Буквопечатающий асинхронный телеграфный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,)ф 5877Я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Назмутдинов, БУКВОПЕЧАТАЮШИ1>(АГ1411ХРОНИЫЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ

АППАРАТ ДЛЯ 1(ОДА МОРЗЕ

Заявлс1п1 18 11арта !946 г. за,I(«,"3,4370З в 1(арпдиый кияисса11нат связи (ХСР

Предлагаемый буквопечатающий асинхронный телеграфный аппарат для кода Морзе, аналогично известным аппаратам этого типа, содержит накопитель поступа1ощих импульсов, блок комбинаторных дисков, сравнитель поступз1ощих комбина1„ий с импульсами комбинаторного олока и печатающее устройство.

Обеспечивая большую cI4oрость печатания (500 слои или 2500 знаков в 1 мин) и возможность непосредственного печатания при приеме с линии, не имея синхронизации ме>кду передающим и приемным аппара3ами, предлагаемый аппарат отличается формой выполнения составляющих его блоков. Я частности, сравнитель состоит, соответственно максимальному числу импульсо13 13 знаке, пз пяти потенциометров.

На одно из плеч этих потенциометров подаются импульсы электронного накопителя, а па другое пле:о---импульсы комбинаторного блока, образованного рядом электромапштных умпульсных генераторов. Типовое колесо печатающего устройсзва непрерывно вращается и имеет по окружпос1и передвижные в акспальпом HHIlp313 IåHHH литеры, переме1цаемые в плоскость печатания посредс-.г3ом толкателя, который управляется электромагнигом, 13озб,". . " мым от электронного реле сравните.1я.

Для Hepei(1109eHпя H блокирования oT3e, lbl3hl>: KBHB!IQI3 B электронном накопителе применеиь1 трансформаторы, первичные обмотки которых включены последовательно с накопительными конденсаторами, а

;.—.îðè÷íûå подключены к сеткам ламп соответствующих каналов.

На фиг. 1 дана электрическая схема предлагаемого аппарата; на фиг. 2 — -сl о кивематпчсс; ая схема.

11рипцип действия аппарата (с, пг. 1) основан на сравнении сигналов, пост,пающих пз HIHHII, с сип ..I- I, соз ьаваемыми в комбинаторе, 1>13иду того, что сигналы, Ilîñò пак.1цпс Ilo линии, различаются между сооой r:î длителыюсти (точа--тире), а сип1алы, создаваемые в комбинаторе, различаются между собой по мплптуде (точка и тире), то для возмо>кности сравнения этих сип1алов Hcoá(îäHìo преобразовать сигналы различной длительности в сигналы различной аплит(ды, что до-

1 о Я;:77З

A сТигаеТсл пуTe(! HB(50(IJ(e(H(5(на i:0(Ii ÑIIÑBTopaX заряда, iipo(lopl(HOHBJII,ного ".лптельности сигнала.

Поступающие с линии импульсы подаютс.! на входной трансформатор 1, который имеет две вторичные обмотки 2 и 3. Обмотка 2 служиг для повышения напрлженил импульсов и посылки импульсов знаков в накопитель, а обмотка ? — длл посылки импульсов пауз через фильтр 4 на сстку лампы 15, в анодную цепь которой включен пусковой электромагнит 18.

1-:акопитель состоит из пя.п(каналов, каждый из которых содержит электронное реле (защелку) 5, трансформатор 6, конденсатор 7, триод

Ь и Ilec(

Поступающие из оомотки 2 -(рапсформатора 1 импульсы, количество и сочетание которых соответс1вуют передаваемому знаку, накапливаются по различным каналам (первый импульсзнака поступает на первый канал накопителя, второй импульс — на второй канал и т. д.). После накопления заряда на конденсаторе 7 первого канала трансформатор 0 запирает первый канал и откр(ывает следующий. В каждом из каналов трансформатор действует аналогичным образом. В момент полвлсгн(51 .;;Il!,лье l, соозве(ств ющсго паузе между знаками, сраоатывает IBM((a I5, возбъ ждал э((ектро((2(IIHТ 18, кoiopaii IlpH(loaHT в действие пусковой рычаг 29, освобо?(да(оп((!й c(iñHè концом 20 храповик !9, тем

CBXlLlX1 Озво 1515(;Iер?ка (0Ji(О шс гон 16 персмссTHThC51 TOJ(b((0 па TpH ;.Онтакта ссКТор 3 кол IeKTopa, так как x pa(loll!(K уll реТс51 в конец 17 ph((ara 29 (полное (:åpå!låùeHHå щетко.iep?KareJI5(»a eel Tope»poHcxozHT после сраоатыванпл (лектрома пгга 21).

Коллектор образован пят(по секторами, состоящими из четырех расl(оло?кег(ныx lio окр 5 жlюсти диска контактов и пяти щеток 16 сидящих на оси, фрикцион (о с(,еплепной с осью комбинатора. Работа щеткорер?KaTeJI p0IIcxo H1 ilo cTapтст0пн0му принципу. Каждый сеКТор ко;(лектора соответствуе-, одному каналу накопителя.

Прп ((рохожденин щеток по контакту Кз электронное реле 5 первого канала срабатывает так, что позволяет сигналу накопиться на конденсаторе (. Остал(п(ые каналы накопителя оказываются запертыми (это дс. .aeгсл длл того, чтобы первый импульс знака-сигнала попал обязательно в первый капал). После накопления первого импульса па конденсаторе 7 напряжение с обмотки а трансформатора 6 открывает второй канал, а напряжение с обмотки б запирает первый канал. Это повторяетсл на остальных каналах.

За время дальнейшего перемещения щеткодержателя конденсатор

7 разряжается на обмотку в трансформатора 6. При этом от обмотки г заря;BCTc5! конденсатор 9 сравнителя, который также состоит из пяти капа!О;, в каждый из которых входит: триод 8, конденсатор 9, сопротивление 10 и 12, двойной диод 11 и еще несколько сопротивлений; по тен иал точки е устансвится в зависимости от тока триода 8, который в свою о:ередь зависит от напряжения на конденсаторе 9. Таким образом, в точке э((: станав1(ивается потенциал в зависимости от величины напряжения в,точке е и напряжения на обмотке электромагнита импульсного генератора комбинатора (фиг. 2).

Комбинатор состав;(ен из шести электромагнитных импульсных генераторов 22 — 27. Ротор каждого генератора выполнен в виде двух дисков, на которых расположены зубцы одинаковой высоты, но разнои ширины (широкий зуб равен по ширине трем узким). Чередование зубцов иа каждом из дисков выполнено так, что зубцы разных дисков, расположенные по одной горизонтали с буквой типового колеса, представля(от собой комбинацию узких и широких зубцов, ь соответствии со знаками

Морзе, выражающими даннуlo букву. Седь IBH l(apa 28 JHcKOB, (!ме(ощих зубцы равной ширины, служит длll (10 "а; (сигнала отпечатка знака.

Возбуждаемые в обмотках элен-,po;,Icã(."(!Tell пмцу !ьсы напрлже!гил

¹ 6877"> ! юдаются на плечи потенциометров сооответству!Ощих каналов сравнителя.

Когда в точке ж во всех пяти каналах одновременно установитсfl напряжение, равное нулю, то правая половина лампы 85 окажется отпертой для сигнала, поступающего от обмотки электромагнита шестого диска комбинатора. При этом сработает электронное реле 36 выходного каскада и через усилитель мощност! 37 приведет в действие электромагнит 13, а последний выдвинет нулинуlo букву на типовом колесе посредством толкателя 14; одновременно замкнется контакт 34, что заставит сработать электромапшт 21, рычаг 29 своим концом 17 отпуст!п

YpBIl0BfII<, l(oTophlll переместит !ИеткОдержа!тег1ь до l

IIepe. iIeIIIeIftfe щеткодержате Iki Ifpeкратптся, TBK как дрх coil конец 20 рычага 29 задержит храповнк 19.

Печатающее устройство состоит пз типового праща>ощегося колеса

38 с выдвигающимися H BKcliaльном направлении,штерами (буквами, цифрами и т. д.), печатан>щего ва,шка 39, при f«fiIBIOUketo,!ентх к выдвинутой литере, валика 40, наносящего краску на выдвинутуlo литеру, ентопротя>кного механизма, состоящего из тянущего 41 и прижимного

42 валиков, рычага 80 с шпеньком 31, храповика 43, рычага 44 с сидяпtei на не.,l собачкой 4>, voallpauiafoiUelо рычага 4<>, храповика 38, ограшчительного шпенька 82, оттягиваннцей пружины 47 и упора 48.

Пе IBTBIOIIIHlt tl Kpасяlцнй Валики имеют тх iKe лп11е1!Их lo скорость, что и типовое колесо.

Комбинатор, ц)еткодер>кате;!ь ко>нтектОр3, типоВОе колесо, Kpac>Iщий валик, печатающий валик приводятся в действие от электродвигателя >я через систему редукторов.

Скорость электродвигателя, необходимая для обеспечения приема

500 слов в 1 !шн, составляет 3500 <>б,.".!!ин if поддерживается постояннои электроконтактным регулятором.

Предмет изобретения

1. Буквопечата!Ощий асинхронный телеграфный аппарат для кода

Морзе, содер>кащий накопитель поступающих сигналов, блок комбинаторных дисков, сравнитель поступаннцих комоинаций с импульсамп комбинаторного блока и печата!Ощее устройство, отличающийся тем, что сравнитель составлен, соответствеfllfo максимальному числу импульсов в знаке, из пяти потенциометров, на одно плечо которых подаются импульсы электронного накоп>пеля, Iia другое — импульсы комбиIi3TopHoI б,!Ока, a cpexHtfe Toil!(If >>г coe;Ii!1!el!hi c электронны 1 pe le печагающего устройства так, чтобы последнее срабатывало при равенстве потенциалов точек всех пяти потепциометров сравнителя.

2.. !Нпарат IIO и. 1, отличающийся тем, что с! о комбипатор ый блок составлен из ряда электро»BI!If!Tiff»x импульсных генераторов, роторы которых выполнены в виде двух зубчатых дисков различной Itoлярности с зубьями различной тоilililfllhl соответственно точкам и тире

Д. я I I O. f f e kf kf ß f I ih t f I b I h CO B p a 3 1 H × H 0 Ã 0 I I B f i p kf >к е н И !1 .

3. Аппарат по п. 1, о т л и ч а и> iii. if и с я тем, что непрерывно вращающееся типовое колесо печатающего устройства имеет по окру>KklocT! f передвижные в аксиалыюм направлении литеры, перемещаемые в плоскость печатания посредством толкателя, управляемого электромагнигом, возбуждаемым от электронного реле сравнителя.

4. Лппарат но и, с электронным накопителем, в котором для блокирования и переключения отдельных каналов применены трансформаторы, первичные обмотки которых включены последовательно с накопителыlыми конденсаторами> а Вторичные подключены к сеткам ламп соответствун>щих каналов.