Аппарат для осахаривания и пропорционального деления затора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 6Ь, 3„

СССР

Ло 68706

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. Л. Малченко и М. П. Чистяков

Апнарат для осахаривания и пропорционального деления затора

Заявлено 24 сентября 1943 года в Народный комиссариат пищевой промышленности

СССР аа № 4209 (337538) Опубликовано 30 июня 1947 года

Приборы для дозирования жидкости, выполненные в виде двухкамерного сосуда с боковыми желобками по краям, монтированного поворотно над питательной трубой, известны.

Предлагаемый аппарат для осахаривания и пропорционального деления затора имеет ту особенность, что для примешивания к дозируемой сваренной массе известкового молока он снабжен двухчерпаковым мерником, соединенным с дозатором лотком и забирающим молоко из сосуда с постоянным уровнем. Для пропорционального деления осахаренного затора, между дрожжевым и бродильным отделениями, применен двухкамерный прибор с соответственно неуравновешенными плечами. Для создания хорошего контакта между ферментами солодового молока и осахариваемой массы смешивание последних производится в вертикальной трубе, снабженной пропеллерной мешалкой, подсасывающей массу из осахаривателя через окна трубы, прикрытые козырьком в целях обеспечения массы диастазом солода.

На фиг. 1 представлен план аппарата для осахаривания и пропорционального деления затора, на фиг. 2 — разрез аппарата по АВ, на фиг. 3 — разрез аппарата по CD и на фиг. 4 — разрез аппарата по EF.

Аппарат состоит из резервуара l (фиг. 2) с наклонным дном для осахаривания затора, над которым расположен резервуар 2, также с наклонным дном. В нижней части резервуара 2 имеется пирамидальное дно 3, соединенное с трубой 4. Снизу труба -1 открыта и снабжена козырьком 5, перекрывающим своей верхней кромкой окна б, трубы 4. В конце трубы расположен пропеллерный насос 7„ приводимый в движение злектромотором 8.

В резервуаре 2 укреплены кронштейны 9 (фиг. 3), на которых установлен на цапфах дозирующий лоток 10 (фиг. 2 и 3), имеющий плоское дно, заканчивающееся по концам желобками 11 (фиг. 1 и 2) во всю ширину дна. С боков дно лотка ограничено треугольными стенками, между которыми поставлена поперечная

3i стенка 12, делящая лоток /О на две половины, в каждой из которых имеются поперечные, наклонные перегородки /3, не доходящие до дна.

Для фиксации наклонного положения лотка 10 служат упоры 1-/ (фиг. 2).

Сбоку лотка 10 расположен мерник

15, состоящий из двух отделений, соединенных лотками 1б с лотком 10 и расположенных над сосудом /7 для солодового молока. Сосуд /7 имеет пирамидальное дно, заканчивающееся штуцером 18, а в боковой стенке, вверху сосуда, имеется задвижка 19, служащая для слива солодового молока, уровень которого в сосуде 17 регулируется винтом 20 (фиг. 3). Для направления сливаеmoro солодового молока в трубопровод имеется карман 21, оканчивающийся штуцером 22. Со стороны, противоположной мерникам 15, к лотку 10 укреплен рычаг 23 с передвижным грузом 24, посредством которого регулируется равновесие лотка 10 и уровень солодового молока.

Над центром лотка 10 устанавливается труба 25, подводящая сваренную массу. Над дозирующим лотком

70 установлен чехол 2б, а резервуар 1 закрыт крышкой 27. Осахаренная масса по трубе 28 попадает в делитель29(фиг. 3) устройства, аналогичного лотку ?О. Для того чтобы делитель 29 мог разделить массу в отношении 5: 95, объем одного из отделений делителя заполнен грузом 30 (фиг. 4). 5, затора по трубе 31 направляется на дрожжи, а 95, по трубе 32 — на брожение.

Перед началом действия аппарата включается насос, беспрерывно подающий солодовое молоко через штуцер 18 в сосуд 17. Солодовое молоко, достигая определенного уровня, сливается обратно в сборник через отверстие в задвижке 19. Когда молоко примет стабильный уровень в сосуде 17, в опущенный вниз мерник 15 наливается порция солодового молока; лоток 10, имеющий всегда наклонное положение вправо или влево, наклоняется рукой в другую сторону и молоко, зачерпнутое иерником 75, по лотку ?б перельется В соответствующ, ю половин, . Отк<э /О, находя3 з щуюся в верхнем положении. По открытии крана поступления сваренной массы она по трубе 25 поступает также в верхнюю половину лотка /О, смешиваясь при этом с солодовым молоком. Когда верхняя половина лотка /О полностью наполнится и осахаренная масса начнет переливаться через кромку дна лотка в жолобок 11, лоток выйдет из равновесия и наклонится в другу|о сторону. Половина лотка 10, перекинувшаяся вниз, начнет опоражниваться, а в это время в верхнюю — нальется порция солодового молока по лотку 1б из мерника 15, и одновременно начнет поступать непрерывной струей сваренная масса по трубе 28 в делитель

29. Лоток 10 все время будет менять свое наклонное положение, отмеривая определенные порции сваренной массы и солодового молока. Осахаренная масса из лотка 10 сливается в резервуар 2 и из него в трубу 4 и, смешавшись с осахаренной массой, подаваемой пропеллерным насосом 7, уходит через окна б под козырек 5 и затем частично в резервуар 1, а частично опять в насос 7 для смешивания. Такое устройство преследует следующие цели: а) произвести энергичное смешивание массы с солодом в малом объеме, вследствие чего расход мощности на эту операцию будет минимальным и б) благодаря засасыванию массы из резервуара 1 в трубу 4, исключается проскакивание неосахаренной массы, так как в случае непоступления солода в массу лотка 10 неосахаренная масса будет смешиваться с массой из резервуара 7, в которой имеется солод, за счет диастаза которого и будет производиться осахаривание.

Предмет изобретения

1. Аппарат для осахаривания и пропорционального деления затора, состоящий из камер для смешивания затора и а о деления, с применением приборов для дозирования, выполненных в виде двухкамерного сосуда с боковыми желобками по краям, монтированных поворотно под питательными трубами, о т л и ч а юшийся тем, что для примешивания № 6870б

Фиг. 1

Фиг. 2

3 свод в. 6 к дозируемой сваренной массе требуемых количеств известкового молока дозатор для массы снабжен жестко присоединенным к его верхней части двухчерпаковым мерником 15, соединенным с дозатор ом лотком 1б и забирающим молоко из сосуда 17 с постоянным уровнем.

2. Аппарат по п. 1, от л и ч а юшийся тем, что для пропорционального деления между дрожжевым и бродильным отделениями осахаренного затора, выходящего из трубы 28 смесительного резервуара, применен двухкамерный прибор для дозирования с соответственно неуравновешенными плечами.

3. Аппарат по пункту 1, о т л ич а ю шийся тем, что для создания хорошего контакта между ферментами солодового молока и осахариваемой массой смешивание солодового молока и массы производится в вертикальной трубе, снабженной пропеллерной мешалкой, подсасывающей массу из осахаривателя через окна трубы, прикрытые козырьком для обеспечения массы, проходящей через трубу, диастазом солода, распределенного в массе, в осахаривателе.