Торцовый катодный узел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (»)687490

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву— (5I )М. Кл, Н 01 3 1/20 (22) Заявлено 20.02.69. (21) 1308260/18-25 с присоединение)н заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 25.09.79. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 30.09. 79

Гасударстеаеь1(1 каапет

СССР ве делам взвбретакей в етерктюй (53) УД К 6 21. 3..032. 21;), (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. М, Кузнецова, Г. A. Кудинцева н A. В. Ивлев (7I) Заявитель (54) ТОРБОВЫЙ КАТОРЖНЫЙ УЗЕЛ

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для мощных инжекторов заряженных частии, термоэлекTpoBHbIx преобразователей, устройств дпя обработки металлов электронным лучом

3 и других устройств.где требуются эмиттеры электронов с большой активной поверхностью. Примером таких эмиттеров являются гексаборидлантановые катоды, для разогрева которых до рабочих температур . 10 используют метод электронного подогрева.

Известны катодные узлы, содержащие основной и дополнительные катоды и подогреватель дополнительного катода (11 .

15.

Недостатком этих узлов является высокая температура подогревателя в течение всего срока службы узла или при вводе катода в рабочий режим, что приводит к непродолжительному сроку службы, особенно при торювой конструкции катодного узла. При разных материалах основного и дополнительного катодов имеют место нестабильности величины отбираемого тока.

Известны также торповые катодные узлы с электронным подогревом, содержащие основной и дополнительный катоды, выполненные из одного и того же эмиссионного материала, например гексаборида лантана, и подогреватель, расположенный под дополнительным катодом, причем эмиттирующие площади дополнительного и основного катодов равны, а поверхности их параллельны f2). Недостатком таких узлов является невысокая их экономичность, особенно прн болыаих r àáàðèòàõ узлов.

Бель изобретения — повысить экономичность катодных узлов.

Это достигается тем, что дополнительный катод состоит из двух частей - таблетки с отверстием и вставленного в это отверстие элемента, причем подот зеватель расположен только под вам элементом.

На чертеже изображен предлагаемый катод.

Ссновной катод 1 разогревается электронной бомбардировкой с дополнительного катода, представляющего собой таблетз 6и,7 ку 2 с дентрал ьным от fM рс тием, В это отверстие вставлен элемент 3, разогреваемый подогревателем 4, Элемент 3 связан электрически с таблеткой 2, но Р»вязан от основного катода. Конструктивно элемент 3 и подогреватель 4 представляют собой отдельный катодный узел, соединенный с таблеткой 2 через держатель.

При запуске катодного узла включается напряжение накала на подогреватель 0

4 и ускоряющее напряжение между дополнительным катодом и основным. В результате эмиссии с элемента 3 происходит разогрев основного катода, и излучение с него постепенно разогревает таблетку 15

2, которая также начинает эмиттировать.

Регулируя величину. ускоряющего напряжения, можно получить нужную температуру на эмиттирующей таблетке, предпочтительным режимом работы катода яв- N лается режим с переменным ускоряющим напряжением.

Предлагаемая конструкпия опробована на узлах диаметром 50 и 90 мм .с эмиттерами из гексаборида лантана, при этом экономичность узлов в несколько раз больше, чем у известных узлов подобного типа. Изобретение может быть использовано и дла высокотемпературных эми.. те1и я, выполненных из карбида UHpKoïèÿ, тантала, гафния, сплавов металлов.

Формула изобретения

Гороховый катодный узел с электронным подогревом, содержащий основной и дополнительный катоды,, выполненные из одного и того же эмиссионного материала, например гексаборида лантана, и подогреватель, расположенный под дополнительным катодом, причем эмиттирующие площади дополнительного и основного катодов равны, а поверхности их параллель ы; о т л и ч а юшийся тем, что, с делью повышения экономичности узла, дополнительный катод состоит из двух частей — таблетки с отверстием и вставленного в это отверстие элемента, причем подогреватель расположен только под этим элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР % 16834, кл. Н 01 / l/20, 1926.

2. Авторское свидетельстро СССР

Мо 246694, кл. Н 01 J 1 /1 3, 1 7. 04. 68.

Составитель Г. Жукова

Редактор О. Станина Техред 3, Фанта Корректор М. Вигула

Заказ 5747/47 Тираж 923 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4