Устройство для останова швейной машины при обрыве верхней нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 52а, 56„

СССР № 687Щ

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетоио ва о в Бюро юобретемш1 Госплана СССР

С. С. Эппель

Устройство для останова швейной машины при обрыве верхней нити

Заявлено 10 апреля 1946 года в Министерство легкой промышленности СССР за № 4693 (344697) Опубликовано 31 июля 1947 года

Настоящее изобретение относится к устройствам останова швейной машины при обрыве верхней нити, в которых применены контролирующий нить и размыкающий контакты электроостанова рычаги.

Известные уже устройства такого рода не нашли применения в промышленности ввиду их сложности.

Предлагаемое устройство для останова швейной машины при обрыве верхней нити с применением рычага, контролирующего нить рычага, размыкающего контакты электроостанова, имеет ту отличительную особенность, что контролирующий нить рычаг смонтирован поворотно на верхнем

Конце нитепритягивателя и взаимодействует при обрыве нити с размыкающим электроконтакты рычагом.

Применение изобретения дает повышение производительности швейных машин.

На фиг. 1 показано устройство в положении, когда верхняя нить нормально проходит через глазок нитепритягивателя, а на фиг. 2 — в положении, когда верхняя нить оборвалась.

На верхнем конце стержня / лапки 20 винтом 3 крепится коробка 2, изготовленная из диэлектрика.

В коробке 2 консольно закреплены латунные пластинки / и 5, свободные концы которых могут касаться друг друга при определенных условиях контактами б, 7.

На верхней латунной пластинке закреплен штифт 8, изготовленный из диэлектрика, свободно проходящий через отверстие второй пластинки. Нижняя, третья латунная пластинка 9, также крепится консольно в коробке 2.

Все три пластинки крепятся шпильками 10 и гайками 11. Пластинки изолированы друг от друга шайбами 12 из диэлектрика. К двум верхним пластинам подведен ток. К нижней пластине припаивается штифт

13, выступающий из прорези коробки 2.

Кнопка 14, изготовленная из диэлектрика, проходит через отверстие коробки 2 и шляпкой опирается на удлиненный (по отношению двух верхних латунных пластинок) конец нижней пластинки 9.

М 68739

Снизу к коробке 2 ьинтами крепится стальная пластинка 16 с кронштейном для крепления рычага /5. шарнирное соединение рычага 15 с пластинкой /б достигается при помощи винта /9. Пружина 2/ старается повернуть рычаг 15 по часовой стрелке.

В рычаге нитепритягивателя /8, около глазка для нити просверливается отверстие 22, в котором шарнирно закрепляется фас онный рычаг 17.

Рычаг 17 спроектирован и смонтирован таким образом, что относительно рычага нитепритягивателя он может повернуться на определенный угол.

В рабочем положении носик рычаг а 15 захватывает штифт 13 и удерживает пластинку 9 в нижнем положении. При таком положении пластинки 9, токонесущая пластинка 4 также находится в своем нижнем положении и контакты б, 7 замкнуты.

Если под действием какой-либо внешней силы рычаг 15 повернется против часовой стрелки и освободит штифт 13, то пластинка 9 под действием силы упругости поднимется вверх и, нажимая на штифт 8, поднимет менее упругую пластинку 4 и разомкнет контакты б, 7.

Если контакты б, 7 ввести последовательно в цепь катушки магнитного пускателя мотора швейной машины, то размыкание контактов б, 7 обесточит катушку магнитного пускателя и мотор швейной машины выключится.

Возвращение пластинок 4, 5 и 9 в исходное положение производится нажимом на кнопку 14.

Верхняя нить пропускается через глазок нитепритягивателя 18 и поверх рычага /7.

Если верхняя нить отсутствует (оборвалась или кончилась), то при подходе рычага нитепритягивателя 18 в верхнее положение рычаг 17. под действием силы инерции, повернется против часовой стрелки и при дальнейшем движении нитепритягивателя 18 вверх, упрется в конец рычага

15 и повернет последний против чаз1г совой . трелки. 1(ак уже указывалос;-, в этом случае разомкнутся контакты 6, 7 и мотор швейной машины

Выключится.

Если работа швейной машины идет нормально, нить натянута при подходе нитепритягивателя в верхнее положение и небольшая по величине сила инерции рычага /7 не сможет преодолеть силы натяжения нити, рычаг 17 останется в нижнем пол;— жении и контакты 6, 7 останутся замкнутыми, т. е. в этом случае остановки швейной машины не будет.

Устройство останавливает машину также в случае нарушений петлеобразования, независимо от прич.:н этих нарушений. В этих случа:x используется изменение положения точки закрепления на ткани верхней нити, занимающей при подъеме иглы наклонное положение и попадаюшей при этом в продольной прорез нажимной лапки 20. Для взаимодействия с этим наклонным участком верхней нити служит одно плечо проволочного рычажка 26, поворотного на лапке, другое плечо которого пропущено между пальцами проволочной тяги 25, свободно уложенной в боковой продольной канавке стержня 1 лапки. Тяга 25 снабжена на конце резьбой для винтового соединения с втулкой другой тяги 2-/ (втулка не показана), подвешенной к отростку рычага 15.

При нарушении петлеобразования, нить, идущая от иглы, занимает в прорезе лапки наклонное положение и приподнимает вверх плечо рычага

26. Другое его плечо опускает вниз тяги 25, 24 и поворачивает против часовой стрелки рычаг 15, что и приводит к останову машины.

В случае необходимости свивания на машине цепочек из нитей, т. е. без ткани под лапкой, рычаг 26 автоматически выключается путем его запирания крючком 28 углового рычага лапки, вращающегося на оси 27, Горизонтальное плечо этого рычага от действия силы тяжести несколько выходит из углубления в нижней части нажимной лапки, не встречая сопротивления со стороны ткани, и крючок 28 захватывает отогнутый ко№ б8739 нец рычага 2б, запирая его в нерабочем положении.

Предмет изобретения

Устройство для останова швейной машины при обрыве верхней нити, с применением контролирующего нить и размыкающего контакты электроостанова рычагов, отлич ающеес я тем, что контролирующий нить рычаг 17 монтирован поворотно на верхнем конце нитепритягивателя 78 и взаимодействует при обрыве нити с размыкающим электроконтакты рычагом 15,,¹ 68739

Фиг. 2

Свод. в. 7

Отв. редактор М. М. Акншнн

314

Редактор С. Г. Сухушнн

Замеченная опечатка: ва стр. 1, лев. колонка, строка 17 сн. напечатано «ннть» следует читать «нить, и».