Рабочий орган хлопкоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27,, СССР

О П И С А Н И Е И 3 О Б Р Е Т Е Н И Я И АЗ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заввгисгркровачо в Бюро изабрггтки1 Гогялввв СССР

Ю. A. Чекменев

Рабочий орган хлопкоуборочной мащины

Заявлено 31 мая 1941 года в Народный комиссариат общего машиностроения СССР за № 46034 (314162) Опубликовано 31 мая 1047 года

Известны хлопкоуборочные машины для сбора коробочек послеморозного хлопка (курака), в которых рабочие органы выполнены в виде наклонно расположенного лотка с продольной щелью, в которую входит куст хлопчатника, и парных вращающихся валиков, расположенных под щелью и служащих для очесывания куста при протаскивании его через щель в лотке.

В предложенном устройстве рабочий орган описанного типа отличается от известных тем, что очесывающее приспособление выполнено в виде поперечных горизонтальных пальцев, укрепленных на бесконечной цепи, расположенной вдоль щели, сбоку от нее.

Для устойчивости указанных пальцев при проходе их через куст хлопчатника во время очеса, с другой стороны щели расположена вторая бесконечная цепь, несущая короткие пальцы, входящие своими концами в промежуток между пальцами первой цепи.

На фиг. 1 изооражен вид одной секции рабочих органов в плане; на фиг. 2 — поперечный разрез через секцию рабочих органов и на фиг. 3— вид хлопкоуборочной машины сбоку.

На раме машины монтируются одна или несколько секций рабочих органов. Каждая секция (фиг. 1) состоит из лотка 1, расположенного с наклоном к горизонту. По всей длине лотка проходит щель 2. Входное устье щели закруглено и перед ним установлены направляющие выступы 8, способствующие вводу куста хлопчатника в щель.

На одной стороне лотка имеется бесконечная цепь 3, охватывающая две звездочки и несущая на звеньях пальцы 4. Пальцы 4 выполнены в виде закругленных по концам валиков, установленных на осях с возможностью свободного вращения и служат для очеса куста и отрыва коробочек хлопчатника. Расстояние между соседними пальцами меньше толщины коробочки хлопчатника. Неподвиж469 ный полозок 7 ограничивает смещение цепи 3 при ее движении.

На другой стороне лотка расположена вторая бесконечная цепь 5, охватывающая также две звездочки и несущая пальцы б, устроенные аналогично пальцам 4, но значительно короче их.

При проходе цепей над щелью 2 пальцы б входят в промежутки между пальцами 4, с целью обеспечения устойчивого положения последних при очесывании куста.

В задней половине лотка, под щелью (фиг. 2), расположены два конической формы валика 9, снабженные продольными рифлями. Передние концы валиков расходятся, образуя щель для ввода куста, а задние концы их соприкасаются один с друп и. ВалиКи приводятся во вращение и служат для протаскивания куста хлопчатника через пальцы 4.

Секции рабочих органов установлены на раме машины с возможностью изменения угла их наклона, что достигается действием рычага 10, обслуживающего каждую секцию. За секциями расположен жолоб, в котором помещается горизонтальный колковый валик 11, расположенный поперек хода машины.

При вращении валика расположенные винтообразно колки его передвигают сорванные коробочки хлопка по жолобу. Для удаления сора и веточек дно,колоба выполнено сетчатым.

У одного конца жолоба установлен наклонный цилиндр 12, внутри которого помещается шнек. Шнек транспортирует коробочки хлопчатника вверх. Нижняя поверхность цилиндра 12 выполнена решетчатой с целью удаления сора. Поднятые наверх коробочки поп".дают в бункер 13, нижняя часть 14 которого может поворачиваться на шарнире и надвигаться на верхнюю с целью высыпания коробочек хлопчатника из бункера. Торцевые стенки бункера затянуты сеткой.

Рычаг 15 служит для подъема нижней части бункера.

В изображенном на чертеже варианте машины все механизмы машины приводятся в действие от трактора через карданный вал 16.

Работа машины протекает следующим образом.

Машина направляется таким образом, чтобы кусты хлопчатника попадали в щель 2. Пальцы 4 входят между ветвями куста, направляя их и поддерживая куст в вертикальном положении, для чего горизонтальная составляющая скорости движения цепей подбирается равной поступательной скорости движения всей машины.

При подходе куста к валикам 9, последние захватывают куст и протаскивают его через щели между пальцами 4, при этом происходит отрыв коробочек хлопчатника от стебля или веточеК Оторванные коробочки пальцы 4 несут к жолобу и сбрасывают в последний. Колковый валик передает коробочки хлопчатника шнеку для транспортирования их в бункер.

Предмет изобретения

1. Рабочий орган хлопкоуборочной машины, заключающий в себе наклонный лоток с продольной щелью для очесывания коробочек и два вращающихся валика — под щелью, о тличающийся тем, что очесывающее приспособление выполнено в виде поперечных горизонтальных пальцев, укрепленных на бесконечной цепи, расположенной вдоль щели сбоку от нее.

2. Рабочий орган по п. 1, о тли ч а ющий с я тем, что с другои стороны щели расположена вторая бесконечная цепь, снабженная короткими пальцами, предназначенными для обеспечения устойчивого положения пальцев первой цепи во время очесывания коробочек.

4то