Устройство для направленного бурения турбобуром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 68686

Класс 5а, 18.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Шаньгин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ

ТУРБО БУРОМ

Заявлено 20 февраля 1945 г. ва ЛЪ 337700 в Народный Комиссариат нефтяной промышленности СССР

Предлагаемое устройство для направленного бурения турбобуром дает возможность получить наибольший угол и устойчивый азимут искривления скважины.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство предотвращает разрушение нижней стенки скважины боковой частью долота и создает устойчивую систему для обеспечения разбуривания верхней стенки. Достигается это тем, что между нижнеи стенкой скважипы и долотом 1 помещают специальный уипсток в виде металлического желоба 2, прикрепляемого к корпусу турбобура 8 с помощью кольца 4 и хомута б. Такое закрепление обеспечивает свободное вращение долота 1 при определенном заданном положении желоба 2. Последнее фиксируется шпилькой б. НижнЯЯ часть желоба с наружной стороны скошена и образует подобие салазок.

Образующие турбобура и желоба пересекаются и составляют между собои некоторый угол а.

После спуска устройства в скважину его ориентируют подобно ориентировке обычного уипстока так. чтобы внутренняя часть желоба была обращена в заданном направлении. Затем турбобур пускают в работу. и производят бурение скважины обычным порядком.

Вращающееся долото благодаря желобу. и наличию угла разбуривает только забой и верхнюю стенку скважины. Наличие желооа н угла х обеспечивает лучшее соприкосновение долота с верхней стенкой скважины, чем с нижней, Поэтому нижняя стенка скважины с углублением долота не только не разбуривается, но и на ней опразуется небольшой уступ. В этом случае желоб, благодаря скошенной части, действующей как салазки, надвигается на уступ, увеличивая тем самым нажимающее усилие на незащищенную верхнюю стенку скважины, что вызывает более интенсивное разбуривание ее.

При дальнейшем углублении этот процесс повторяется много.¹ 68686 кратно и способствует получению переходного угла искривления скважины. После работы с предлагаемым устройством скважину необходимо расширить до нормального диаметра.

Предмет изобретен ия

Устройство для направленного бурения турбобуром, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью непрерывного набора кривиз.: ы оси сква.жины, корпус турбобура жестко соединен с уипстоком.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. Г. Ежокин

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Заказ 1211.

Поди. к печ, 12/П 1960 г, Тираж 300. Цена 25 коп.