Устройство для загрузки шихты в стеклоплавильные печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

A. И. Ефименко

Устройство для загрузки шихты в стеклоплавильные печи

Заявлено 14 марта 1946 года в Народный комиссариат промыгдленностп строительных материалов CCC Р аа No Зб9 (343958) Опубликовано 30 июня 1947 года

Устройства для загрузки стеклоплавильных печей шихтой, состоящие из бункера, снабженного питательным устройством на всю ширину печи, уже известны.

Предлагаемое, согласно изобретению, стройство для загрузки шихты из бункера выполнено в виде вертикально-подвижных рукавов, входящих внутрь загрузочной камеры печи и осуществляющих регулирование толщины слоя шихты, подаваемой в печь непре,ывным потоком.

На фиг. I, 2 изображено устройство для загрузки шихты в двух проекциях.

Предлагаемое устройство заключает в себе сплошной (во всю ширину печи) бункер 2, разделенный на несколько течек /б (фиг. 1), свободно входящих через направляющие 3 в керамические рукава -/, подвешенные при помощи выступов 7 к Т-образным железным балкам 15. Балки 15 приварены к раме 5, состоящей из двух швеллеров (фиг. 1 и 2), подвешенных к металлическим колоннам /О при помощи винтового приспособления /2. Подвесные брусья Я перекрывают карман стеклоплавильной печи от пониженного свода. Съемный брус 9 служит для упора рукавов 4; для замены рукава на ходу брус 9 снимается, рукав вынимается из гнезда и заменяется новым, после чего брус

9 устанавливается на место. Для отключения течки служит шибер 13.

При наличии затруднений в предварительном смешивании шихты со стекольным боем, дробленый стекольный бой загружается в бункер 1, также разделенный полочками 14 на несколько течек 17, входящих в течки /б. В обычных условиях шихта, смешанная с дробленым стекольным боем, засыпается в бункер 2, откуда по течкам 1б поступает в керамические рукава 4, нижний обрез которых несколько приподнят над поверхностью стекломассы. Высыпаясь на поверхность стекломассы, шихта образует «гребенку» б. Так как шихта по выходе из рукавов будет равномерно распространяться во все стороны, «гребенка» будет сплошной по всей ширине печи. При этом поверхностным током стекл омассы шихта будет в виде непрерывного

23I слоя требуемой толщины увлекаться в в арочную часть печи. Толщина слоя регулируется поднятием и опусканием керамических рукавов 4 над поверхностью стекломассы, что достигается перемещением балок 5 при помощи винтового приспособления 12.

8 случае затруднений при предварительном смешивании шихты с боем, дробленый бой подается через бункер 1 по течкам 17. При этом бой оседает на поверхности стекломассы с такой же скоростью, как и шихта.

Соотношение между сечениями бункеров для стекольного боя и для шихты должно быть таким, при котором в шихту будет поступать минимально-допустимое количество боя.

Для увеличения этoro количества следует рукояткой /1 несколько раздвинуть регулирующие полочки 14; тогда выход стекольного боя из течки /7 усилится и его пропорция в шихте увеличится.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки ших ты в стеклоплавильные печи, состоящее из общего бункера с питательным устройством для шихты, о тли ч аю щ е е с я тем, что питательное устройство выполнено в виде рукавов 4, переставных в вертикальном направлении и входящих внутрь загрузочной камеры печи для осуществления регулирования толщины слоя шихты, подаваемой в печь непрерывным потоком.