Клапанный регулятор для подачи жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42е, 21

Pfo 687(Ц

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Л. Малчеико и A. П. Чистяков

Клапанный регулятор для нодачи жидкости

Заявлено 2 февраля 1946 года в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР за № 4565 (346236) Опубликовано 30 июня 1947 года

Уже известны клапанные регуляторы для подачи жидкости, состоящие из камеры, заключающей в себе систему рычагов, связывающую одновременно два клапана, действие которых происходит в зависимости от наполнения камеры жидкостью. Высоту хода клапанов можно изменять поворотом винта, связанного с рычагами.

В предлагаемом клапанном регуляторе для подачи солодового молока при процессе осолаживания сваренной массы, с целью получения в одной камере смеси двух этих жидкостей, нижний клапан открывается в камеру под давлением одной жидкости, а верхний, кинематически управляемый от нижнего, служит для впуска в камеру другой жидкости.

На фиг. 1 изображен разрез клапанн ого регулятора для подачи жидкости, на фиг. 2 — разрез регулятора по ABC.

Аппарат состоит из верхней и нижней камеры. Нижняя камера 1 имеет два штуцера 2 и 3. Надштуцером 2 расположен клапан 4. К стенкам камеры 1 внутри концентрично штуцеру 2 прилита перегородка 5.

Крышка б с маховичком и шпинделем 7, имеющим внутренний квадратный конец, проходящий через направляющую 8, привертывается болтами к стенке камеры 1. Квадратный конец шпинделя 7 шарнирно соединен с рычагом 9, проходящим серединой через прорез в шпинделе клапана 4, а концом — через прорез в перегородке 5. Рычаг 9, в свою очередь, шарнирно соединен тягой 70 с клапаном 11, прикрывающим стверстие из верхней камеры 12 в нижнюю 1.

Верхняя камера также имеет два штуцера 13 и 14 и расположенный внутри камеры плотно пригнанный поршень 15, поднимающийся и опускающийся при помощи шпинделя

1б. Штуцер 13 служит для ввода солодового молока в камеру 72, штуцер 14 — для выхода из камеры излишков солодового молока, уровень которого регулируется маховичком 17.

Солодовое молоко насосом беспрерывно подается в камеру 12 через штуцер 73. Сваренная масса поступает в камеру 7 через штуцер 2 и воздействует на клапан 4. Последний, поднимаясь, поднимает рычаг 9 и

249

J4 68703

Фиг. 2

Фиг. 1 через тягу 10 — клапан 11. Через клапан 17 будет впущен объем солодового молока, соответствующий объему входящей в камеру 1 сваренной массы. Объем поступающего солодового молока можно регулировать измерением положения рычага 9 с помощью шпинделя 7. Напор солодового молока изменяется в зависимости от его уровня. Сваренная масса, смешанная с солодовым молоком в центре нижней камеры 7, уходит за перегородку 5 и выходит через штуцер 3.

Предмет изобретения

Клапанный регулятор для подачи жидкости, заключающий в себе сиОтв. редактор М. М. Акишин 250 стему . рычагов, связывающую одновременно два клапана, управляемых в зависимости от наполнения камеры между ними Жидкостью с ходом клапанов, изменяемым с помощью регулировочного винта, связанного с рычажной системой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что с целью получения в одной камере смеси двух различных жидкостей нижний клапан открывается в камеру под давлением одной

Жидкости, а верхний, Кинематически управляемый от нижнего, служит для впуска в камеру другой

ЖиДКОСти.

Редактор И. М. Такса