Кнопка управления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистические
Республик пи687479 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2599290 24-0
{51) M. Кл. с присоединением заявки РЙ
Н 01 Н 13/02
Гасударственный ннюпет
СССР нв денни нзобрвтеннй н етнрытнй (23) Приоритет
Опубликовано 25.09.79. Бюллетень М 35
Дата опубликования описания 30.09.79
{53) УДК,621.316. .542.3 (088.8) (72) Авторы изобретения
Э. П. Дергачев, Л. Г. Каюк и Б. A. Переверзев
Вагэнный участок Восточного направления дирекции международных и туристических перевозэк Московской железной дороги (74) Заявитель (54) КНОПКА УПРАВЛЕНИЯ
Изобретение относится к электротехнике, в частности к кнопкам управления электрооборудования средней мощности.
Известны кнопки управления, содержащие подпружиненный шток с нажимным толкателем. Нэ эти кнопки управления име- ют большое количество деталей.
Наиболее близким к изобретению пэ технической сущности и достигаемому эффекту является кнопка управления, сэдержащая неподвижный размыкающий или (и) замыкающий контакт, подвижный контакт, соединенный со штоком, установленным с возможнэстью взаимодействия с подпружиненным относительно крышки возвратной пружиной нажимным толкателем, и
15 общий вывод для цепи питания.
Недэстаткэм этих кнопок является большое количество контактных поверхностей между которыми возможно обраЭ
20 зование дуги при коммутации и на которые необходимо наносить малоэкисляющиеся покрытия, обычно из драгоценных ме- таллов
Бель изобретения — упрощение кнопки управления, повышение надежности и технологичности ее изготовления.
Это достигается тем, что общий вывод цепи питания кнопкл электрически постоянно связан с подвижным контактом через шток и возвратную пружину. Это позволяет исключить из конструкции кнопки контактный мостик.
На чертеже показана конструкция кнопки управления, разрез.
Кнопка содержит шток 1 с подвижным контактом 2 и нажимным тэлкателем 3.
Шток 1 подпружинен этнэсительнэ крышки (на чертеже не показана) возвратной пружиной 4. На основании 5 кнопки закреплены неподвижные размыкающий 6 и замыкающий 7 контакты и общий вывод 8 для цепи питания, который электрически постоянно связан с подвижным контактом 2 через шток 1 и возвратную пружину 4.
Во время коммутации кнопки при сжатии пружина 4 увеличивается в диамет,68 74 79 тактные мостики, и повышенная технэлэI гичность ее изготовления, обусловленная а уменьшением количества контактирующих ль- поверхностей с покрытием, увеличивающим их износостойкость при образовании с- дуги. ре, а проволока ее виткэв прокручивает ся на некэторый угол вокруг своей оси т.е. пружина 4, не отрываясь эт вывоц
8 и штока 1, проскальзывает этносите но их поверхностей, что обеспечивает самозачистку контактирующих поверхнэ тей и повышенную нацежнэсть их контактирэвания.
Пружина 4 всегда находится в сжатом состоянии, поэтому в предложенной кноп- 10 ке управления исключена возможность возникновения дуги между этой пружиной, штоком 1 и выводом 8. Это также повышает надежность работы кнопки.
Надежность кнопки управления увеличена и за счет уменьшения количества разрывающихся при коммутации контактов, т.е. за счет уменьшения количества контактных поверхнэстей, изнашивающихся при образовании дуги.
Преимуществом предложенной кнопки управления является упрощение ее конс"рукции, так как в ней отсутствуют конФормула изобретения
Кнопка управления, содержащая неподвижный размыкающий или (и) замыкающий контакт, подвижный контакт, соединенный со штоком, установленным с возможностью взаимодействия с подпружиненным относительноо крышки возвратной пружиной нажимным толкателем, и общий вывод для цепи питания, отлич ающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и технологичности изготовления, общий вывод для цепи питания электрически постоянно связан с поцвижным контактом через шток и возвратную пружину
Составитель Н. Кузнецова
Редактор Н. Разумова Техред Э. Чужик Корректор M. немчик
Заказ 5737/46 Тираж 923 Подписное
11HHHI1H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1130Ч5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4