Способ и устройство для контроля герметичности укупорки консервов в стеклотаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс K3b, 3

СССР № 68742

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К 4ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрссровано е Бюро изобретенссс1 Госплана СССР

В. 3. Жадан

Способ и устройстве для контроля герметичности укупорки консервов в стеклотаре

Заявлено 3 апреля 1946 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 4478 (344450) Опубликовано 31 июля 1947 года

Уже известен способ контроля герметичности полых предметов, основанный на индицировании существования неплотностей; например, в стенках этих предметов — пузырьками воздуха, вдуваемого извне в полость предмета через соответствующие контрольные устройства.

Предлагаемый способ контроля герметичности укупорки консервов в стеклотаре заключается в том, что в качестве приспособления для индицирования пузырьками воздуха неплотностей используют самую стеклянную тару, опрокинутую в наклонное положение вверх дном.

Устройство выполнено в виде поворотного горизонтального стола, несущего по периферии держатели в наклонном положении стеклотары, например, бутылок, причем нижние из держателей выполнены в виде камер. каждая из которых снабжена по верхнему краю уплотнением, примыкающим к заплечикам бутылки, а в нижней части — клапаном для впуска сжатого воздуха, управляемым от ролика, взаимодействующего с кулачковым кольцевым рельсом.

На фиг. 1 изображен вид устройства в разрезе, на фиг. 2 — разрез нижнего держателя бутылки, а на фиг. 3 — кулачковый кольцевой рельс в развернутом виде.

Устройство состоит из вращающегося вместе с держателями тары стола 1 (фиг. 1), сидящего на валу 2 и снабженного упорами 3 для донышек бутылок. Горлышки последних установлены в нижние держатели в виде камер 4 со штуцерами 5, соединенными гибкими шлангами б с источником сжатого воздуха. Бутылки поддерживаются в наклонном положении кольцевыми держателями 7, 8 стола 1.

На участке 1 — П (фиг. 3) бутылка 11 устанавливается вручную в держатели 7, 8. На участке П вЂ” П1 происходит подъем бутылки по кулачковому рельсу 10, причем заплечики бутылки плотно прижимаются к примыкающему к ним уплотнению

12 верхнего края камеры 4, установленной на пружине 15 штока с роликом 9. Так как клапан 13 в нижней части камеры 4 жестко связан со штоком патрона 14, то при нажатии горла бутылки на патрон 4, клапан

315

Р9 68742

Фиг. 2

Фиг. 1

316 откроется и сжатый воздух попадет в камеру 4.

В случае негерметичности укупорки бутылки, сжатый воздух будет устремляться внутрь бутылки и в заполняющем ее продукте появятся пузырьки воздуха.

На участке IV — V бутылка 71 вместе с камерой 4 возвращается в первоначальное положение, пружина 75 приподнимает камеру 4, а клапан 73 прекращает доступ сжатого воздуха в нее. На участке V — Vl бутылка вручную снимается с устройства. Давление сжатого воздуха должно быть около 5 ат.

Предмет изобретения !. Способ контроля герметичности укупорки консервов в стеклотаре индици рованием существования неплотностей укупорки пузырьками воздуха, вдуваемого извне и полость тары, отличающийся тем, что в качестве приспособления для индицирования пузырьками воздуха неплотностей используют самую стеклянную тару, опрокинутую в наклонное положение дном вверх.

2. Устройство для осуществления способа по п. !, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде поворотного горизонтального стола, несущего по периферии парные держатели в наклонном положении стеклотары, например, бутылок, нижние из которых выполнены в виде камер 4, снабженных по верхнему краю уплотнением 72, примыкающим к заплечикам бутылки, а в нижней части — клапаном 73 для впуска сжатого воздуха, управляемым от-ролика, взаимодействующего с кулачковым кольцевым рельсом 70.