Круговой культиватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 44

СССР

% 68699

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иаабратеиий Гориана СССР

И. И. Латышев

Круговой культиватор

Заявлена 20 февраля 1945 года в Народный комиссариат земледелия СССР за М 891 (338361) Опубликовано 31 мая 1947 года

Предмет изобретения

Предлагается культиватор для круговой обработки почвы возле стволов деревьев. Культиватор состоит из двух брусьев, в средней части которых монтируются рабочие органы; наружные концы брусьев снабжены ходовыми колесами, а внутренние концы образуют разъемный хомут, охватывающий ствол дерева при работе.

Культиватор приводится в действие вручную или тяглом.

В средней части каждого бруса 2 (см. чертеж) монтируются рабочие органы 4. На наружных концах брусьев устанавливаются ходовые колеса 3, а внутренние концы в соединении со скобами 5 и дышлами 7 образуют разъемный хомут б, охватывающий при работе ствол дерева, Рабочие органы можно монтировать в различных местах бруса по его длине и устанавливать по высоте, что дает возможность регулировать обработку почвы как по радиусу от ствола дерева, так и по глубине. Во избежание повреждений коры ствола дерева хомут можно снабдить эластичной прокладкой.

Культиватор через дышла 7 приводится во вращательное движение вручную или тяглом.

Круговой культиватор для обработки почвы возле стволов деревьев, отличающийся тем, что он выполнен в виде несущих рабочие органы 4 двух брусьев 2, наружные концы которых снабжены ходовыми колесами 3, а внутренние образуют разъемный хомут б, охватывающий ствол дерева при работе культиватора.