Прибор для определения формы и объема котловых пустот в буровых скважинах, например при их камуфлетировании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18„

СССР

Л 68689

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР"

В. и. Мельников

Прибор для определения формы и объема котловых пустот в буровых скважинах, например, при их камуфлетировании

Заявлено 14 ив ля 1938 года и Народный i омиссариат строителсных материалов

СССР за № 17064 (301056) Оиу, ликогано 30 июня 1047 года

Предлагаемый прибор предназначен для определения формы и объема котловых пустот в буровых скважинах, например, при их камуфлетировании, и выполнен в виде опускаемой в скважину камеры, в которой помещена упругая, например, стальная, лента, выдвигаемая из камеры до упора в стенку скважины и прикрепленная одним концом к ползушке. Для выдвижения упругой ленты из камеры ползушка перемещается по рейке посредством мерной ленты.

Упругая лента на выдвигаемом из камеры конце несет контакт, замыкающий при соприкосновении со стенкой скважины цепь сигнальной лампы. Для соединения ползушки с мерной лентой, согласно изобретению, применен прикрепленный к ползушке шнур, намотанный на ролик, находящийся под действием спиральной пружины, втягивающей упругую ленту после замера в камеру.

Кроме того, согласно изобретению, ползушка снабжена штырем, предназначенным для управления замыканием контактов цепи сигнальной лампы в начале выдвижения упругой ленты из камеры и при установке ее в первоначальное положение.

На фиг. изображена схема обмера прибором котловых пустот, на фиг. 2 — вид примерной формы выполнения прибора спереди в разрезе, на фиг. 3 — разрез по АВ, на фиг. 4— вид прибора сбоку в разрезе и на фиг. 5 — схема сигнальной цепи прибора.

Предлагаемый прибор состоит из двух частей: верхней, устанавливаемой над устьем скважины и служащей для управления операциями обмера, и нижней измерительной части, посредством которой производится обмер котловых пустот в скважине.

Верхняя часть прибора (фиг. 1) имеет столик /, являющийся основанием верхней части прибора и устанавливаемый на треноге 2 над устьем скважины. На столике 1 расположен поворотный круг 3, на котором монтированы два рабочих барабана 4 > f

_#_ 68б89 для опускания и подъема нижней части 5 прибора на металлических лентах 6 и барабан 7 для измерительной ленты 8, посредством которой производятся операции замера. Рабочие барабаны 4 укреплены на валике 9, на котором насажен храповик 10, взаимодействующий со стопорной собачкой 11, управляемой посредством ручки 12 и застопоривающей в требуемый момент рабочие барабаны 4 в положении, при котором нижняя часть 5 прибора находится на заданной глубине.

Нижняя — измерительная часть прибора (фиг. 2 — 4) состоит из металлической камеры 13, в верхней части которой расположен двухручьевой ролик 14. На один ручей ролика 14 намотан изолированный электрический провод 1б, соединяющий расположенный с одной стороны ролика

14 контакт 75 с контактом 17, находящимся на конце двойной желобчатой стальной упругой ленты 18. На второй ручей ролика 14 наматывается через ролик 79 шнур 20, прикрепленный посредством зажима к ползушке

21, к которой прикреплен один конец упругой ленты 18, огибающей желобчатый направляющий ролик 22 и могущей выдвигаться из камеры 13.

Конец шнура 20 перекинут также через направляющий ролик 22 и выходит из камеры 73 через отверстие в ее крышке. К концу шнура на время обмера прикрепляется конец мерной ленты 8. Ползушка 27 перемещается вдоль направляющей рейки

23. Для направления электрического провода, соединяющего контакт 15 с контактом 17 на конце упругой ленты 18, предназначены два ролика— горизонтальный 24 и вертикальный

25. К стенке камеры с внутренней стороны против двухручьевого ролика 14 прикреплена на изоляционной прокладке контактная пластинка 2б (фиг. 5), расположенная против контакта 17, находящегося в постоянном соприкосновении с пластинкой 2б, которая в свою очередь соединена изолированным электрическим проводом 27 с отрицательным полюсом батарейки 28. Помимо этого, на контактной пластинке 26 расположен пру22 жинящий контакт 29, замыкающий цепь тока сигнальной лампы 30 при своем соприкосновении со штырем 31 ползушки 21 в момент начала выдвижения упругой ленты 18 из камеры и в момент установки ее в первоначальное положение в камере.

Установка упругой ленты в первоначальное положение, т. е. втягивание ее обратно в камеру, производится спиральной пружиной 32, вращающей ролик 14 в обратном направлении.

Для замера котловой пустоты верхняя часть прибора устанавливается на треноге над устьем скважины, после чего нижняя часть прибора подвешивается крючьями на металлические ленты в верхней части прибора и опускается на дно скважины, или вообще в нужную часть скважины, где требуется произвести замер.

Для опускания нижней части прибора на валик 9 рабочих барабанов 4 надевается рукоятка, посредством которой правой рукой производится опускание прибора после предварительного отвода левой рукой собачки 11 посредством ручки 12.

При опускании и подъеме нижней части прибора одновременно вращается и барабан 7 измерительной ленты8.

На нужной глубине нижняя часть прибора задерживается в подвешенном положении посредством собачки 11, после чего рукоятка снимается с валика 9 и надевается на валик барабана измерительной ленты 8, который свободно вращается в обоих направлениях. При производстве замера замеряющий смотрит вглубь скважины и вращает рукоятку.

В начале вращения рукоятки зажигается сигнальный свет электрической лампы (первое зажигание сигнальной лампы в момент соприкосновения штырька 31 ползушки 21 со спиральным пружинящим контактом 29).

В момент зажигания сигнального света цифра на измерительной ленте фиксируется, после чего вращение рукоятки продолжается, сигнальный свет в нижней части прибора немедленно гаснет, так как упругая лента, продолжая движение вперед с ползушкой 21, нарушает контакт № 68689 между штырьком 31 ползушки и пружинным контактом 29, и затем вновь зажигается (второе зажигание), когда контакт 17, находящийся на конце упругой жолобчатой ленты, коснется стенки котловой пустоты.

В момент вторичного зажигания сигнального света замеряющий также фиксирует цифру на измерительной ленте. Разница между первой и второй цифрой является радиусом горизонтального сечения котловой пустоты. После вторичного зажигания сигнальной лампы рукоятки на валике барабана 7 вращаются в обратном направлении до момента, когда заме ряющий заметит третье зажигание сигнальной электролампы, которое показывает, что двойная стальная жолобчатая лента заняла первоначальное исходное положение. Упругая лента втягивается обратно в камеру прибора спиральной пружиной 32, которая заводится во время движения жолобчатой ленты вперед.

Затем нижняя часть прибора поднимается на 0,2 — 0,4 м по высоте котловой пустоты, и вновь повторяются вышеописанные операции замера. После нужного количества замеров одной стороны верхняя часть прибора вместе с нижней частью измерительного прибора, подвешенной на плоских металлических лентах, поворачивается на поворотном круге 3 под углом 180, после чего производится замер противоположных радиусов поперечного сечения котловой пустоты.

Если требуется большая точность, замер производится в четырех направлениях. На замер всего объема котловой пустоты в двух направлениях требуется 12 — 14 минут.

Предмет изобретения

1 Прибор для определения формы и объема котловых пустот в буровых скважинах, например, при их камуфлетировании, выполненный в виде опускаемой в скважину камеры, о тли ча ющи и с я тем, что для обмера пустот в скважине применена помещенная в камеру упругая, например стальная, лента /8, выдвигаемая для обмера из камеры до упора в стенку и прикрепленная одним концом к ползушке 21, перемещаемой по рейке 23 для выдвижения ленты 18 из камеры посредством мерной ленты с поверхности, а на другом конце, выдвигаемом из камеры, несущая контакт 17, замыкающий при соприкосновении со стенкой цепь сигнальной лампы и т. и.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что для соединения ползушки 2/ с мерной лентой применен прикреплен.— ный к ползушке шнур, намотанный на ролик, находящийся под действием спиральной пружины, предназначенной для втягивания упругой ленты в камеру после замера.

3. Форма выполнения прибора по и. п. 1 — 2,отличающаясятем, что ползушка 21 снабжена штырем 31, служащим для управления замыканием контактов 29 цепи сигнальной лампы в начале выдвижения упругой ленты /8 из камеры при установке ее в первоначальное положение.

4. В приборе по п. и. 1 — 3 применение ролика 22 для направления упругой ленты 18 и для направления шнура, соединяющего ползушку 21 с мерной лентой.