Прибор для расчета отклонения оси сердца по данным электрокардиограммы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

V,,,з;сс 42m, 36

СССР

Ло 68735

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегаетрарввамо в Бюро ссзобретениа Госплана СССР

Л. Н. Гольдман, 8. Е. Маркуль и Н. С. Тихменев

Прибор для расчета отклонения оси сердца по данным электрокардио граммы

Заявлено 19 октября 1945 года в Народный комиссариат здравоохранения СССР за М 5!53 (340847) Опубликовано 31 июля 1947 ro.ÿ практике элект рока рдиографии весьма трудоемкой работой является расчет отклонений оси сердца по данным электрокардиограмм. Этот расчет сводится к нахоЖдению величины и направления истинной электродвижущей силы сердца как вектора, располагающегося в направлении электрической оси сердца. Н обоснование расчетов кладутся снимаемые при трех отведениях электрокардиографа значения слагающих электродвижущих сил.

Трудоемкие аналитические расчеты определения величины вектора истинной электродвижущей силы сердца и его направления в значительной степени облегчаются при использовании известного треугольника Эйнтховена, по сторонам которого нанесены деления для откладывания зна:ений слагающих электродвижущих сил, получаемых на электрокардиограмме в виде соответствующих зубц ов.

Предлагаемый прибор, выполнеиный в виде диска с нанесенными на нем делениями и треугольником Эйнтховена и поворотной стрелки, имеет ту особенность, что в качестве стрелкй применена планшетка в виде ромба с нанесенной на ней сеткой, служащей для откладывания на ней зубцов электрокардиограммы.

На чертеже изображен вид сверху прибора в примерной форме его выполнения.

Распространение возбуждения при сокращении сердца в различных направлениях дает не одну электрическую ось сердца, а бесчисленное их множество. Громадное большинство этих осей не дает внешнего выражения, и обычно остается лишь пять осей, соответствующих на электрокардиограмме известным зубцам P, S и Т.

Каждая из этих осей дает проекцию на каждую из трех сторон Эйнтховенского треугольника. Эти проекции и принимаются за зубцы P, S, Т.

При этом взаимоотношения величин проекций одной и той же оси на три стороны Эйнтховенского треугольника (т. е. величин одного и того же зубца в трех отведениях) выражается известной формулой II =

= 1 + III. Само собой ясно, что ка205

¹ 68735 кая либо данная ось в зависимости от того или иного своего направления может давать на каждую из трех сторон Эйнтховенского треугольника проекцию, направленную или в положительную, или в отрицательную сторону, т. е., иначе говоря, все зубцы электрокардиограммы могут быть и положительными, и отрицательными.

В зависимости от направления соответствующей оси в каждом конкретном случае и и S могут быть не только отрицательными, но и положительными, à P u R не только положительными, но так же, как и S, отрицательными.

При анализе электрокардиограммы для решения вопроса имеет значение не только направление зубца вверх или вниз от нулевой линии, но и место, занимаемое им в комплексе зубцов с применением Эйнтховенского закона ll = 1 + III.

Из этого последнего закона, например, вытекает, что, если R и Р положительны, но R ) R» то R, должно быть положительным, а если

R, и R положительны, íî R

Так как зубцы электрокардиограммы являются изображением проекций электрических осей сердца на стороны треугольника, который практически можно принять равносторонним, то, исходя из величины и направления (положительного или отрицательного) данного зубца в любых двух отведениях, можно определить направление соответствующей оси в градусах круга.

Сказанное относится лишь к фронтальной плоскости и дает расположеwe осей сердца лишь поскольку они отражаются в этой плоскости, но оси сердца идут в пространстве, и для того, чтобы определить их истинное направление, нужно определить и отражение их в горизонтальной плоскости, т. е. построить грудные отведения так, чтобы они давали в горизонтальной плоскости треугольник, аналогичный Эйнтховенскому треугольнику в фронтальной плоскости.

Прибор выполнен в виде диска, на

206 котором вычерчены два круга с делениями.

В меньшем круге вписан равнобедренный треугольник Эйнтховена.

В этом круге нужно различать еще две линии, пересекающиеся под углом в 60 и представляющие два отведения из трех классических. Стрелка прибора выполнена в виде поворотной вокруг оси диска планшетки в виде ромба с нанесенной на ней сеткой в виде системы линий, взаимно пересекающихся под углом в 60 - и

120 . Планшетка может повертываться в разные стороны и на ней можно брать любую пару отведений.

При использовании прибора прежде всего измеряют во всех трех отведениях электрокардиограммы величины того зубца, направление оси которого нужно определить. Единицей измерения избирают миллиметр; при этом обращаетс» внимание на то, укладываются ли полученные величины в правило Эйнтховена Il =

= 1 + III. Затем величины данного зубца в любой выбранной паре отведения (I и II, 11 и III) откладываются путем соответственного поворачивания планшетки на линиях прибора, представляющих выбранные отведения.

Откладывание величин данного зубца на обе линии (отведения) производят путем отсчета по их длине соответствующего числа пересекающих их линий от 0 в сторону + или —, смотря по тому, положителен или отрицателен зубец в данном отведении. Отмечают обе последних линии и находят точку их пересечения.

Наконец, поворотом планшетки соединяют прямой линией центр круга с найденной точкой пересечения линий. Продолжение этой прямой к периферии круга, на которой нанесены градусы окружности, указывает искомое направление оси сердца с точностью до одного градуса.

С правой стороны прибор может быть снабжен кривыми для вычисления ритма сердечных сокращений в минуту, систолического показателя в, и продолжительности нормальнои систолы в долях секунды.

Весь прибор смонтирован в ящике.

М 68735

Предмет изобретения

Прибор для расчета отклонения оси сердца по данным электрокардиограммы, выполненный в виде диска с нанесенными на нем делениями, стрелки вращающейся вокруг оси диска

Этв. редактор М, М. Акншин и треугольника Эйнтховена, о т JI ич а ю шийся применением планщетки в виде ромба с нанесенной на ней сеткой, вращающейся вскруг оси диска для откладывания на ней величин зубцов электрокардиограммы.

Редактор В. Д. Позднев

207