Устройство для выборки орудий лова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 27„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано e Bepo изобретений Госплана СССР

В. М. Кириллов

Устройство для выборки орудий лова рыбы

Заявлено 29 апреля 194б года в Министерство рыбной промышленности западных районов

СССР за ¹ 505 (345120) Опубликовано 30 июня 1947 года

Изобретение относится к устройствам для выборки орудий лова рыбы. Устройство выполнено в виде лебедки с несколькими барабанами, последовательно огибаемыми сетным полотном.

Отличием устройства является то, что для уменьшения износа орудия за счет прилегания лишь одной стороны его полотна к барабанам применены три барабана, два из которых имеют общую ось вращения, а ось третьего барабана расположена параллельно первой.

Применение трех барабанов позволяет увеличить угол обхвата сетного полотна, что значительно уменьшает усилие на сбегающем конце сетного полотна.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства, на фиг. 2— вид устройства спереди, на фиг. 3— вид устройства сбоку.

Устройство состоит из двух совмещенных на общей оси 7 барабанов и третьего барабана 2 с осью, параллельной оси 7.

Сети ое полотно, набегающее на верхний барабан, представляет собой ленту, расходящуюся книзу, ширина которой в горизонтальной плоскости у поверхности воды бывает от 1 до

10м. Поэтому направляющие поверхности верхнего барабана 3, на которые поступает сетное полотно из воды, выполнены закругленными, чтобы собирать это полотно в жгут.

Направляющие поверхности барабана 7 придают движению жгута направление по винтовой линии. Благодаря этому поверхность трения полотна с поверхностью барабана не меняется. Таким образом можно устранить преждевременный износ орудия лова и поломку поплавков.

Расстояние между барабанами и другие конструктивные особенности механизмов зависят от типов орудий лова и условий их эксплоатации.

Предмет изобретения

Устройство для выборки орудий лова рыбы, выполненное в виде лебедки с несколькими барабанами, последовательно огибаемыми сетным полотном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для уменьшения износа орудия за

329 № 68722 счет прилегания лишь одной стороны и 4 имеют общую ось вращения, а ось его полотна к барабанам, применено третьего барабана 2 расположена патри барабана, из которых барабаны 3 раллельно первой.

Фиг. 1

Фиг, 3

Фиг. 2

Редактор В. И. Лабазнвв! т I

/ 2 Отв. редактор М. М. Акишин

330

I

) Q