Дульный чехол для огнестрельного оружия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 172а, 8

¹ 68731

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Хитрук

ДУЛЬНЬ! и ЧЕХОЛ ДЛЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУ)КИЯ

Заявлено 19 января 1946 г. за № 10063/342467 в Народный комиссариат обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 18 за 1964 r.

Известны дульные чехлы для орудий с дульным тормозом или надульником с использованием для закрывания канала ствола шарнирно подвешенной подпружиненной дульной крышки, управляемой тросом.

Предложенное устройство отличается от ранее известных тем, что для открывания и закрывания окон дульного тормоза или надульного одновременно с открыванием и закрыванием канала ствола дульной крышкой применена складывающаяся в гармонику, например, брезентовая рубашка, растянутая между двумя кольцами, oäíî из которых неподвижно укреплено на стволе позади надульника, в другое — переднее, несущее дульную крышку и связанное таким образом с тросом, — укреплено на стержне, подвижно посаженном в отверстие в заднем кольце.

С целью возврата подвижного кольца в.переднее положение, применена пружина, охватывающая стержень и упирающаяся в оба кольца.

Предусмотрены, кроме того, простые устройства, фиксирующие под вижное кольцо с крышкой в крайних положениях.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый дульный чехол, надетый на ствол с дульным тормозом; на фиг. 2 представлена более детальная схема устройства дульного чехла в закрытом положении; на фиг. 3 показан чехол в открытом положении.

Для свертывания чехла необходимо натянуть трос 1; при этом рычажок 2 откроет крышку 8, скручивая ее пружинку, охватывающую ось 4, и одновременно потянет стержень 5 назад. Переднее подвижное кольцо б с открытой крышкой вместе со стержнем пойдет назад, сжимая пружину 7 чехла, упирающуюся в неподвижное кольцо 8. Рубашка 9 чехла свертывается гармошкой, фиксатор 10 движется вместе со стержнем назад и останавливается, упираясь своей пяткой 11 в ограничитель

12 в коробке штока И стержня.

Фигурный выступ 14 крышки проходит над стопором 15 чехла и останавливается, конец штока упирается в заднюю стенку коробки. При отпускании троса выступ подается вперед со стержнем и упирается носиком в стопор чехла, полка lб выступа упирается снизу в выдвинутый вперед конец фиксатора, препятствуя полному опусканию крышки. № 68731

Чехол на стопоре; дульный тормоз 17, укрепленный на стволе 18, свободен; орудие к стрельбе готово, Для закрывания чехла следует, немного натянуть трос, слегка придержать его и отпустить. При этом носик фигурного выступа крышки скользит вверх по стопору чехла и, приняв горизонтальное положение, сорвется с него, пройдя вперед вместе со стержнем. Передний конец фиксатора, двигаясь вместе со стрежнем, упрется в выступ рычажка 2 и воспрепятствует опусканию крышки. 1 ры«пка, сохраняя горизонтальное положение, пройдет вперед, Пятка фиксатора в конце движения штока упрется в неподвижное кольцо и, оставаясь на месте, освободит полку выступа крышки, идущей в переднее крайнее положение. Крышка захлопнется, закрывая передний срез дульного тормсза, в то время как рубашка чехла закроет окна тормоза.

Предмет изобретения

1. Дульный чехол для ori!ccTpe. ib«!0ÃG оружия с дульным тормозом или надульником с применением для закрывания переднего среза надульника шарнирно подвешенной подпружиненной дульной крышки, управляемой тросом, отличающийся тем, что, с целью возможпосТН открь«вания и закрывания окон дульного тормоза или надульника с,помощью троса дульной крышки, применена складывающаяся в гармонику, например, брезентовая рубашка,,растянутая между д вумя кольцами, одно из которых неподвижно укреплено на стволе позади надульника, а второе — переднее, несущее дульную крышку и связанное таким образом с тросом, — укреплено «!а стержне, подвижно посаженном в отверстие в заднем кольце.

2. Дульный чехол по п. 1, отл ич а ющий ся тем, что, с целью возврата подвижного кольца в переднее положение, применена пружина, охватывающая стержень и упирающаяся в оба кольца.

0 № 68731

Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. В. Муллина

Редактор Н. Г. Копылова

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ 18/VII — 64 г. Формат бум. 70X108< га- Объем 0,26 пзд. л.

Заказ 1552/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4