Устройство для соединения верхней подборы ставного невода со становым тросом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 28„

СССР

¹ 68721

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироааио в Бюро изобретений Госплана СССР

И. Ф. Головлев

Устройство для соединения верхней подборы ставного невода со становым тросом

Заявлено 5 февраля 1946 года в Народный комиссариат рыбной промышленности СССР за № 446 (342731) Опубликовано 30 июня 1947 года

Предмет изобретения

Устройство для соединения верхней подборы ставного невода со становым тросом, выполненное в виде

327

Изобретение относится к устройствам для соединения верхней подборы ставного невода со становым тросом. Устройство выполнено в виде навешиваемых на становой трос элементов, несущих верхнюю подбору невода.

При использовании для рыбной ловли морских ставных неводов часто имеют место аварии вследствие того, что при быстро надвинувшемся шторме не представляется возможным вовремя вынуть невод из воды и доставить его на берег.

Уборка невода известными способами производится либо вытягиванием его за крыло на берег, либо затоплением путем обрыва креплений, соединяющих части невода с рамой и ставным тросом.

Предлагаемое устройство имеет целью при шторме или сильном течении обеспечить быстрое затопление невода.

На фиг. 1 изображен общий вид одного из элементов устройства, на фиг. 2 — соединение верхней подборы невода со становым тросом при помощи этого элемента.

Устройство для быстрого затопления невода состоит из элементов, изготовленных из оцинкованной проволоки и имеющих форму дужки 5 (фиг. !), снабженной поворотной накладкой 1 с проушиной 2. Накладка 1 поддерживает верхнюю подбору 3 невода (фиг. 2), а проушина 2 служит для пропуска другого конца дужки, снабженного крючком 4. Верхний конец дужки 5 крепится на становом тросе б и по форме выполняется так, что он во избежание скольжения прочно зацепляется на тросе. Дужки устанавливаются по всей длине станового троса через 1,0 — 1,5 л и через их крючки 4 продергивается тросик 7. Для погружения невода достаточно выдернуть тросик 7 (лебедкой или вручную) и невод, которому для этого должна быть придана небольшая отрицательная пловучесть, своим весом повернет накладку 1 и опустится. № 68721

Фиг. 2

Фиг. 1 навешиваемых на становой трос элементов, несущих верхнюю подбору невода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для возможности быстрого затопления невода при шторме или сильном течении, каждый из элементов выполнен в виде дужки 5, один из концов которой снабжен для подхвата

Отв, редактор М. М. Акишин

328 верхней подборы невода поворотной накладкой 1 с проушиной 2 для крючка 4 другого конца дужки. поддерживающего тросик 7, взаимодействующий с накладками всех элементов и вытягиваемый из крючков при необходимости затопления невода.

Редактор В. И. Лабазнов