Способ автоматического регулирования расхода сжатого воздуха многоступенчатой эрлифтной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („,687267 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)м K 2 (22) Заявлено060378 (21) 2567943; 25-06 с присоединением заявки М

)" 04 < 1, 18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53} УДК 6? 1. 695 (088,8) Опубликовано25.09,79. Бюллетень Hо 35

Дата опубликования описания 26097 . (72) Авторы изобретения

Н.1, Логвинов и А.!i. C-.åi-».i. :":ко

Донецкий ордена Трудового Красного 3:- амени олитехн.*. «ский институт (73) Заявитель (5 4 ) СПОСОБ t BTОМйТИЧ1:С КО! О Р 1 :ГуЛ !!р О.)с )! )! Я 1 ДСХОД1.

СЖ)1ТОГО В ОЗДУХЛ М11ОГОСT» П ЕЕ! !ЛТО!! 3 E Ë .фТ1!О Й

УСТР1!О1)К !!

Изобретение относится к способам автоматического управления многосту— пенчатой эрлифтной установки и может использоваться при эксплуатации таких установок в автоматическом режи— ме.

Известна автоматическая МНо. ocòóпенчатая эрлифтная установка, в которой реализован способ регулирования расХода сжатого воздуха с помощью индивидуальной подгонки регулируемого дросселя к требованиям оптимального режима (1), Недостатками такого способа являются высокая трудоемкость, сложное 15 оборудование и большие потери времени.

Наиболее близок к предлагаемому изобретению способ автомати- 20 ческого регулирования ра=хода сжатого воздуха многоступенчатой эрлифтной установки путем формирования управляющего сигнала по перепаду давления на дросселях, установ25 ленных между сборным коллектором установки и камерами смешения ступеней, и регулирования расхода сжатого воздуха, поступающего от компрессорной станции (2 ), Недос-.а-, ком этого способа являеT— с« низкая надежность связанная с отсутствием со;-;iасования режимов работы между компрессорной станцией и эрлифтной установкой.

Цель изобретения — повышение надежн ости путем автоматического согласова".è я режимов работы ко..а рессорной станции и эрлифтной установки, 3То достигается тем, MTQ доголнительно измеряют давление сжатого воздуха в сборном коллек-.îðå и по нему корректируют управляющий сигнал, На чертеже дана схема эрлифтной установки, в которой реализуется предлагаемый способ.

Ь!ногоступенчатая эрлифтная установка содержит дрос .=ели 1 (для второй и последующей- ступеней не показ аны,, у стан овлен ные меж.".у с бсрным коллектором 2 и камерами смешени я ступеней (на чертеже не показаны), св яз он ными с дрос сел я ми тру бояр ОВ Одами 3 с регулируемыми кл ап ан а ми 4, систему 5 . .сдачи сжатого воздуха от компрессорно"-. станции (на чертеже не показана), регистра-.opi» 6 перепада ."авления на росселях 1 и регистраторы 7 давления в сборном коллек687267

20

45 торе 2, регулятор 8 соотношения, формирующий управляющий сигнал для регулируемого клапана 4, трубопроводы 9-11, соответствующие второй и последующим ступеням (для них дроссели, регистраторы, регулируемые клапаны и регуляторы соотношения не показаны), Способ осуществляется следующим образом.

Сжатый воздух от компрессорной станции нагнетается в сборный коллектор 2, откуда он поступает по трубопроводам 3, 9, 10 и 11 к камерам смешения соответствующих ступеней эрлифтной установки (количество трубопроводов определяется числом ступеней). Измеряют перепад давления на дросселе 1. В соответствии с известным для каждой конкретной установки диапазоном дополнительно измеряют давление сжатого воздуха в сборном коллекторе " и с учетом перепада давления - на дросселе 1. Регистраторы 6 перепада давления на дросселях 1 и регистраторы 7 давления в "áîðíîì коллекторе 2 преобразуют текущие значения этих параметров в пропорциональные унифицированные пневматические сигналы давления. Полученную таким образом информацию о параметрах сжатого воздуха подводят к регулятору 8 соотношения> в котором осуществляют сравнение фактического соотношения указанных параметров с заданным соотношением и пропорционально отклонению формируют управляющий сигнал регулирующего воздействия на регулируемый клапан 4 При стабильном режиме воздухоснабжения со стороны компрессорной станции поддержание расхода сжатого воздуха каждой ступенью на заданном уровне (в соответствии с установленным на регуляторах соотношением) осуществляют по перепаду давления на дросселе с коррекцией по давлению в сборном коллекторе 2. B случае отклонения режима компрессорной станции, приводящего к увеличению (уменьшению) давления в сборном коллекторе 2, автоматически осуществл яют одн овремен н ое и пропорцион альное заданному соотнсшению увеличение (уменьшение) расхода воздуха всеми ступен ями, чт о способствует восстановлению давления в сборном коллекторе 2 и предотвращает отмеченные выше нежелательные последствия в работе многоступенчатой эрлифтной установки.

Предлагаемый способ регулирования расхода сжатого воздуха многоступенчатой эрлифтной установки позволяет повысить надежность и экономичность установки путем автоматического согласования режимов компрессорной станции и эрлифтной установки, а также уменьшения числа последовательно соединенных элементов в схеме автоматического регулирования.

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования расхода сжатого воздуха многоступенчатой эрлифтной установки путем формирования управляющего сигнала по перепаду давления на дросселях), установленных между сборным коллектором установки и камерами смешения

=тупеней, и регулирования расхода сжатого воздуха, поступающего от компрессорной станции, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности путем автоматического согласования режимов работы компрессорной станции и зрлифтной установки, дополнительно измеряют давление сжатого воздуха в сборном коллекторе и по нему корректируют управляющий сигнал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3718407, кл, 417-108, опублик. 1973.

2, Логвинов Н.Г, Нормирование расхода сжатого воздуха потребителями угольных шахт и рудников, - Реф. сб.:

Горные машины и автоматика. эып, 7/112, M., 1969, с. 8S-87, 687267

Составит ель В, Бойцов

Ре акто Л Г ебенникова Тех е. Э.Фанта Ко екто + Макаренко

Заказ 5703/35 Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж 35 Ра ская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул . Проектная,4