Крутильно-мотальный механизм многократной крутки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 4»

Ко 68768

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИВ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Рождественский

КРУТИЛЪНО-MOTAJlbHblA МЕХАНИЗМ МНОГОКРАТНОЙ

КРУТКИ

Заявлено 9 апреля 1946 г. за № 344267 в Наркомат текстильной промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 18 за 1964 г.

Известны крутильно-мотальные механизмы многократной крутки, в которых крутильный орган выполнен в виде двух колец, вращающихся в разных направлениях вокруг диаметральной оси этих колец, совпадающей с осью, принимающей скрученную нить шпули.

Наружное кольцо в подобных механизмах обеспечивает двойную крутку проходящей по кольцам нити.

Предлагаемый механизм отличается от известных тем, что внутреннее кольцо, осуществляющее третью крутку нити, использовано в качестве направляющей для принудительно перемещаемого вдоль него возвратно-поступательно нитеводителя, раскладывающего скрученную нить по шпуле.

На фиг. 1 дан продольный разрез механизма; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — деталь механизма, вид сбоку.

Механизм выполнен в виде наружного кольца 1, обеспечивающего двойную крутку нити, огибающей кольцо на протяжении полуокружности, и внутреннего кольца 2, осуществляющего третью крутку нити.

Кольцо 2 концентрично кольцу 1, но вращается в противоположном направлении.

Диаметральная ось, вокруг которой вращаются кольца, совпадает с осью шпули 3, принимающей скрученную нить.

Внутреннее кольцо составлено из двух концентрических обручей, в промежуток между которыми, симметрично срединной плоскости обоих обручей, помещены свободно два кольц- 4. Они образуют нитеводитель, осуществляющий крестовое раскладывание скрученной нити по шпуле 8. На наружных краях колец 4 имеются захватки 5 в виде выемок для нити.

Внутренний край каждого кольца 4 имеет зубчатый венец, взаимодействующий с приводной шестерней б, когда это кольцо прижато к шестерне натяжением наматываемой нити.

Для привода всех деталей механизма служат лодвесной на,полой втулке 7 блок 8, в полости которого помещены две Шестерни 9, обкаты№ 68768 вающие наружный зубчатый венец этой втулки. Ось одной из шестерен снабжена шестеренкой для вращения внутреннего кольца 2 в сторону, противоположную наружному кольцу 1, соединенному с блоком 8, а ось шестерни 9 — двумя шестернями, одна из которых предназначена для передачи вращения шпинделю 10 с пружинящим упором 11 для шпули 8, а другая 12 — шестерне б, поочередно вазимодействующей с зубчатым венцом одного из колец 4.

Нижний конец шпули 8 упирается в подпружиненный центр 18.

Нить 14 входит в канал втулки 7, выходит из него через боковое отверстие ниже блока 8, огибает снаружи половину окружности кольца 1, получая двойное кручение, проходит через глазок центра 18 в захватку или выемку соответствующего кольца 4 нитеводителя и, получив третью крутку, наматывается на шпулю 8.

Предмет изобретения

1. Крутильно-мотальный механизм многократной крутки, выполненный в виде двух колец, вращающихся в разных направлениях вокруг диаметральной оси, совпадающей с осью шпули, принимающей:скрученную нить, наружное из которых осуществляет двойную крутку, отлич а ю шийся тем, что осуществляющее третью крутку внутреннее кольцо использовано в качестве направляющей для принудительно перемещаемого вдоль него возвратно-поступательно нитеводителя, раскладывающего скрученную нить по шпуле.

2, Механизм по п. 1, отличающийся тем, что нитеводитель выполнен в виде двух колец, свободно помещенных в промежуток между двумя концентрическими обручами, составляющими внутреннее кольцо, и снаоженных на выступающих из колец наружных краях захватками для нити, а на внутренних краях — зубчатыми венцами, поочередно взаимодействующими с разных сторон с приводной шестерней, № 68768 иг.

Qua. 2

Редактор Н, П. Белявская Техред IO. В. Баранов Корректор T В. Муллина

Подп. к печ. 15/VII — 64 г. Формат бум, 70><108>g Объем 0,26 пзд. л.

Заказ 1552/1 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2