Устройство централизованной передачи сообщений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« сесс оз на . чтеитно-техн ес„с б блкотеиа. Ы Б А

Союз Советскик

Социалистических

Республик

< 1 687624

К АВТОРСНО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву ""- 566411 (22) Заявлено 30,03.78 (21) 2597800/18-09 (51)М. Кл. с присоединением заявки №

Н 04 G 9/00

Встдаротоеннмй квинтет

СССР оо делам нзооретоннй к открытой (23) П риоритет

Опубликовано 25.09.79. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 28.09.79 (53) УДК621.395.. 722(0 88. 8) (72) Авторы изобретения

B. В. Козырев и Г. И, Азаров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ

ПЕРЕДАЧИ СООБЩЕНИЙ

Изобретение относится к технике связи н может использоваться в системах коммутации и телефонии.

По основному авт.св. ¹ 566411 известно устройство централизованной передачи сообшеннй, содержащее бпоки приема и передачи сообшений, соединенные через блок памяти и коммутации, а также блок управления с выходами блока выдачи сообшений, информапионный блок, блок отображения и подтверждения сообшеннй, а также блок документирования речевых и формализованных сообшений, при атом дополнительный выход блока управления подключен к информационному блоку и через блок отображения и подтверждения сообшеннй подкпючен к входам блока выдачи сообшений, а соответствуюший выход блока памяти и коммутации подключен к входу блока документирования речевых и формализованных сообшений.

Однако ато устройство имеет невысокую скорость передачи.

11ель изобретения — повышение скорости передачи.

Для этого в устройстве централизованной передачи сообшений, содержашем блоки приема и передачи сообшений, соединенные через блок памяти и коммутадин, а также блок управления с выходами блока выдачи сообшений, информационный блок, блок отображения и подтверждения сообшений, а также блок документирования речевых и формализованных сообшений, при этом дополнительный выход блока управления подключен к информационному блоку н через блок отобра l5 жения и подтверждения сообшений подключен к входам блока выдачи сообшений, а соответствуюший выход бпока памяти н коммутации подключен к входу блока документирования речевых и формализованных сообшений, введен блок контроля каналов и блок анапиза, при этом выход блока передачи сообшений и другой выход блока приема сооб цений подключены к входам блока контроля каналов, выход ко687624

ЦНИИПИ Заказ 5760/54 Тираж 775 Подписное

Фятиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 торого подключен к первому входу блока анализа, второй вход которого соединен с дополнительным выходом блока выдачи сообщений, а выход блока анализа подключен к другому входу блока. управле» ния, На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Оно содержит блоки приема 1 и передачи 2 сообщений, блок 3 памяти и коммутации, блок 4 управления, блок S выдачи сообщений, информационный блок 6, блок 7 отображения и подтверждения сообщений, блок 8 документирования речевых и формализованных сообщений, блок 9 контроля каналов и блок 10 анализа.

Устройство работает следующим образом.

При передаче сообщений с дополнительного выхода блока 5 выдачи поступает управляющий сигнал (фиксирующий начало передачи сообщения) на вход блока 10 анализа. По этому сигналу и пл результатам контроля состояния свободных каналов, полученных из блока9 контроля, блок 10 анализа формирует команду, которая обеспечивает подключение блоком 4 управления в блоке 3 памяти того канала, состояние которого удовлетворяет требованиям передачи сообщений.

В случае неполучения или задержки подтверждения о приеме сообщения абонентом блок 10 анализа формирует команду, с помощью которой блок 4 управления обеспечивает предоставление через блок 3 памяти обходного канала в данном направлении для повторной передачи неподтвержденного сообщения.

В предлагаемом устройстве повышается скорость передачи сообщений.

Формула изобретения

Устройство централизованной передачи сообщений по авт.св. 14 586411, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения скорости передачи, введен блок контроля каналов и блок анализа, при этом выход блока передачи

25 сообщений и другой выход блока приема сообщений подключены к входам блока контроля каналов, abacoa которого поаключен к первому входу блока. анализа, второй вход которого соединен с дополнизо тельным выходом блока выдачи сообщений, а выход блока анализа подключен к другому входу блока управления.