Приспособление для надрезания кусков теста для хлебобулочных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

КЛаСС 2Ь, 7т4 № 68702

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЬУ

В. В. Комаров

Приспособление для надрезания кусков теста для хлебобулочных изделий

Заявлено 27 апреля 194б года в Министерство пищевой промышленности

СССР за Хв 4494 (344бб7)

Опубликовано 30 июня 1947 года

Предметом предлагаемого изобретения является приспособление для надрезания кусков теста для хлебобулочных изделий, снабженное дисковыми ножами, смачиваемыми водой во избежание налипания теста.

Приспособление выполнено в виде жолоба, установленного на подъемно-опускной каретке и поддерживающего кусок теста. Жолоб имеет прорезы для прохода дисковых ножей, поворотно монтированных на каретке при помощи рычага и взаимодействующих снизу с куском теста, при опускании каретки с жолобом.

Для выкладки куска теста надрезами вверх жолоб установлен на каретке, поворотно на оси, поворачиваемой на 180 в результате взаимодействия неподвижной направляющей с роликом рычага, несущего концевую шестерню привода.

На чертеже изображен разрез предлагаемого устройства.

Две параллельных планки 17, связанные между собой штангами-осями

18, образуют каретку, на которой на оси 3 поворотно укреплен жолоб 2, поддерживающий кусок теста 1 и снабженный прорезами для прохода ножей 10.

Ножи 10 свободно сидят на оси 14„ укрепленной на конце рычага б, поворотно установленного на оси 18 каретки. На противоположном конце рычага б имеется ролик 5, который при опускании каретки может перемещаться по неподвижно установленной направляющей 15. На оси 18 свободно насажена шестерня 7, жестко скрепленная с рычагом 9, несущим на конце ролик 12, взаимодействующий со второй неподвижной направляющей 13. Шестерня 7 сцеплена с шестерней 4, жестко насаженной на ось 3жолоба, и с шестерней 14, свободно сидящей на оси 14, и жестко скрепленной с дисковыми ножами 10. На осях 18 шарнирно установлены створки 1б, служащие для приема куска теста из жолоба 2 и также имеющие прорезы для ножей

10. Для смачивания ножей 10 под ними помещена ванна 11 с водой.

Во избежание налипания теста на ножи, кроме ванны 11, в приспособлении, как и в других подобных устройствах, могут быть предусмо(J № 68702 трены гребенчатые или иной формы очистители (на чертеЖе не показаны).

Приспособление действует следующим образом. При опускании каретки 17 вниз, ролик 5 рычага б, перемещаясь по наклонной части направляющей /5, вызовет поворот рычага б на оси 18, вследствие чего противоположный конец этого рычага повернется в сторону жолоба Z и введет ножи 70 в его прорезы на соответствующую глубину; ролик 12 рычага 9 при этом будет перемещаться по вертикальной направляющей 73.

При дальнейшем перемещении каретки 17 положение рычага б, а следовательно, и ножей 70 изменяться не будет, так как ролик 5 будет скользить по вертикальной части направляющей 15. Это положение ножей 10 является рабочим.

Ролик 72, перемещаясь в это время по наклонной части направляющей

13, будет соответственно поворачивать рычаг 9 вместе с закрепленной на его противоположном конце шестерней 7. В результате, придут во вращение шестерня 74 дисковых ножей и шестерня 4 (см. стрелки на чертеже) оси 3 жолоба 2.

Жолоб 2 при этом будет поворачиваться на заданную длину дуги, надвигая на вращающиеся ножи 70 кусок теста 7, вследствие чего на последнем будут сделаны надрезы.

K концу хода ролика 12 по наклонной части направляющей 13 жолоб 2 повернется на 180 и кусок теста упадет на шарнирные створки 1б надрезами кверху. В этом же положении кусок теста будет уложен на ниЖележащий транспортер или на под печи.

Предмет изобретения

1. Приспособление для надрезания кусков теста для хлебобулочных изделий, снабженное дисковыми ножами, отличающееся тем, что оно выполнено в виде подъемно-опускной каретки 17, 18 и поддерживающего кусок теста жолоба 2, снабженного прорезами для прохода дисковых ножей 10, поворотно монтированных на каретке жолоба при помощи рычага б и взаимодействующих снизу с куском теста при опускании жолоба.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для выкладки куска теста надрезами вверх жолоб 2 поворотно монтирован на оси 3, поворачиваемой на 180 от взаимодействия неподвижной направляющей 13 с роликом рычага, несущего концевую шестерню привода оси жолоба.