Механизм биконусной мотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7бс, 10„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госалана СССР

П, Л. Болдырев

Механизм биконусной мотки

Заявлено 30 декабря 1945 года в Народный комиссариат текстильной промышленности

СССР за № 2467 (342259) Опубликовано 30 июня 1947 года

429

Механизмы для биконусной мотки, осуществляемой смещением серединной плоскости колебаний катушечной каретки, уже известны.

Предлагаемый механизм биконусной мотки отличается от известных тем, что смещение колебаний катушечной каретки происходит за счет периодического перемещения оси поворота мотального рычага, для чего ось монтирована на переставном штоке, снабженном каточком, взаимодействующим с эксцентриком, периодически поворачиваемом посредством храпового механизма, кинематически связанного с мотальным рычагом.

На фиг. 1 изображена шпуля с биконусной намоткой, нафиг. 2— схема кинематики мотального рычага механизма биконусной мотки, выполненного согласно настоящего изобретения, и на фиг. 3 — общий вид этого механизма.

Из фиг. 2 видно, что при одной и той же дуге А — А, описываемой центром ролика 2 мотального рычага 3 под воздействием приводного эксцентрика 5, в зависимости от перемещения центра вращения рычага из точек О в О (фиг. 2), описываемая другим концом этого рычага дуга

Б — Б смещается в положение Б — Б (фиг. 2), Это движение мотального рычага передается тягой 8 на катушечную каретку, чем осуществляется биконусная мотка.

Мотальный рычаг 3 в точке 0 поворотно укреплен на штоке 7, перемещаемом в направляющих 17, 12 под воздействием поворотного эксцентрика б, взаимодействующего с закрепленным на штоке каточком 4.

Эксцентрик б скреплен с храповиком 7, поворачиваемым на оси. 73 в направлении стрелки Г под воздействием собачки 70, поворотно укрепленной на рычаге 9 (фиг. 3).

Рычаг 9 приводится в движение гайкой 74, закрепленной на штоке 75, соединенном с мотальным рычагом 3 при помощи шарнира 7б.

Регулировка количества сдвигаемых слоев намотки на шпуле осуществляется при изменении поворота собачкой 10 храповика 7 на 1, 2 или

3 зуба, путем изменения величины размаха рычага 9 при сдвиге гайки 74 на штоке 75. № 68767

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

Предмет изобретения

1. Механизм биконусной мотки, осуществляемой смещением срединной плоскости колебаний катушечной каретки, отлич ающий с я тем, что ось мотального рычага монтирована на переставном параллельно веретенам штоке 1, снабженном кат очком 4, прилегающим к пеОтв. редактор М. М. Акишии

439 риодически поворотному эксцентрику б.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что для поворачивания эксцентрика б предназначен храповик 7, подаваемый собачкой 10, поворотно монтированного храповика углового рычага О, кинематически связанного с мотальным рычагом.

Редактор Г, С. Сухущиж