Устройство для непрерывного брожения теста и т.п. продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 2Ь, 14„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. В. Молодых и В. Н. Молодых

Устройство для непрерывного брожения теста и т. п. продуктов

Заявлено 15 января 1946 года в Народный комиссариат пищевой промышленности

СССР за № 4380 (342430) Опубликовано 30 июня 1947 года

Устройства для непрерывного выбраживания теста, выполненные в виде наклонного сосуда в сторону спускного лотка, разделенного на отделения для ввода свежезамещенного теста и для его выбраживания, известны. Они снабжены заслонкой, регулируемой по величине открытия и внутренними скребками для очистки стенок.

В предлагаемом устройстве, в отличие от известных с целью устранения препятствий к подъему выбраживаемого теста, ввод свежезамешанного теста, как более тяжелого по удельному весу, осуществляется через трубу, присоединенную к нижней части сосуда, предназначенного для выбраживания.

На фиг. 1, 2 и 3 изображено предлагаемое устройство для непрерывного брожения теста.

Как видно из чертежа, предлагаемое устройство представляет собой сосуд 4, укрепленный на осях 2, покоящихся в подшипниках 3 стоек 1. Наклон сосуда в сторону спускного лотка 8 осуществляется при помощи поперечной планки 5, прикрепленной к стойке 7. Вращение сосуда вокруг своей оси производится лебедочным механизмом при помощи рукоятки б. С одной стороны сосуда к нижней его части присоединена труба 7, а противоположно ей спускной лоток 8, снабженный заслонкой 9.

Лоток 8 перемещается по вертикали посредством пары винтов 70, связанных между собой цепью 11, находящейся в зацеплении с зубчатками 12, вращаемыми вручную от маховичка

13. Внутри сосуда 4 помещена мешалка, состоящая из трубчатой оси

14, опирающейся цапфой 1б в подпятник 15, снабженная радиальными спицами 78, к которым прикреплен скребок 79. На палец 77 оси 14 надет червячный редуктор 20, соединенный муфтой 21 с осью шкива 22 и с электромотором 23, вращающим мешалку.

Через трубу 7 в сосуд 4 вводится свежезамешанное тесто, приготовляемое в верхнем этаже. Это тесто, являясь более тяжелым по своему удельному весу, нежели выброженное, заполняет нижнюю часть сосуда.

Заполнение сосуда свежезамешанным

Фт. I

1, f"

1

tà тестом производится периодически с учетом того, что каждая последуюгцая

ВВОДимая порция, являясь бол е плотной, буде.- ВВ1теснять кверху ьыброженные уже предыду1цие порции, которые, заполнив объ м сосуда, начнут выходить через спуски ой лоток 8.

Ооъем сосуда рассчитывается на заданную производительность и установленное время Выбражива11ия теста.

Лоток 8 переме цается по ьертикали, что дает воз11ожность пз 1-нять врем," выораживания и произВодительность устройства.

Для охлаждения содержимого сосуда стенки его предусматр11ва(отся двойньгми с расчетом заполне ги- х-:лодной ВОДОЙ или Охлаждаю1цими растворами.

Прe|Iмет иçобретения

Устройство для н.ппе„-юного бпож1пнгт т и"Т1 И т и ПР: -1У(-ТОВ ВЫ полненное В Виде наклонного в сторону спускного лотка сосуда, раздел.-нного на отделения для Ввода свежезамешанных продуктов и для собственно вы,. >раживания, о т л ич а 1О 1ц е е с я тем, что, с цель1о устПанения пр пятствии ь подъемт ьы3 браживаемого продукта, отделение для Ввода свежезаме1панных продуктов более тяжелого,:дельного веса ьыполнено в виде трубы, подведенной к нижней части отделения для выоражив 1IIYI т