Патент ссср 68688

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 68688

Класс 87а, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Бессонов

MAUJNHA ДЛЯ СБОРКИ РОЛИКОВЫХ ПОДШИПНИКОВ

Заявлено 5 февраля 1944 г .за Хо 14(331188) в Наркомат среднего машиностроения СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1964 г.

Машины для сборки изделий кз нескольких деталей с применением магазинов с питателями для подачи деталей на соорОчное место движущегося стола известны.

Предлагается машина для сборки роликовых подшипников, Она состоит из движущегося стола со соорочным местом, выполненным в виде центрирующей сепаратор подшипника оправки, опускаемой в нерабочее положение по окончании сборки подшипника, и храпового механизма с кулаком для выключения движения cTQJIB и для Вращения сепаратора при подходе рабочего места к магазину с роликами.

На фиг. 1 изображен механизм для автоматической подачи сепараторов (ви(д сбоку); на фиг. 2 — то же (вид в плане); на фиг. 3— устройство для укладки сепараторов (вид сбоку); на фиг. 4 — механизм для автоматической .подачи роликов в сепаратор (вид в плане).

Машина имеет круглый кольцеобразный стол, внутри которого в кольцевом пространстве расположен вращающийся диск с четырьмя рабочими оправками, на которых и производится сборка подшипников.

На столе в соответствующих местах расположены стойки с приспособлениями для хранения запаса нужных деталей и укладывания их в нужный момент на рабочую оправку. . Сепаратор укладывается на оправку таким образом. Диск 1, несущий оправку 2 и двигающийся в столе 8 по направлению стрелки В, подводит оправку к приспособлениям 4, 5, б, 7, 8. Упор 9 задевает рычаг 10 и передвигает муфту 11 по стрелке А, при этом пружина 12 сжимается. Муфта, двигаясь вдоль втулки 13, сцепляется своими зубьями1 с зубьями рычага 14. Зазор между муфтой и рычагом 14 равен ступеньке в детали 15. Когда муфта отодвигается от детали 15 на величину зазора, смыкаются зубья рычага 14 и муфты 11, которая под действием пружины 12 поворачивается вместе с рычагом 14 по стрелке В.

No 63633

Деталь 15 вращается при помощи червячной шестеренки 16 в том же направлении.

Рычаг 14 при движении поднимает стержень 17, который верхним концом раздвигает рычажки 18. Вместе с рычажками приводятся в движение и детали 19 и 20. Детали 20 подходят под второй сепаратор,. а детали 19 освобождают первый сепаратор, который и подается на рабочую оправку. Вся стопка сепараторов оседает на детали 20 и сжимает пружинки 21. В это время диск встает точно в положение, показанное на чертеже. Рычаг 14, двигаясь вверх, останавливается.

Вместе с ним останавливается и муфта.

Пружина 12 сжимается, выступ муфты двигается по ступеньке в обратном направлении до тех пор, пока пружина 12 не притянет муфту к детали 15. При этом зубья муфты и рычага 14 размыкаются, рычаг 10 становится в исходное положение, пружина 22 опускает стержень, пружина 23 стягивает рычажки, детали 20 выходят из-под сепаратора, который оседает на деталях 19, и пружинки ставят детали 20 в исходное положение. Храповик 24 поворачивается до тех пор, пока все окна сепаратора не заполнятся роликами.

Таким образом, весь узел приводится в исходное положение до подхода следующей оправки.

Предмет изобретения

Машина для сборки роликовых подшипников с применением магазинов с питателями для подачи собираемых деталей на сборочное место движущегося стола, отличающаяся тем, что сборочное место движущегося стола выполнено в виде центрирующей сепаратор подшипника оправки, опускаемой в нерабочее положение по окончании сборки подшипника, и храпового механизма с кулаком для выключения движения стола и для вращения сепаратора при подходе рабочего места к магазину с роликами.

Фиг. 1 № 68688

Фиг. Ф

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

Поди. к печ. 23/V — 64 г Формат бум. 70 X 1081/ы Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1215/3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.