Устройство для окантовки корешка книжного блока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски«

Социалистически«

Республик

О П И С А Н И Е 6869О)

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) За я влено .12.12.78. (21) 2554800/28-12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51}М. Кд.

В 41 С 9/00

Государственны« «ам«тет

СССР оо делан кэобрвтвнкй н от.крытой

ОпУбликовано 25.09.79. Бюллетень Щ 35

Дата опублигования описания 25.09.79 (53} УДК 686.1 (088.8) E.Н. Хазинюк, М,M. Плоткин, А.Д.Николаева

Н.П. Широков и В.Б. Либкштд (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКАНТОВКИ КОРЕШКА

КНИЖНОГО БЛОКА

Изобретение относится к окантовочным устройствам, применяемым в брошировочно-переплетных процессах в полиграфической промышленности.

Известно устройство для окантовки корешка книжного блока, содержащее механизм пода чи из рулона окантовочного материала узел резки с двумя ножами, один из которых имеет кулачковый привод для возвратно-поступательного перемещения, а другой выполнен неподвижным, механизм приклейки отрезанной полоски материала к корешку книжного блока и привод (1).

В известном устройстве ненадежна отрезка полости материала (косой рез, надрыв ленты) ° полоска материала отреэается на ходу ленты парой ножей, препятствующих движению ленты. Кроме того, в этом устройстве значительны динамические нагрузки в механизмах ножа и они быстро изнашиваются (эатупляются) .

Цель изобретения ° повышение надежности и скорости устройства в работе, Для этого в предлагаемом устройстве второй нож установлен на дополнительном валу, связанном с приводом, и имеет фиксатор его положения на валу.

Окружная скорость вращающегося ножа равна скорости движения ленты материала. Незначительным монтажным перекосом (1 "3 ) ножей

5 в соответствуницих плоскостях достигается резание по точке (сабельный рез), что позволяет значительно уменьшить усилие резания и снизить нагрузки в механизме ножа. Длина отрезаемой полости материала плавно регулируется изменением начального положения вращающегося ножа относительно дополнительного вала.

Нож с кулачковым приводом подводится в позицию резания один раз на цикл работы устройства, вращающийся нож за это время может совершать несколько оборотов соответственно скорости ленты и принятым радиальным размерам ножа. Отрезка производится прн подходе вращающегося ножа к противоножу, находящемуся в позиции .резания.

На чертеже дана кинематнческая схема описываемого устройства.

Устройство для окантовки содержит механизм подачи иэ рулона 1 окантовочного материала, 6869

Формула изобретения

Устройство для окантовки корешка книжного блока, содержащее механизм подачи иэ рулона

25 окантовочного материала, два ножа, один из которых имеет кулачковый привод, механизм приклейки отрезанной полоски материала к корешку книжного блока и привод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения про30 изводительности, второй нож установлен на дополнительном валу, связанном с приводом, и имеет фиксатор его положения на валу..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 l. Авторское свидетельство СССР У 442095, кл. В 42 С 9/00, 1971 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 5613/15 Тираж 446 Подписное

Филиал ГПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 имеющий амортизатор 2 столик 3, прижим 4

1 подающий диск 5 и прижимной валик 6, два ножа 7 и 8, валики 9 и 10; механизм приклейки полости материала к корешку книжного бгока 11, выполненный в виде перфорир ванного цилиндра 12, имеющего неподвижный корпус 13 с полостями 14 и 15, полость 14 связана с вакуумной системой, а полость 15 - с пневмосистемой повышенного давления (на чертеже не показаны), и привод. Нож 7 уста- 10 новлен на дополнительном валу 16 и имеет фиксатор 17 его положения на валу 16.

Привод ножа 7 осуществляется через зубчатую пару 18, 19 и поступательно перемещающегося ножа 8 кулачком 20 через двуплечий рычаг 21 и тягу 22. Зубчатая пара 23, 24 служит для привода валиков 9, 10 а цепная передача 25 - для привода цилиндра 12.

Лента окантовочного материала с рулона 1 через амортизатор 2, столик 3 и прижим 4 проводится между непрерывно вращающимся диском 5 и прижимным валиком 6. Диск 5 имеет выступающий сектор 26. Лента подается при прохождении сектора 26 диска 5 под валиком

6. Угловая величина сектора рассчитана так, чтобы обеспечить подачу ленты от линии обреза до непрерывно вращающихся валиков 9, 10, которые продолжают разматывать ленту с рулона.

Полоску необходимой длины отрезают на ходу ленты при прохождении непрерывно вращающегося ножа 7, который совершает несколько оборотов за цикл работы устройства, мимо противоножа 8, находящегося в позиции реза. ния. Противонож вводят в йозицию резания кулаком 20 через двуплечий рычаг 21 и тягу

01 4

22. Длина отрезаемой полоски плавно регулируется изменением начального положения вращающегося ножа относительно вала 16. После установки в требуемом положении нож фиксируется на валу 16 посредством фиксатора 17.

После отрезки полоски материала прижим 4 удерживает ленту с рулона в неподвижном состоянии. Отрезанная полоска материала, ведомая проводящими валиками 9, 10, подхватывается непрерывно вращающимся передающим цилиндром 12 через отверстия в цилиндре, P связанные с полостью 14. Поворачиваясь, цилинд подводит полоску материала к корешку перемещающегося книжного блока ll, предварительно промазанному клеем, Проходя над полостью

15, заготовка воздухом отделяется от передающего цилиндра и приклеивается к корешку блока.