Радиопередатчик, выполненный по схеме модуляции дефазированием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21а, 14„

X 68772

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. A. Пирогов

Радиопередатчик, выполненный по схеме модуляции дефа зированием

Заявлено 13 февраля 1945 года в Народный комиссариат связи СССР за М 3239 (336542) Опубликовано 30 июня 1947 года

Настсящее изобретение относится к схемам передатчиков с модуляцией дефазированием и с раздельным излучением несущей и боковых частот.

Способы разделения несущей и боковых частот и их раздельного излучения уже известны.

Особенностью предлагаемого радиопередатчика по схеме модуляции дефазированием является то, что с целью повышения эффективности передатчика на устройство, которое производит разделение указанных частот, подаются колебания с двух каналов, в каждом из которых производится модуляция дефазированием.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом. На фиг. 1 изображена скелетная схема устройства, на фиг. 2 — принципиальная схема у стройства, разделяющего частоты, на фиг. 3 — векторная диаграмма, поясняющая работу разделяющего устройства, на фиг. 4 и 5 — два варианта передатчика и на фиг. 6 и 7 — принципиальные схемы передатчиков.

На фиг. 1 прямоугольники 1 и 11 представляют собой передатчики, которые имеют на выходе обычные амплитудно-модулированные сигналы, полученные при помощи модуляторов

М, и М . Частота обоих передатчиков задается общим задающим генератором ЗГ через усилители высокой частоты УВЧ, и УВЧ,.

При подаче с линии звукового напряжения (кривая а) на входы модуляторов в противофазе, очевидно, что передатчики 1 и 11 будут генерировать промодулированные колебания (кривые С, и C,) «позитивно» и «негативно».

Если эти колебания, одинаковой частоты «позитивно» и «негативно» промодулированные, подать на некоторую специальную колебательную систему К и излучить, то на входе радиоприемника появятся колебания тоже промодулированные, причем амплитуда этих колебаний будет удвоенной, в соответствии с суммой слагающихся в антенне приемника колебаний (С, и С,).

Использование ойисанной выше колебательной системы особенно целесообразно прим нительно к передатчику по схеме модуляции дефазированием.

На фиг. 2 колебательный контур 1

265

¹ 68772 является выходной нагрузкой передатчика 1 (фиг. 1), а колебательный контур 11 является выходной нагрузкой передатчика 11 (фиг. 1).

B колебательной системе К, состоящей из емкости 9 и индуктивности 10, /За и 13б, между точками 2 и 3 действует напряжение U,, а между точками 2 и 4 — U, причем U,4 равно минус U 3 (см фи1 3)

Снимаемое в точках 0 — / колебательное напряжение с контура 11—

U в общем случае будет сдвинуто по фазе относительно напряжения

U íà некоторый угол . Колебания

Uî0 // з Uа4 — модулированные. Векторы боковых частот этих колебаний

1, и L., и несущих N (фиг. 3) будут по амплитуде соответственно равными при условии линейности модуляции и надлежащего подбора числа витков самоиндукций 73а и 73б (или связи этих самоиндукций с контуром 1).

Пусть напряжение U â фазовращателе СL повернется на угол / так, что U будет совпадать по фазе с напряжением U è действовать в противофазе напряжению U».

Так как напряжения У,ц иС/, модулированы «негативно», à U,,,и U,4

«позитивно», то произведя сложение напряжений U„+U» è U»+U, убедимся, что результирующие векторы:

U04, действующий в одной из антенн, даст сумму несущих частот обоих передатчиков, U„, действующий в другой антенне, даст сумму боковых частот обоих передатчиков.

Таким образом одна антенна будет излучатьтолько боковые, а другая— только несущие частоты обоих

«негативно» и «позитивно» промодулированных колебаний.

Варианты практических схем весьма разнообразны, в зависимости от того, каким способом осуществляется

«позитивная» и «негативная» модуляции, индуктивный или емкостный выбран фазовращатель, с каким контуром или с какой ветвью контура он связан и т. д.

В передатчике с модуляцией дефазированием принципиально возможны варианты, изображенные на скелетных схемах фиг. 1, 4 и б.

266

Здесь через ФВ обозначены фазовращатель, а через Х„, и Х„.,— реактивные связи.

Два варианта практических схем передатчиков, построенных в соответствии со скелетной схемой 4, показаны на фиг. 6 и 7.

Здесь обозначены:

1 — лампы передатчика, 2 — блокировочная индуктивность, 3 — блокировочная емкость, 4 — емкость нейтродинного конденсатора, 5 — катушка нейтродинной связи, б — индуктивность «негативного» контура, 7— емкость «негативного контура, 8— катушка связи антенных цепей с «негативным» контуром, 9 — емкость фазовращателя, /Π— индуктивность фазовращателя, 11 — емкость «позитивного» контура, 12 — индуктивность «позитивного» контура и 13- катушка связи антенны с «позитивным» контуром.

На фиг. 6 пунктиром показаны цепи нейтрализации.

Предмет изобретения

1. Радиопередатчик, выполненный по схеме модуляции дефазированием с применением двух нагрузочных контуров, связанных с обоими, противотактно модулируемыми по фазе каналами передатчика так, что результирующие э. д. с., возбуждаемые в этих контурах обоими каналами, получаются против офазно модулированными по амплитуде, о т л и ч аю шийся тем, что результирующие э. д. с. контуров поданы на диагонали моста для отделения известным способом колебаний боковых частот.

2. Радиопередатчик по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве плеч моста, на одном из которых действует э. д. с. несущей, а на втором — э.д.с. боковых частот, использованы отдельные антенны для раздельного излучения несущей и боковых полос.

3. Форма выполнения радиопередатчика по п. 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что в качестве другой пары плеч моста использованы половинки катушки связи с одним из контуров и между средней точкой этой катушки и землей включен второй контур через дополнительный фазирующий контур. № 68772

Фиг. 4

Фиг. 5

Фиг. б

Фиг. 7! ! ! !

I ! !

4, f ! ! !

I ! ! ! !

Ств. редактор М. М. Акишин

268

Редактор В. Н. Чистов

Замеченная опечатка: IIII лр., «трока 28 «в., лев. колонка, нане а апечатано С " .IE. þ! т чита!ь „С, .