Постоянный резистор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

B. С. Григорьев (7l) Заявитель (54) ПОСТОЯННЫЙ РЕЗИСТОР

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к постоянным резисторам, применяемым s различной радиоэлектронной аппаратуре.

Известны резисторы, содержащие резистивный элемент, в качестве материала которых использованы различные композиции, керметы, волокнистые материалы, и устройство для теплоотвода (1J.

Однако в известных резисторах выполнение основной функции — обеспечение вы- О .30 сокого поглощения электрической энергии, потери которой превращаются в тепловую энергию в целях ее регулирования и распределения в различных схемах и устройствах при заданных габаритах и темпера--15 туре окружающей среды, — решается неэффективно, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является постоянный резистор, содержащий резистивный элемент, выполненный в виде цилиндра, и теплоотводящий элемент (2).

Недостатком этого устройства является малая мОщность рассеивания и низкая стабильность.

Бель изобретения — увеличить мощность рассеивания и повысить стабильность.

Для этого в постоянном резисторе, содержащем резистивный элемент, выполненный в виде цилиндра, и теплоотводящий элемент, теплоотводящий элемент выполнен в виде тепловой трубки, расположенной во внутренней полости резистивного элемента.

На чертеже показан предлагаемый резистор.

Постоянный резистор содержит корпус

1, резистивный элемент 2 и теплоотводяший элемент 3, выполненный в виде тепловой трубки. Корпус 1 закрыт заглушками 4.

Устройство работает следующим образом.

При подаче электрической нагрузки через заглушки 4 на резистивный элемент

2 происходит его нагрев с увеличением

6874 температуры от торцов к середине резистивного элемента 2.

В средней части резистивного элемента происходит испарение рабочей жидкости из пористого материала тепловой трубки, а образовавшийся пар по теплоотводяшему элементу 3 поступает к заглушкам 4, через которые обеспечивается интенсивный теплоотвод. Здесь пар конденсируется, и конденсат по капиллярам резистивного элемента 2 отводится к месту более интенсивного его нагрева, т.е. к середине резистивного элемента 2.

Применение такого постоянного резистора позволяет уменьшить массу изделий благодаря многофункциональному использованию материалов, увеличить удельную мошность рассеивания резистора и обеспечить высокую стабильность сопротивления изделий радиоэлектронной аппаратуры 2о различного назначе.

Д

Формула изобретения

Постоянный резистор, содержаший резистивный элемент, выполненный B вице цилиндра, и теплоотводяший элемент, отличавшийся тем,что,с целью увеличения мошности рассеивания и повьппения стабильности, теплоотводящий элемент выполнен в виде тепловой трубки, расположенной во внутренней полости резистивного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Медведев В. А, Конструктивно-технологические проблемы радиоэлектроники.

М,: Знание, 1976, с. 23-25.

2. Авторское свидетельство СССР

М 5 1 9770 кл. Н 01 С 3/10, 1 975 (прототип) .

Составитель В. Ленская

Редактор О. Стенина Техред Э. Чужик Корректор М. Демчик

Заказ 5737/46 . Тираж 923 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 з, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4