Рабочий орган для бестраншейного изготовления оросительного лотка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72} Авторм изобретения

В. Н. Бердянский, В. А. QyxoBHbIfi, А. В. Кан, Н. P. Хамраев и B. А. Шнльнпков

Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт ирригации нм. H. Ï.. Журина (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОРОСИТЕЛЬНОГО ЛОТКЛ

Изобретение относится к ирригации и может применяться при сооружении средств оРошения, а также для бестраншейного изготовления лотка из твердеющего материала.

Известен рабочий орган для бестраншейного изготовления орос ительного лотка, который выполнен в виде ножа с дренером, имеющих общий канал для об10 жига стенок щели через этот канал (1).

Однако такое устройство недостаточно эффективно, так как образуемые плотные стенки и щели не обеспечивают исключения фильтрации воды из образованного лотка.

Наиболее близким к изобретению является рабочий орган для бестранщейного изготовления оросительного лотка, включающий укрепленные на продольной стойке плоскую режущую кромку ножа и. бункер для твердеющего материала и размещенные в с гойке вертикальные каналы для подачи раствора в прорезанную щель 2.

Недостатком рабочего органа является необходимость повлчп раствора под давлением из-аа забивания грунтом выпускных отверстий каналов.

Целью изобретения является обеспечение бескомпрессорной подачи раствора.

Это достигается тем, что продольная стойка в нижней части выполнена в виде перегородки с утолщенной задней кромкой, при этом ширина утолщения стойки меньше ширины ножа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, вид сбку; на фиг. 2 дан разрез А-А на фиг. 1.

Рабочий орган для бестраншейного изготовления оросительного лотка включает укрепленные на продольной стойке 1 плоскую режущую кромку 2 ножа и бункер 3 для твердеющего раствора и размещенные в стойке вертикальные каналы 4 и 5 для подачи раствора в прорезанную щель 6. Продольная стойка 1 в нижней части выполнена в виде перегородки с утолщенной задней кромкой 7, 687195

1 Х 7

Фиа 2

БНИИПИ Заказ 5692/31 Тираж 777 Подписное

Финал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 при этом ширина утолщения меньше ширины ножа..

Рабочий орган работает следуюшим образом.

В процессе прорезки шелк 6 плоской режушей кромкой 2 ножа в каналы 4 и 5 самотеком поступает твердеюший раствор из бункера 3 и смачивает стенки шели на высоте уплотненной зоны грунта. Одновременно с этим утолшеннвя задняя кромка 7 прод6льной стойки 1 затирает этим, растюром стенки и дно щели.

Фо рмула изобретен ия

Рабочий орган для бестраншейного изготовления оросительного лотка, включакяний укрепленные на продольной стойке плоскую режушую кромку ножа и бункер для твердеюшего материала и размещенные в стойке вертикальные каналы для подачи раствора в прорезанную шель, о т л и ч а ю ш и Я с я тем, что, 1 с целью обеспечения бескомпрессорной подачи раствора, продольная стойка в нижней части выполнена в виде перегородки с утолшенной задней кромкой, при этом ширина утолшения стойки меньше ширины ножа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ¹ 2158218/29-03, кл. Е 02 Р 5/10, 1975, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

2. Авторское свидетельство СССР № 393792, кл. Е 02 Р 5/10, 1972.