Способ контроля уплотнения порошкообразного материала при холодном прессовании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 42к, 29„

СССР о ДЯ:(1

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировакп а Баро изобретений Гоеиаанп CCQ

g p f », 4 13 ЦО11вс ей 1

В. Н. Гончарова

Способ контроля уплотнения порои кообразного материала при холодном прессовании

Заявлено 11 нюня И4б года в Министерство тяжелого машиностроения СССР за № 433 (345839) Опубликовано 30 июня 1947 года

307

При исследовании изделий, изготовленных из металлического порошка методом холодного прессования, для контроля распределения уплотнения металлического порошка в изделии прибегают к введению между слоями испытываемого материала прослоек из материала, отличающегося по цвету от прессуемого порошка.

При прессовке эти цветные слои, уплотняясь вместе с металлическим порошком, располагаются соответственно деформации испытуемого материала.

Однако, этот способ не дает удовлетворительного результата по той причине, что мелкие фракции металлического порошка, выкрашивающиеся при перемещении заготовки в форме и при ее выталкивании, покрывают плотным слоем пористую поверхность заготовки и не дают возможности обнаружить, где находятся введенные цветные прослойки, если только эти прослойки не обладают значительной толщиной, порядка не менее 3 — 5 мм, В свою очередь, увеличение толщины вводимого слоя инородного материала нарушает харак20" тер течения (деформации) испытуемого материала, чем искажаются результаты испытания.

Особенность предложенного способа заключается в том, что, с целью получения наглядной картйны распределения уплотнения испытываемого материала, в качестве материала для образования прослоек используют фосфоресцирующее или флуоресцирующее вещество, светящееся при облученги опресссванного изделия.

Если в металлический порошок ввести весьма тонкий слой (порядка

0,3 — 0,5 мм) материалов вещества, обладающего способностью фосфоресцировать либо флуоресцировать, то при облучении этого слоя его можно обнаружить в темноте, даже если на поверхности заготовки образовалась пленка металлического покрытия, затрудняющая обнаружение слоя обычного цветного порошка. Объясняется это явление тем, что образовавшийся слой порист, и светящиеся крупинки введенного вещества проникают на поверхность, где их можно наблюдать, ¹ б8712

Предмет изобретения

Способ контроля уплотнения порошкообразного материала при холодном прессовании, осуществляемый с помощью тонких йрослоек инородного, также порошкообразного, материала, вводимых между слоями испытуемого материала и деформируюОтв. редактор М. М. Акишин

308 щихся в соответствии с деформациями последнего, о тли ч а ющ и И с я тем, что с целью получения наглядной картины уплотнения испытуемого материала для образования прослоек используют фосфорирующее или флуоресцирующее вещество, светящееся при облучении.

Редактор И. С. Алешин