Рабочий орган кабелеукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г. С. Фурто, П. Н. Пильганчук, В. П. Степаненко, lO. Н. Надемскнй, Б. С. Шимановскйй, Л. Ш. Люблинский н Е. И. Карпнловский (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН КАБЕЛЕУКЛАИЧИКА

Изобретение относится к землеройной технике в частности к кабелеукладчикам для укладки в грунт кабельных линий.

Известны кабелеукладчнкн, нмеюшне

5 рабочий орган в виде ножа для прорезання шелк в грунте, н прнсоедннененной к нему кассеты с ролнками (11.

Недостатком таких кабелеукладчнков является то. что ширина кассеты определяется шириной соединительной муфты кабеля, которая значительно больше днаметра кабеля, вследствие чего s кабелеукладчике необходимо развивать по всей трассе высокое тяговое усилие.

Известен кабелеукладчнк, у которого рабочий орган состоит нз режушего грунт ножа с вмонтированным в нем устройством для расширения шелк в виде фрезы с двумя секциями днаметрально противоположно расположенных выступаюшнх зубьев н прнводом кассеты, состояшей из двух шарнирно соединенных шек, между которыми расположены телескопнческне ролнкп, раздвыгаемые под действием давления рабочей среды, подава мой во внутреннюю полость роликов(2).

Однако наличие фрезы усложняет конструкцию, снижает ее надежность, а также увеличивает энергоемкость рабочего процесса.При этом управление прнводом фрезы н раздвижения шек кассеты не автоматизировано, что ухудшает условня эксплуатацнн кабелеукладчнка.

Бель изобретения - снижение энергоемкости„ повышение удобства эксплуатацни.

Это достнгается тем, что устройство для расширения шелн имеет ползун с клиновнднымн передней н нижней частямн, который установлен в пазу ножа с

< возможностью перемешення в вертикаль« ном направлении посредством системы автоматического управления, прн этом шеки кассеты выполнены в виде перекрешнваюшнхся рычагов, а в тыльной части ползуна выполнен выступ для взаимодействия с перекрещивающимися рычагами; кроме того система автоматического управления выполнена из гидроцилиндра и путевых датчиков, которые установлены на раме и в нижней части кассеты с возможностью взаимодействия с соединительными муфтами кабеля и соединены с гидроцилиндром через серво-. золотн ик.

На фиг. 1 — изображен рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на

«риг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — изображен рабочий орган в позиции, обеспечиваюшей прохождение кабеля с соединительной муфтой, вид сбоку; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг.4; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 4; на фиг. 7 — электрогидравлическая схема рабочего органа.

Предлагаемый рабочий орган кабелеукладчика имеет раму 1, нож 2, кассету 3 с телескопическими роликами 4, ползун 5, расположенный в пазу ножа 2 и соединенный с исполнительным гидроцилиндром 6, управляемым золотником 7, путевые датчики 8 и 9. Датчик 8 расположен на раме 1 впереди ножа 2, а датчик 9 в нижней части кассеты 3. Паз ножа снабжен направляющими 10, ширина которых меньше ширины ножа для перемещения охватываюшего их ползуна 5, у которого передняя и нижняя части выполнены клиновидными для снижения сопротивления грунту, в тыльная часть снабжена выступом 11, расширяющимся кверху.

Кассета 3 содержит две шеки 12, шарнирно соединенные с ножом 2. К шекам 12 перекрестно присоединены рычаги 13, взаимодействуюшие в выступом 11

При укладке кабеля 14 в грунт ползун

5 поднят в верхнее положение. При этом нож 2 отрывает в грунте шель 15, в которой располагается кассета 3, по роликам 4 которой перемешается укладываемый на дно шели кабель.

При взаимодействии соединительной муфты 16 с датчиком 8 последний подает сигнал на сервозолотник 7, цереключаюший поток рабочей жидкости на выдвижение Штока исполнительного гидроцилиндра 6, который заглубляет ползун 5. Полностью заглубленный ползун

6 обеспечивает расширение отрытой ножом 2 шели, своим выступом 11 воздействует на рычаги 13, рвскрывакипие шеки 12 кассеты 3.

«194 4

При этом выдвигаются телескопические ролики 4, по которым перемещается соединич ельнвя муфта 16. При взаимо действии муфты 16 с датчиком 9, последний полает сигнал на сервозолотник7, переключающий поток рабочей жидкости в штоковую полость гидроцилиндра 6, выглубяюшего покзун 5, который при этом освобождает рычаги 13. Под действием сопротивления грунта щеки соединяются.

За счет охватывания ползуном 5 направляющих 10 происходит плавный переход боковой поверхности ножа 2 в расширяющуюся клиновидную поверхность ползуна 5. Эгим уменьшается сопротивление грунта звглублению ползуна, а его нижняя клиновидная часть перемешается в зоне, звшишенной от грунта ножом.

Применение изобретения обеспечивает снижение энергоемкости рабочего процесса кабелеукладчика в связи с уменьшением толшины шек кассеты и, соответственно, меньшей шириной отрываемой траншеи, благодаря чему повышается скорость укладки кабеля, повышенную надежность из-за отсутствия вращающихся в грунте фрез, упрощенную конструкцию в связи с сочетанием использования в одной системе перемещения ползуна и раскрытия кассеты, удобство в эксплуатации в связи с автоматизированным управлением рабочим органом при про35 хождении соединительных муфт кабеля.

Ориентировочно ожидаемый экономический эффект от использования изобретения — 600 тыс. рублей в год.

Формула изо бретения

1. Рабочий орган кабелеукладчика, 45 имеющий раму, нож, с устройством для расширения щели и кассетой в виде двух шарнирно соединенных шек с роликами для укладки кабеля с соединительными муфтами на дно прорезанной в грунте шелк, о т л и ч а ю ш и и с я тем, 50 что, с целью снижения энергоемкости, повышения надежности, упрошения конструкции и повышения удобства эксплуатации, устройство для расширения шели

55 имеет ползун с клиновидными передней и нижней частями, который установлен в в пазу ножа с возможностью перемешения в вертикальном направлении посредством системы автоматического уира вления, при этом иекн кассеты выполнены в виде перекрешивакшихся рычагов, а в тыльной части ползуна выполнен. выступ для взаимодействия с перекрешиваюшнмися рычагами. 5

2. Рабочий орган по и. 1, о т л нч а ю ш и и с я тем, что система автоматического управления выполнена из гидроцилиндра и путевых датчиков, которые установлены на раме и в нижней

94

6 части кассеты с возможностью взаимодействия с соединительными муфтами кабеля и соединены с гидроцилиндром через сервозолотннк.

Источннки информации, прннятые во внимание при экспертизе

1, Патент США hk 3111007, кл. 6 1-7 2, опублик. 1 96 3.

2. Авторское свидетельство

Ne 149139, кл. Н 02 6 9/00, 1960 (прототип) .

Фиг.. 2

687 194

Составитель В. Прокофьев

Редактор Л. Лашкова Текред М. Кеаемещ Корректор М. Шарошн

Заказ 5692/31 Тираж 777 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Paymcxas наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4