Электронный датчик кода морзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистически«

Республик

О П И С А Н И Е („,oslo>v

ИЗОВЕЕТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ивт. свил-ву (22)Заявлено 06.03.78 (2I) 2588028/18 09 (51)М. Кл.

2 с присоединением заявки МН 04 L 15/28

Гееудрсткак«ьа кенктет

СССР кв дккан «эобретк««й

« кт«унт«й (23) Приоритет

Опубликовано 25.09.79 Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 27,09.79 (53) УДК 621.394, .6(088,8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Кудряшов и А, Ю. Чижов (7! ) Зая в н тел ь (54) ЭЛЕКТРО11НЫЙ ДЛТЧИК КОДА МОРЗЕ

Изобретение относится к электросвязи н может использоваться в телеграфной аппаратуре.

Известен электронный датчик кода Морзе, содержаший задаюший генератор, блок запуска, регистр сдвига, дешифратор, первый триггер, датчик кода и выходной согласуюший блок, причем первый выход блока запуска подключен к входу задаюшего генератора и первому входу первого триггера, второй выход блока запуска соединен с упоавляюшим входом датчика кода, выходы которого соединены с информационными входами регистра сдвига, выходы которого подключены к входам дешифратора, два выхода которого подключены к информационным входам выходною согласуюшего блока, а третий выход - к входу блока запуска $1).

Однако это устройство не обеспечивает соотношение длительности точек и тире, равное один к трем.

Iles изобретения говышение точности ф рмирования кода.

Для этого в электронный датчик кода

Морзе, содержаший задаюший генератор, блок запуска, регистр сдвига, дешифратор, первый триггер, датчик кода и выходной согласуюший блок, причем первый выход блока запуска подключен к входу эадаюшего генератора и первому входу первого триггера, второй вь.ход блока запуска соединен с управляюшим входом датчика кода, выходы которого соединены с информационными входами регистра сдвига, выходы которого подключены к входам дешифратора, два выхода которого подключены к информационным входам выходного согласуюшего блока, а третий выход — к входу блока запуска, введены коммутатор, счетчик и второй триггер. при этом выход выходного соглвсуюшего блока подключен к второму входу первого триггера, выхсд которого соединен с первым управляюшим входом коммутатора, к второму управляюшему вхо;,у кот рого подключен выход задаюи его генератора, первы и ш IA(n кс ммутатора подключен к входу l: рого триг

687617 гера, второй выход через счетчик - к первому входу первого триггера, а выходы второго триггера соединены соответственно с продвигающим входом регистра сдвиFB и управпяюшим BxogoM BblxogHox o co гпасуюшего блока.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Электронный датчик кода Морзе содержит задающий генератор 1, комм ;атор

2, пе зый триггер 3, регистр 4 сдвига, датчик 5 кода, выходной согласующий блок 6, дешифратор 7, второй триггер 8, счетчик 9 и блок 10 запуска.

Устройство работает спедуюшим образом.

При нажатии на клавишу замыкаются электромагнитные датчики, преобразуя пространственное расположение комбинаторных линеек в параллельный двоичной код, записываемый в ячейки датчика 5 кода

"тире и точек». После этого блок 10 запуска выдает сигнал по ксторому инфор25 мация с датчика 5 кода считывается в параллельном коде в регистр 4 сдвига, запускается задающий генератор 1 и триггер 3 устанавливается в нулевое состояние. При этом коммутатор 2 подключает выход задающего генератора 1 к входу триггера 8, на нулевом выходе которого появляется импульс, продвигающий информацию в регистре 4- сдвига на одну ячейку.

При поступлении на вход дешифратора

7 комбинации "111" ипи 101" последний вырабатывает сигнал на выходах "тире или точка" соответственно. Этот сигнал поступает на выходНой согласующий 4О блок б. Второй импульс с задающего генератора 1 переводит триггер 8 в единичное состояние, сигнал с единичного выхода которого поступает на выходной согласующий блок 6, разрешая выход эле- 4> мента кода Морзе в линию.

При следующем такте на выходе выходного согласующего блока 6 будет пауза, во время которой импульс с триггера 8 продвинет информацию в регистре 4 сдвига еще на один разряд.

Если появится сигнал на выходе "тире выходного согласующего блока 6, то он переведет триггер 3 в единичное состояние, при котором коммутатор 2 подключает выход задающего генератора 1 к счетчику 9, выход последнего разряда которого соединен с нулевым входом триг- гера 3. Третий импульс с задающего re-. нератора 1 переведет триггер 3 в единичное состояние, при котором коммутатор

2 подключит выход задающего генератора 1 к входу триггера 8. Тем самым дпительность тире" на выходе устройства будет равна утроенной длительности "точки .

При появлении на входе дешифратора

7 комбинации "011" импульс с выхода

"конец знака" поступает в блок 10 запуска, приводящий датчик 5 кода в исходное сос тоян ие.

Использование предпагаемого устройства в телеграфной аппаратуре упростит конструкцию и схему, повысит надежность устройства и позволит получить отношение длительностей точки" и "тире, равное один к трем.

Формула изобретения

Электронный датчик кода Морзе, содержащий задающий генератор, блок запуска, регистр сдвига, дешифратор, первый триггер, датчик кода и выходной согласующий блок, причем первый выход блока запуска подключен к входу задающего генератора и первому входу первого триггера, второй выход блока запуска соединен с управляющим входом датчика кода, выходы которого соединены с информационными входами регистра сдвига, выходы которого подключены к входам дешифратора, два выхода которого подключены к информационным входам выходного согласующего блока, а третий выход — к входу блока запуска, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью Повышения точности формирования кода. введены коммутатор, счетчик и второй триггер, при этом выход выходного согпасуюшего блока подключен к второму входу первого триггера, выход которого соединен с первым управпяюшим входом коммутатора, к второму управляюmeMy входу которого подключен выход задающего генератора, первый выход коммутатора подключен к входу второго триггера, второй выход через счетчик - к первому входу первого триггера, а выходы второго триггера соединены соответственно с продвигающим входом регистра сдвига и управляющим входом выходною согласующего блока.

Источники информации, принятые во . внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 508956, кп. H 04 Ь 15/28;

H 04 L 15/04, 1973 (прототип).

687617

Составитель А. Меньшикова

Редактор Н. Хлудова ТехредЛ. Алферова Корректор Е. Лукач

Закан 5760/54 Тираж 775 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ГНПП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4