Линия для изготовления древесных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

k4li а . j

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Соцнвлнстнческнк

Республик (686898

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. саид-ву (22)Заявлено31.03.77 (2l) 2468527129 15 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 25.09.79 Бюллетень жа 35

Дата опубликования описания 28.09.79 (5 I ) M. Кл.

В 29 Х 5/04

Гвсуднрстванньа нвинтат

СССР на далам изобретений и аткрьютнй (5 з) УДК 674.81 5-41(088.8) (72) Авторы изобретения

B. И. Русанов, Г. И. Бедеров и B. А. Косарев

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к области про иэводства строительных материалов, точнее к линиям для изготовления древесных плит способом горячего прессования и может быть использовано в деревообрабаS тываюшей промышленности.

Известна линия для производства древесностружечных плит, включающая машину для формирования стружечных брикетов, пресс для предварительного уплотнения брикетов, многоэтажный пресс горячего прессования с загрузочной и разгрузочной этажерками, систему конвейеров для перемещения брикетов, транспортных металлических листов и изготовленных плит (11.. 1

Недостатками такой линии являются ее невысокая производительность и нестабильность качества плит, иэ-за длитель ной выдержки брикетов в горячем прессе и различного времени выдержки брикетов в загрузочной этажерке.

Известна и другая линия для иэготовле ния древесностружечных плит, содержащая машину для формирования брикетов из превесной пресс-массы, приспособление для подогрева брикетов на 10-30 С токами высокой частоты, пресс для предварительного уплотнения брикетов, многоэтажный пресс горячего прессования с загрузочной и разгрузочной этажерками и конвейер с транспортными листами (2), Недостатком этой линии является нестабильность качества плит иэ-эа различной интенсивности подсыхания брикетов в период нахождения их в загрузочной этажерке.

Цель изобретения — повышение производительности и качества древесных плит.

Это достигается тем, что линия содержит установленную перед горячим прессом психро термическую камеру,в которой размещена загрузочная этажерка, а приспособление для прогрева брикетов установлено после пресса для предварительного их уплотнения.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема линии для изготовления древесных плит; на фиг. 2 — участок линии с за3 6Ы ру;!очной этюкеркой, психро-термической камерой и горячим прессом, продольный разрез; на фиг. 3 — психро-термическая камера и загрузочная этажерка, попереччый разрез.

Линия для изготовления древесных плит включает машину 1 для формирования брикетов из древесной прессмассы, пресс 2 для предварительного уплотнения брикетов, приспособление 3 для подогре- !0 ва брикетов, психро-термическую камеру

4, загрузочную этажерку 5, многоэтажный пресс 6 горячего прессования, ра:- грузочную этажерку 7, конвейеры 8 для перемещения транспортных металлических 15 листов, брикетов и готовых плит.

Психро-термическая камера 4 имеет теплоизолированные стены 9 и потолок

10 (фиг. 2). Передняя стена камеры 4 (co стороны пресса 6) представляет со- _#_ бой подвижную плиту 11, закрепленную на нижней траверсе пресса 6, и неподвижный шит 12; на участке горячих рабочих плит пресса 6 стена отсутствует. Требуемый влажностно-температурный режим в камере 4 создается и поддерживается с помощью системы известных автоматических контрольно-регулирующих приборов (электроконтактных психометров и термометров) и рабочих устройств для увлажнения и подогрева воздуха (электромеханического распылителя воды и электронагревателей), которые на чертежах не показаны. Равномерное распределение температуры и относительной влажности воздуха внутри камеры 4 обеспечивается его циркуляцией со скоростью 0,1-1 м/сек от отдельного вентилятора и распределительного устройс".ва либо посредством специального расположения рабочих уст40 ройств для подо"чева воздуха. Естественная вентиляция камеры 4 может осущест» вляться через отверстие 13, открывание которого регулируется крышкой .14. На

45 боковых стенах кам ры 4 предусмотрены остекленные открывающиеся окна 15.

Подача брикетов в загрузочную этажерку

5 производится через проем 16 камеры

4 с откидывающейся завесой 17 из по50 лиэтиленовой пленки или какой-либо ткани.

И камере 4 смонтирован загрузчик 18 брикетов из загрузочной этажерки 5 в пресс 6.

Движение по вертикали загрузочной

55 этажерки 5 осуществляется от гидроцилиндров 19 по направляющим 20 рамы этой этажерки.

8, -! 8 4 ! !!! !!!! 5! д/! я l! .)I l! rr>!!л!:!! !! я др!!f) r с flf>! л !!лит работает r:44Е!дую!!Е!!Г1 (эбразом

Древесная стружка, перемешанная со связуюшим, загружается в машину 1, которая формирует из этой пресс-массы брикеты на транспортных металлических листах, установленных на конвейере 8.

Затем брикеты на транспортных листах конвейером 8 подаются в пресс 2 дл.« предварительного их уплотнения, откуда подпрессова!оные брикеты поступают в приспособление 3, где они подогреваются до 30-100 С. Температура подогрева должна быть ниже температуры интенсивной полнмеризации связуюшего. Из приспособления 3 брикеты на транспортных.листах конвейером 8 подаются в психро-гермическую камеру 4 через проем 16 и укладываются в загрузочную этажерку 5.

В камере 4 поддерживается температура воздуха равная или близкая температуре, до которой были нагреты брикеты в приспособлении 3, а относительная влажность воздуха - равновесной по отношению к влажности наружных слоев брикетов. Например, при влажности наружных слоев брикета равной 14% равновесная влажность воздуха будет около 80/o. Это позволяет сохранить первоначальную температуру и влажность всех брикетов, находящихся в загрузочной этажерке 5.

После загрузки этажерки 5 брикетами производится загрузка пресса 6 с помощью загрузчика 18. Наблюдение за наполнением загрузочной э!ажерки 5 и загрузкой пресса 6, а также технологическое обслуживание загрузочной этажерки

5 производится через окна 15 камеры 4.

После загрузки пресса 6 брикетами и смыкания его рабочих плпт, имеюших температуру 140-180 С, контактирование влажной наружной поверхности брикетов с горячими плитами пресса приводит к быстрому выпариванию влаги из наруж ных слоев и проникновению образуемого перегретого пара внутрь брикета. Тем самым вся масса каждого брикета в прессе 6 ускоренно нагревается и связующее брикета интенсивно полимеризуется.

По окончании процесса прессования рабочие плиты пресса.6 размыкаются, загрузчик 18 заталкивает очередные транспортные листы с брикетами в пресс

6 с загрузочной этажерки 5, при этом транспортные листы своей передней кромкой выталкивают из пресса 6 отпрессованные плиты в разгрузочную этажерку

686898 иг.

iФ g Ю

7, Из этажерки 7 древесные плиты поступают на конвейер 8, .а затем на склад либо на дальнейшую обработку согласно заданному технологическому процессу.

В предлагаемой линии благодаря применению психро-термической камеры 4 создаются оптимальные условия для прессования брикетов в горячем прессе 6 за счет предварительного подогрева брикетов в приспособлении 3 до сравнительно высокой температуры, одинаковой температуры и влажности всех брикетов при загрузке их в пресс 6 независимо от времени выдержки их в загрузочной этя жерке 5.

Таким образом, цикл прессования в горячем прессе, например, плит толщиной

18-20 мм может быть сокрашен до 35 мин (вместо 5-7 мин), что увеличивает производительность на 10-50% и улуч- О шает качество изготавливаемых древесных плит.

Формула изобретения

Линия для изготовления древесных

25 плит, включаюшая машину для формирования брикетов из древесной пресс-массы, пресс для предварительного уплотнения брикетов, приспособление для подогрева брикетов, многоэтажный пресс горячего прессования, загрузочную и разгрузочную этажерки и конвейер,с транспортными листами, отличающаяся тем, что, с целью повьш ения производительности и качества древесных плит, линия содержит установленную перед горячим прессом психро-термическую камеру, в которой раз мешена загрузочна я этажер ка, а приспособление для подогрева брикетов установлено после пресса для предваригельного их уплотнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шварцман Г. M. и др. Технологические основы автоматизации производства древесностружечных плит. — М., 1„76, с. 232.

2. Акцептованная заявка ФРГ

М 2.243.028, кл. В 29 J 5/04, опу лик. 1975 (прототип).

Составитель Б. Титов

Редактор Д. Пинчук Техред M. Петко Корректор С. Яекмвр

Заказ 5609/14 Тираж 771 Подпис ное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушсквя нвб. ° д. 4/5

Филиал ПЛП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4