Забутовочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистическин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 29.08.77 (2! ) 2518280/22-0 с присоединением заявки М (23) П риоритет—

Опубликовано 25.09.79. Бюллетень М35

Дата опубликования описания 28.09.79

Е 21 Т 15/10

Гасударственный нватет

СССР ае делам нзебретеннй н еткрмтнй (53) УДК 622.273.. 2(088.8) (72) Авторы изобретения

B. И. Черетянко, В. В. Черкасов, С. П. Мазин и А. А, Громов

Всесоюзный научно-исследовательский институт организации (71) Заявитель и механизации шахтного строитель

ВПТ6 теЖк Фибул (54) ЗАБУТОВОЧНАЯ MAIilHHA

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для заполнения пустот при проведении горных выработок малого сечения.

Известна забутовочная машина, вклю5 чающая приемный бункер, барабанный питатель с приводом, воздухоподающий и транспортный трубопроводы (1 ).

Загрузку машины забутовочным материалом осуществляют вручную.

Известна забутовочная машина, включающая раму, барабанный питатель, установленный в корпусе, приемный бункер, привод, воздухоподающий транспортный трубопровод (2 ).

Загрузка забутовочного материала из глухих шахтных вагонеток в забутовочную машину может производиться грейферным устройством в выработках больппого сечения, кроме того, конструкция грейферного устройства сложная.

Подача материала из транспортных средств в забутовочную машину самотеком требует выполнения дополнительных работ, связанных с сооружением котлована для установки машины и изготовления в вагонетках разгрузочных окон, при этом загрузка машины производится неравномерно, а ручная загрузка материала в забутовочную машину является трудоемкой и снижает производительность машины.

Белью изобретения является обеспечение равномерности и снижение трудоемкости загрузки машины забутовочным материалом в выработках малого сечения.

Это достигается тем, что забутовочная машина снабжена площадкой с бортами, затвором и фиксатором для установки контейнера и грузоподъемпым механизмом, выполненным в виде стойки и пневмоцилиндров, причем одним концом стойка неподвижно закреfIJIýíà на раме, а другим — шарнирно соединена с передней частью площадки, при этом пневмоцилиндры шарнирно соединены с рамой и задней частью площадки.

687245 ки.

2.Машинапоп. 1, отличающ а я с я тем, .что, с целью уменьше40 ния угла наклона площадки при разгрузке контейнера, днище площадки снабжено вибратором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. федченко А. Е. и др. Механизированное заполнение полостей выбросов породы. "Шахтное строительство," 1 973, No 2, с. 27.

2. Ковтун E. П. и др. Механизация

50 и технология забу-товочпых работ. "Уголь". 1975, М. 3, с. 17-19.

iln уменьшения угла наклона площадки при разгрузке контейнера днище площадки снабжено вибратором.

На чертеже изображена предлагаемая забутовочная машина, вид сбоку. Забутовочная машина состоит из рамы 1, установленной на скатах 2. На раме 1 укреплен установленный в корпусе барабанный питатель 3., на котором смонтирован приемный бункер 4. Барабанный питатель 3 соединен с редукто- г ром 5 посредством предохранительной муфты 6. Редуктор 5 приводится во вращение приводом 7 через упругую муфту 8.

К барабанному питателю подсоединен воздухоподающий транспортный трубопровод

9.

Машина снабжена площадкой 10 и грузоподъемным механизмом. Площадка одним концом шарнирно подсоединена к стойке 11 (грузоподъемного механизма), неподвижно установленной на раме 1, а другим опирается на пневмоцилиндры

12, которые шарнирно прикреплены к раме и площадке. Площадка 10 снабжена бортами 13, затвором 14 и фиксато« ром 15. На днище площадки 10 установлен вибратор 16.

Забутовочная машина работает следующим образом.

Материал; предназначенный для укладки (например, за крепь), загружается в контейнер и в нем доставляется к месту работы машины. Контейнер (на чертеже изображен пунктиром) устанавливается на площадку 10 так, чтобы его упор упирался в фиксатор 15. Затем площадка 10 изменяет угол наклона при помощи пневмоцилиндров 12, материал из контейнера поступает на площадку 10 и далее в приемный бункер 4 и барабанный питатель 3, который приводится во вращение приводом 7 посредством редуктора 5, муфт 6 и 8 и подает материал в камеру смещения, где его подхватывает поток сжатого воздуха и транспортирует по трубопроводу 9 за крель. Регулирование подачи материала в приемный бункер

4 осуществляется затвором 14, который укреплен на бортах 13, установленных на площадке 10.

Ь

На днище гиощадки 1 .> укр..нлен вибратор 16, который обеспечивает вьп рузку материала из контейнера при углах наклона площадки 10 меньше угла естест Î

5 венного откоса материала (до 2 и менее), так как горные выработки малого сечения не позволяют увеличивать габар иты забут овочной машины.

Предлагаемая забутовочная машина обеспечивает равномерную и механизированную загрузку материала при помоши контейнеров в выработках малого сечения, что в свою очередь позволяет уве- личить производительность труда проходчиков, занятых на забутовке.

Формула изобретения

1. Забутовочная машина, включающая

20 раму, барабанный питатель, установленный в корпусе, приемный бункер, привод и воздухоподаюший транспортный трубопровод, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерности и снижения трудоемкости загрузки машины забутовочным материалом в выработках малого сечения, она снабжена площадкой с бортами, затвором и фиксатором для установки контейнера и грузоподъемным механизмом, выполненным в виде стойки и пневмоцилиндров, причем одним концом стойка неподвижно закреплена на раме, а другим - шарнирно соединена с передней частью площадки, при этом пневмоцилиндры шарнирно соединены с рамой и задней частью площад6872 15

Составитель Э. Руднева

Редактор Т. Фадеева Техред 3. Фанта Корректор E. Лукач

Заказ 5698/34 Тираж 657 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и oTKpbII èé

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал НПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4