Радиотелеграфное приемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 22„

СССР

X 6877l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана СССР

Ф. П. Реуса в

Радиотелеграфное приемное устройство

Заявлено 13 января 1944 года в Народный комиссариат связи СССР за № 2997 (33102Ц

Опубликовано 31 августа 1947 года

Основное авторское свидетельство ¹ 65641 от 31 января 1946 года на имя того же лица

В основном авторском свидетельстве № 65641 описано тиратронное реле, служащее для переприема импульсов постоянного тока двух полярностей. Реле содержит два тиратрона, включенные параллельно к источнику анодного напряжения, попеременно зажигаемые импульсами различной полярности и дающие на выходном сопротивлении напряжение соответствующей полярности. Для гащения работающего тиратрона при поступлении очередного импульса, зажигающего другой тиратрон, анодные цепи тиратронов связаны индуктивно при помощи двухобмоточного трансформатора. Нарастающий ток в анодной цепи зажигаемого тиратрона возбуждает в анодной цепи работающего тиратрон а гасящий импульс, встречный по полярности анодному току этого тиратрона.

Согласно изобретению, предлагается включить такое реле между приемником радиотелеграфного устройства и ондулятором, работающим по коду Морзе. В этом случае реле будет преобразовывать в импульсы кода

Морзе поступающие от приемника импульсы переменной полярности, из которых положительные (или отрицательные) соответствуют поступающим к приемнику из эфира укороченным импульсам, получаемым в радиопередатчике от трансмиттера в начале и конце каждого импульса, а отрицательные (или положительные) соответствуют интервалам между указанными импульсами. Радиотелеграфное приемное устройство, выполненное согласно изобретению, обеспечивает на приеме фиксацию нормальных телеграфных знаков при передаче по эфиру укороченных импульсов. Укорочение импульсов сокращает время посылки сигнала и позволяет повысить эффективность работы телеграфной радиостанции.

В предлагаемом радиотелеграфном приемном устройстве целесообразно применить сдвоенный ондулятор и два тира тронных реле, работающих на разные ондуляторы, с целью устранения влияния радиопомех путем двойной записи. В цепях сеток каждого из реле предусматривается включение вторичных обмоток компенсационных трансформаторов, первич261

М 68771

Сб

Знак нап яжения в тоя-, Q, >,М о р аы

vS< >

Х" ОЫ х

< e с

v î а о

o > «, д,, Й

Т4 т г2 гз 3 + 4

« т, Тв

Tа т т, Т верхней. Если один рабочий импульс вследствие фединга пропадет или от грозовой или какой-либо другой помехи прибавится, работа выходов меняется; но так как запись ведется двумя кривыми рядом на одной и той же ленте, этот момент сейчас же будет обнаружен и дешифрирования не остановит. ные обмотки которых приключены к обмоткам двухобмоточных трансформаторов анодных цепей тиратронов другого реле.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг. 1 представлена электрическая схема предлагаемого устройства, а на фиг. 2 — диаграмма, поясняющая работу устройства.

В предлагаемое радиотелеграфное приемное устройство передаются не полные рабочие импульсы и интервалы (фиг. 2а), а только части их (фиг. 2Ь). Передача таких импульсов может быть обеспечена трансмиттером без реле.

При приеме укороченным импульсам обеспечивается одна полярность, а интервалам между ними — другая (фиг. 2с).

С приемника П полученные импульсы поступают на вход схемы, восстанавливающей нормальную форму телеграфных сигналов. В этой схеме при загорании каждого тиратрона Т, — Т4 в анодной цепи нарастает ток, складывающийся с постоянным током батареи Б, и переменным — от генератора, поступающим через трансформатор ТГ, первичная обмотка которого включена в анодную цепь последовательно с батареей Б,. При достижении в анодной цепи максимального напряжения р ках 1 и 2 сопротивления Й, Благодаря такой смене знаков на выходе R воспроизводятся полноценные телеграфные знаки.

На сопротивление И„являющееся выходом верхней группы тиратронов, поступает негативный прием.

Для фиксирования приема применяется сдвоенный ондулятор ОНД, одно перо которого работает от нижней группы тиратронов, а другое от

262 анодным током через один из трансформаторов Тр1 или Тр11 обрывается !Hодный ток другого тиратрона. Одновременно из анодных цепей каждого тиратрона через трансформаторы Тр1 — Тр4 подается дополнительное напряжение на сетку соответствующего другого тиратрона для частичной компенсации отрицательного смещения, создаваемого источником тока Бс. Это необходимо для того, чтобы в случае очередной перемены знака напряжения на сопротивлении Р отпирался тот из тиратронов, у которого смещение было частично скомпенсировано. Перемена знака напряжения осуществляется так, что при поступлении с приемника рабочего импульса на входное сопротивление R точка 1 получает положительный йотенциал, а точка 2 — отрицательный, а при прекращении импульса знак потенциалов меняется на обратный.

Пусть в исходном положении горит тиратрон Т,; очередной импульс (положительный), поступая на вход R„ создает положительный потенциал на сетках нижней группы тиратронов; при дальнейшей работе очередность срабатывания тиратронов и перемена знака в точках 3 — 1 на выходном сопротивлении R, представятся следующей таблицей: о о

Знак напряжения в точ- ках 3 и 4 сопротивления К № 68771

Фиг. 1

Предмет изобретения

1. Радиотелеграфное приемное устройство с ондулятором, работающим по коду Морзе, отличающееся тем, что между ондулятором и приемником включено тиратронное реле по авторскому свидетельству № 65641, служащее для преобразования в импульсы кода Морзе поступающих от приемника импульсов переменной полярности, из которых положительные (или отрицательные) соответствуют поступающим к приемнику из эфира укороченным импульсам, получаемым в радиопередатчике от трансмиттера в начале и конце каждого импульса передаваемого кода Морзе, а отрицательные (или, соответственно, положительные) соответствуют интервалам между указанными укороченными импульсами.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением сдвоенного ондулятора и двух тиратронных реле, работающих на разные ондуляторы, с целью устранения влияния радиопомех путем двойной записи.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что в цепях сеток тиратронов каждого из реле включены последовательно вторичные обмотки компенсационньтх трансформаторов, первичные обмотки которых приключены к обмоткам двухобмоточных трансформаторов анодных цепей тиратронов другого реле.