Сушилка для шпона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 25„

СССР № 68755

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Штамм

Сушилка для шпона

Заявлено 14 мая 1945 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за № 3998 (33849б) Опубликовано 30 июня 1947 года

Предмет изобретения

Сушилка для шпона с применением двух обогреваемых плит, между которыми помещается подлежащий просушиванию шпон, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для осуществления перемещения шпона верхняя плита выполнена движущейся и снабжена рифленой рабочей поверхностью или же выполнена из материала, имеющего больший коэфициент трения относительно шп она, чем нижняя плита, 437

Известные сушилки, выполненные из двух обогреваемых плит, между которыми помещается подлежащий просушиванию материал, перемещаемый вдоль плит, не могут быть с успехом использованы для сушки шпана с рулонов, как материала, слабого на разрыв.

Предлагаемая сушилка позволяет осуществить сушку даже тонкого цпона без опасности его разрыва, коробления и морщения и имеет ту особенность, что для осуществления перемещения шпона верхняя плита выполнена движущейся и снабжена рифленой рабочей поверхностью или же выполнена из материала, имеющего больший коэфициент трения относительно шп она, чем нижняя плита.

На чертеже изображен продольный разрез сушилки в примерной форме ее выполнения.

Нижняя гладкая плита 1 сушилки, снабженная электрическим обогревом, неподвижна; верхняя плита 2, также обогреваемая, выполнена движущейся. Нижняя рабочая поверхность верхней плиты 2 снабжена рифлями 3 или выполнена из материала, имеющего больший козфициент трения относительно шпона, чем нижняя плита.

Для удаления пара и равномерного поступления воздуха по всей поверхности шпона в верхней плите устраиваются сквозные отверстия.

Шпон 4 с расположением волокон поперек движения подается с рулона 5, причем в каждый отдельный период сушки шпон по всей длине волокон должен иметь одинаковую влажность, что устраняет в процессе сушки коробление шпана и образование трещин.