Композиция для моделей прецизионного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 8„

22g, 6,2

22g, 6„

СССР

М 68714

Ofll4CAH VIE 83QEPETEHHFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Генель и А. И. Орлова

Композиция для моделей прецизионного литья

Заявлено 26 июня 1946 года в Министерство авиационной промышленности СССР за № 10400 (346253) Опубликовано 30 сентября 1947 года

245

Широкому применению прецизионного литья для получения металлических деталей сложной конфигурации препятствует отсутствие пригодных композиций для восковых моделей. К составам восковых моделей, которые служат для получения точных отпечатков отливаемых моделей в керамической массе, предъявляется много требований, как-то: температура плавления в пределах 60 — 170, достаточно малая вязкость в расплавленном состоянии, минимальная усадка, малая зольность, достаточная прочность в застывшем состоянии, блестящая гладкая поверхность и т. д.

Применяемые в настоящее время составы для прецизионного литья обычно имеют недостатки.

Так, составы с преобладанием канифоли отличаются липкостью, повышенной хрупкостью и длительным сроком застывания в форме. Составы, содержащие парафин в сочетании с церезином, стеарином или пчелиным воском, отличаются недостаточной твердостью, а некоторые из них, кроме того, прилипаемостью к форме.

Для устранения этих недостатков в предлагаемую, согласно изобретению, композицию для прецизионного литья вводится до 50о, эфиров целлюлозы.

Простые эфиры целлюлозы вследствие их высокой химической стойкости, малой гигроскопичности и легкой растворимости во многих доступных растворителях получили за последние годы широкое распространение во многих отраслях промышленности.

Из простых эфиров целлюлозы наибольшее техническое значение имеют два вещества — этилцеллюлоза и бензилцеллюлоза.

Эти вещества обладают наибольшей прочностью, пластичностью и теплостойкостью по сравнению с другими простыми эфирами. Они хорошо совмещаются с естественными смолами и носками, например, Канифолью и пчелиным воском, при сплавлении с которыми дают вполне однородные вещества.

B качестве примерных рецептур восковых композиций могут быть указаны следующие. № 68714

1. Стеарина — 100 вес, частей и этилцеллюлозы — 13 вес. частей.

2. Пчелиного воска 100 вес. частей и этилцеллюлозы — 15 вес. частей.

Для приготовления композиций этилцеллюлоза добавляется к расплавленному стеарину или пчелиному воску, и смесь размешивается до получения совершенно однородной массы.

Предмет изобретения

1. Композиция для моделей прецизионного литья на основе естественОтв. редактор М. М. Акишин

246 ных или искусственных смол, восков, жирных кислот и углеводородов или их смесей, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в ее состав входит до 50, эфиров целлюлозы.

2. Композиция по п. 1 на основе стеарина, о т л и ч а ю щ а-я с я тем, что на 100 вес. частей стеарина в ней содержится 13 вес. частей этилцеллюлозы.

3, Композиция по и. 1 на основе пчелиного воска, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на 100 вес. частей пчелиного воска в ней содержится

15 вес. частей этилцеллюлозы.

Редактор Н. С. Алешин