ультразвуковых колебаний (1).

Недостатками этого устройства являются ограниченные пределы регулирования и большая поперечная разно- толщинность листов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для регулирования поперечной разностолщинности, содержащее станину, валки, подушки, сопряженные с ними вертикальные и горизонтальные гидроцилиндры с автономными гидросистемами регулирования, включающими гидравлические пульсаторы (2) .

К недостаткам такого устройства относятся большие усилия регулирования и значительная величина поперечной разнотолщинности.

Цель изобретения — улучшение фор5 мы межвалкового зазора и уменьшение поперечной раз нотолщинности полосы.

Это достигается тем, что гидравлические пульсаторы вертикальных и гориэ онтальных гидроцилиндров соединены между собой через блок сдвига фаэ колебаний.

На фиг ° 1 изображено предлагаемое устройство для регулирования поперечной разнотолщинности полосы; на фиг. 2 показан характер изменения перемещения валков вследствие вынуж.денных колебаний, В станине 1 в подушке 2 рабочего валка 3 и подушке 4 опорного валка

5 установлены соответственно вертикальные гидроцилиндры 6 и горизон- тальные гидроцилиндры 7, соединенные через трубопроводы 8 и 9 с гидравлическими пульсаторами 10 и 11, которые соединены между собой через блок 12 сдвига фаэ колебаний, а пульсаторы подключены к гидравлическим привод,ам 13 и 14.

Устройство работает следующим обзо

686794

При прокатке гидравлические при-воды 13 и 14 подают жидкость с постоянным давлением в гидравлические пульсаторы 10 и 11, соединенные с блоком 12 сдвига фаз колебаний. Пульсаторы преобразуют постоянное давление в переменное с необходимыми частотой, амплитудой и сдвигом фаз колебаний..По трубоцроводам 8 и 9 пульсирующая жидкость подается в гидроцилиндры 6 и 7. В результате этого осуществляются вынужденные колебания валков в горизонтальной и вертикальной плоскостях с относительным сдвигом фаз колебаний.

Перемещения валков вследствие вынужд .нных колебаниЯ в вертикальной (кривые A) и горизонтальной (кривые Б) плоскостях с относительным сдвигом фаэ колебаний изменяются по закону:

Вв ° а(совьют - 1) где а — амплитуда колебаний

Cot — фаза колебаний.

Одновременный противоизгиб валКоВ в вертикальной и горизонтальноЯ плоскостях с наложением колебаний валков со сдвигом фаз колебаний приводит к снижению контактных сил трения и к снижению усилия противоиэгиба, а также дает возможность . получать различные сочетания форм межвалкового зазора. В итоге снижа. ется усилие регулирования и повышается эффективность регулирования поперечной разнотолщинностн полосы. формула изобретения

Устройство для регулирования поперечной разнотолщинности полосы, содержащее станину, валки, под шил, сопряженные с ними вертикальные и горизонтальные гидроцилиндры с автономными гидросистемами регулирования, включающими гидравлические пульсаторы, о т л и ч а ю щ е е с я !

5 тем, что, с целью улучшения формы межвалкового зазора и уменьшение поперечной разнотолщинностн полосы, гидравлические пульсаторы вертикальных и горизонтальных Гидроцилнндроэ щ соединены между собой через блок сдвига фаз колебаний.

Источники информации, принятые эо внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР

9 248611 кл. В 21 В 37/04, 1969.

2. Развитие конструкций листовых станов для прокатки полосы точного профиля в СССР и эа рубежом .

НИИинформтяжмаш, 1-76-30, 1976, с. 23-24.

686794 г (— — —

Т л Р»

Составител . С. Роко IH

Редактор С. Суркова Техред Л, рдОерова 1(ор.-. к гор», Шароии

Заказ 5598/9 Тира;к 1О 34 П од и" i c I QE.

ЭИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений я открыт .й

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан на(.-.. д. 4i 5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул, Проек ная,