Высоковольтный делитель напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Ф. И. Кузнецов, 10. Н. Семенов и Г. Л. Троянский (7l) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике высоких напряжений, и может использоваться

B узлах высоковольтных источников питания радиоаппаратуры.

Известен высоковольтный делитель напряжения с изоляцией воздухом при нормальном давлении, собранный из отдельных резисторов, выполненный в виде спирали с постоянным шагом, заключенный в герметизированном корпусе (1).

Однако недостатком этэгэ устройства являются низкая электрическая прочность, большие габариты и вес.

Наиболее близким к изэбретению пэ

15 технической сущности является высоковольтный делитель напряжения, содержащий диэлектрический герметизированный корпус со сквозными параллельными цилиндрическими каналами, заполненными изо26 лируюшей средой, с размешенными в них резисторами и конденсатэрами (2).

Недостатком этого устройства является невысокая надежность.

Цель изобретения — повысить надежность делителя.

Для этого в известном высоковэльтнэм делителе напряжения, содержащем диэлектрический герметизированный корпус со сквозными парчллельными цилиндрическими каналами, заполненными изолирующей средой, с размещенными в них резисторами и конденсаторами, каналы размещены по спирали, расположенной в плоскости, параллельной торцовым поверхн остям к эрпус а.

На фиг, 1 D LH BbKOKOBOllhTHbtA делитель, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Высоковольтный делитель напряжения имеет диэлектрический герметизированный корпус 1 со сквозными параллельными цилиндрическими каналами 2 и 3, размешенными по спирали, расположенной в плоскости, параллельной торцовым поверхностям корпуса 1. В каналах 2 и 3, заполненных изолирующей средой, размещены конденсаторы 4 и резисторы 5..

687472

Формул а изобретения

Центральный — наиболее высокопотен циальный резистор заканчивается контактом 6, соприкасаюшимся с контактом 7 высоковольтного кабеля 8, заделанным в верхнюю крышку 9 корпуса 1.

Верхняя 9 и нижняя 10 крышки имеют на внутренней поверхности слой герметизируюшего эластичного компаунда 11.

Между каналами 2 и 3 в шахматном порядке выполнены пазы 12,, в которые уложены спайки соседнкх резисторов и конденсаторов. Крышки, стянутые шпильками 13 с гайками 14 вдавливают эластичный слой в горловины каналов 2 и 3 и пазы, обеспечивая надежную двустороннюю герметизацию каналов 2 и 3 и пазов корпуса. Перед герметизацией каналы заполняются изолируюшей средой.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить надежность работы, уменьшить габариты и вес высоковольтных делителей напряжения.

Высоковольтный делитель напряжения, содержаший диэлектрический герметизированный корпус со сквозными параллельными цилиндрическими каналами, заполненными изолирующей средой, с размешенными в них резисторами и конденсаторами, отли ч аюшийся тем, что, с целью повышения надежности, каналы размещены по спирали, расположенной в плоскости, параллельной торцовым поверхностям корпуса.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шваб А. Измерения на высоком напряжении. М. Энергия, 1973, с. 77.

2о 2. Патент ГДР N. 65480, кл. 42 щ 4, 4/07, опублик,. 1969 (прототип}.

9uz.1

687472

Составитель В. Евпаков

Редактор О. Стенина Техред Э. мужик Корректор М. Демчик

Заказ 5737/46 Тираж 923 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4