Самоустанавливающаяся втулка ветрового колеса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 88 с, 3„

СССР № 68748

СГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегиетрироеано ° Бюро изобретений ееи.еано СССР

Ф. А. Фролов

Самоустанавливающаяся втулка ветрового колеса

Заявлено 7 апреля 1945 года в Народный комиссариат земледелия СССР за№ 953 (338/77) Опубликовано 30 июня 1947 года

Предмет изобретения

Самоустанавливающаяся втулка ветрового колеса передвижного ветродвигателя, отличающая с я тем, что ее внутренняя расточка выполнена в виде параболоида вращения с целью обеспечения вращения ветрового колеса в вертикальной плоскости при изменении угла наклона главного вала.

4б7

Предметом предлагаемого изобретения является самоустанавливающаяся втулка ветрового колеса.

Особенностью предлагаемого изобретения является конструктивное оформление внутренней расточки самоустанавливающейся втулки.

Согласно изобретению для обеспечения вращения ветрового колеса в вертикальной плоскости при изменении угла наклона главного вала внутренняя расточка втулки выполнена криволинейной формы в виде параболоида вращения.

На чертеже изображена в разрезе самоустанавливающаяся втулка 1, являющаяся промежуточной деталью между ветровым колесом 2 (ступицей) и главным валом 3 и предназначенная для передачи вращательного движения от колеса 2 к валу 3.

Наружная обточка 4 втулки 1 выполнена цилиндрической формы и служит для посадки ветрового колеса 2 (ступицы).

Внутренняя расточка 5 втулки 1 выполнена по криволинейной форме в виде параболоида вращения и снабжена продольным шпоночным пазом;

Внутренней расточкой втулка 1 насаживается на главный вал 3. При вращении ветрового колеса 2 вращательное движение его передается через втулку 1 и шпоночное соединение б главному валу 3, который, в свою очередь, через систему передач передает вращение дальше.

Если во время работы ветродвигателя происходит изменение угла наклона главного вала 3, вращениеветрового колеса в вертикальной плоскости не нарушается, так как между втулкой 1 и главным валом 3 в таком случае происходит обкатывающее движение.