Способ получения гидрофобного сорбента
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЛИ САН
ИЗОБРЕТЕН
Союа Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИ (61) Дополнительное к авт. саид-в (22) Заявлено 21.0776 (21) 238971 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет
ОпубликованО 25.09.79. Бизлле
Дата опубликования описания
С 09 С 1/28
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий
) УДК 678.84 (088.8) (72) Авторы
A.Í,Boëêoâà, В.И. Яковлев и Л.В.Иванова
Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им.Ленсовета (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОФОБНОГО СОРБЕНТА
Изобретение относится к получению сорбентов, точнее гидрофобных сорбентов,которые могут быть использованы в качестве активных наполнителей полимеров, загустителей синтетических смол, лаков и красок, а также в катализе, сорбции и хроматографии, для разделения смесей хлоруглеводородов.
Известен способ получения гидро1О фобного сорбента обработкой кремнезема винил рихлорсиланом в течение
5 ч при 20 С с последующей тренировкой в вакууме Р.-10 мм рт.ст. при
200 С в течение 1 ч для удаления непрореагировавшего винилтрихлорсилана и обработкой парами воды для гидролиза хлорионов на поверхности кремнезема с вторичной тренировкой в вакууме (1), Недостатками этого способа являются сложность технологической схемы, применение дорогостоящего и энергоемк or о в ак уумн or о об орудов ани я, длительность процесса и применение избыточного количества дорогостоящего реагента.
Целью изобретения является упрощение технологии процесса.
Это достигается тем, что обработку кремнезема винилтрнхлорсиланом проводят при 170-200 С в реак-оре проточного типа в токе сухого инертного газа с последующим удалением летучих непрореагировавшего вини †;ò"t=êõëoðoèëàна — и гидролизом хлорно-:ов влажным инертным газом. Используют кремнезем с размером пор от 70 до 500 Х
Для получения на поверхности кремнезема заданного количества винильных групп проводят .его обработку требуемое число раэ, в результате поверхность покрывается равномерным слоем винильных групп и приобретает максимальную гидрофобнo=-гь.
Пример 1, Навеску силикаге яя 1 r c размером пор 70 А и удельной поверхностью 220 м /г, очищенного от примесей и высушенного при 170 С помещают в реактор проточного типа обрабатывают парами винилтрихлорсилана в течение 15 мин при 170 С в токе сухого инертного газа-аргона, Затем током влажного инертного газа в течение 1 ч удаляют непрореагирававший винилтрихлорсилан, проводят гидролиз хлорионов на поверхности д удаление образовавшегося хлористого водорода. Содержание винильных групг. яа поверхности 0,35 мг-экв/г или
687094
Формула изобретения
Составитель В.Комарова
Техред.Н.Ковалева Корректор Т.Скворцова
Редактор Т.Клюкина
Заказ 5670/25 Тираж 758 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4
9,45 мг/г. Продолжительность процесса 1,5 ч.
Пример 2. Берут порошок кварцевого стекла с размером пор
450-500 A . Обработку проводят аналогично примеру 1. Содержание винильных групп 0,15 мг-экв/г или 4 мг/г.
Пример 3. Навеску силикагеля обрабатывают аналогично примеру 1 при 200 С. Содержание винилъных групп 0,37 мг-экв/г или 10 мг/г.
Пример 4. Навеску силикагеля обрабатывают аналогично примеру 1, но операцию проводили три раза.
Продолжительность процесса 4 ч.Содержание винильных групп 1,13 мг-экв/г или 30,5 мг/г.
Таким образом, согласно предложенному способу гидрофобный сорбент получают по упрощенной технологической схеме без применения дорогостоящего энергоемкого вакуумного оборудования при сокращении длительности процесса с использованием минимальных количеств винилтрихлорсилана.
Способ получения гидрофобного сорбента обработкой кремнезема винилтрихлорсиланом с последующим удалением летучих и гидролизом хлорионов, отличающийся тем,что, с целью упрощения технологии про. цесса, обработку проводят при 170200 С в реакторе проточного типа о в токе сухого инертного газа с последующим удалением летучих и гидролизом влажным инертным газом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Чуйко A.A. и др. Получение
20 гидрофобного сорбента. -Коллоидный журнал, 1969, т.31, с.777.