Центробежный вентилятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27с, 12„

СССР

Заргеистрировако 8 Бюро изобретеиий Горана СССР о4," j

I ,i

В. Н. Косточкин

Центробежный вентилятор

Заявлено 25 января 1945 года в Народный комиссариат электростанций СССР за № 396 (336848) Опубликовано 30 июня 1947 года

Предмет изобретения

Известно, что в современных центробежных вентиляторах повышение коэфициента полезного действия, а также снижение потерь при протекании среды,по диффузору кожуха в значительной степени зависят от размеров и формы отводящего канала (диффузора).

В промышленности известен ряд конструкций центробежных вентиляторов, построенных с учетом вышеуказанных технических требований.

Однако такие вентиляторы при изготовлении требуют сложной технологии в раскрое материала, что увеличивает их стоимость.

Предлагаемое изобретение направлено к устранению указанных недостатков путем упрощения технологии в раскрое материала, идущего на изготовление отводящего канала вентилятора. С этой целью центры радиальных сечений отводящего канала располагают на одной общей окружности. Центр этой окружности совпадает с осью вращения рабочего колеса вентилятора.

На фиг. 1 изображен внешний вид отводящего канала (диффузора) в перспективе; на фиг. 2 — вертикальный разрез вентилятора.

Отводящий канал 1 образован из двух боковых стенок 12 и 13, внутренней стенки 14 и наружной стенки 77 (фиг. 1).

В собранном виде отводящий канал 7 представляет собой спиральную улитку с осью 8, совпадающей с осью вращения рабочего колеса 70 (фиг. 2).

Отводящий канал вентилятора в любом поперечном разрезе имеет радиальные сечения 5, б, 7, постепенно увеличивающиеся по направлению к выходу.

Центры 2, 3 и 4 этих радиальных сечений расположены на общей окружности с диаметром 9 (фиг. 2).

Центр окружности совпадает с осью 8.

Радиальные сечения отводящего канала могут быть выполнены любой формы (прямоугольной, квадратной, круглой и т. д.). Боковые стенки

12 и 13 представляют винтовые поверхности.

Центробежный вентилятор с постепенно расширяющимся отводящим ка20! № 68754

Фиг. 2

Фиг. 1 налом (диффузором), охватывающим рабочее колесо так, что оно частично вращается в потоке нагнетаемой среды, отличающийся тем, что

Отв. редактор М. М. Акншин

202 центры радиальных сечений отводящего канала лежат на одной общей окружности, центр которой совпадает с осью вращения;Редактор В. И. Лаоазмеа