Электронный мегомметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29р1 № 68779

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Урнов, И. И. Штейн и А. Н. Калнин

ЭЛЕКТРОННЫЙ МЕГОМЕТР

Заявлено 13 августа 1945 г. за М 10091340117 в Народный Комиссариат злектропромып)ленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за !959 г.

Предметом настоящего изобретения является электронный мегометр с неоновым индикатором. Отличительной особенностью предложенного мегометра является применение в качестве электронной лампы пентода, напряжение на экранной сетке которого стабилизировано при помощи неонового стабилизатора, благодаря чему обеспечивается независимость показаний прибора от колебаний напряжения сети.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема мегометра.

Измеряемое сопротивление изоляции подключается к зажимам 15—

17. Напряжение переменного тока для питания прибора подводится к зажимам 1 — 2. Через плавный предохранитель ПП и контакт переключателя ПУ напряжение сети подводится к двум трансформаторам: повышающему трансформатору Т и стабилизированному СТ. Трансформатор Т имеет следующие обмотки: первичную обмотку, состоящую из двух секций 4 — 5 и 8 — 6, которые могут включаться параллельно (при включении в сеть 110 в) и последовательно (при включении в сеть 220 в), повышающую, состоящую из двух секций 7 — 8 и 8 — 9 и две понижающие 88 — 20 и35 — 22.

От повышающей обмотки напряжение подается на аноды кенотрона

К1 и после выпрямления посредством П-образного фильтра, состоящего из конденсаторов С и С2 и дросселя L, на зажимах И вЂ” 8 получается выпрямленное и сглаженное напряжение порядка 500 в.

В том случае, когда переключатель ПУ находится в положении

«измерение» и измеряемое сопротивление изоляций подключено к зажимам 15 — 17, через измеряемое сопротивление изоляции будет протекать ток, который определяется величиной сопротивления изоляции.

Напряжение на зажимах сопротивления R» или R» + R,о, т. е. в

Л 68779 точках на зажимах И вЂ” 10 будет пропорционально току утечки изоляции

Зто напряжение будет положительно относительно сетки пентода

ЗЛ.

Кроме того, в цепи сетки включено сопротивление R>i по которому протекает ток, и сопротивление Р;„ по которому протекает анодный ток пентода.

Падение напряжения на зажимах сопротивления Р, + R;, отрицател но относительно сеток пентода ЗЛ, которое может регулироваться посредством изменения величины сопротивления R3+ R .

Таким образом, смегцающее напряжение сеточной цепи равно алгебраической сумме падений напряжений на сопротивлениях R,;, R., RttB цепи анода лампы включено сопротивление Я„(28 — 27), к зажимам которого через дополнительное сопротивление Rz включена неоновая лампа КЛ . Величина сопротивления R< выбирается такой, что зажигание неоновой лампы происходит при определенном отрицательном напряжении на сетке пентода. Питание цепи накала пентода

ЗЛ осуществляется от стабилизирующего (реррорезонансного трансформатора СТ по схеме Фридляндера.

Питание анодной цепи пентода осуществляется от одноанодного кенотрона К . К его аноду подводится напря>кение от обмотки 21 — 1б трансформатора СТ, в которую включается конденсатор, посредством которого достигается явление феррорезонанса.

Независимость анодного тока пентода от напряжения сети достигается за счет применения стабилизации напряжения на экранной сетке посредством неоновой лампы КЛ и сопротивления R. т. с. по системе неонового стабиливольта; так как мощность, потребляемая экранной сеткой, незначительна, неоновая лампа КЛ может быть выбрана малой мощности, а величина сопротивления R4 может быть выбрана большой. При этих условиях коэффициент стабилизации напряжения может быть весьма большим.

Если подобрать сопротивление R> таким образом, чтобы падение ц",пря>кения t,:а зажимах 16 — 10 было точно равно падению напря>кения

t n за>кимах 14 — 10, то отрицательное смещение на сетке лампы равно падению напряжения на зажимах 1б — 18 сопротивления R;... Ток, протекающий через сопротивление RÄ-, не зависит от напряжения сети, а алгебраическая сумма падения напряжений на зажимах 1б — 10 и

10 — 12 р BH3 HQJIto B момент за>киг3HHst неоновой 13Mttbt TlpH любых начениях напряжения сети.

Следовательно, при определенной величине сопротивления изоляции зажигание неоновой лампы будет происходить при совершенно определенной величине сопротивления R; независимо от колебания напряжс. .ия в сети, от которой мегометр получает питание. Сопротивление R, используется для снятия показаний прибора; ось реостата связывается с диском, несущим шкалу, которая проградуирована в величинах сопротивления изоляции.

Весь диапазон измеряемых на мегометре сопротивлений изоляции ,:,;збит на два предела измерения. На первом пределе измерения можно

:.роизводить замеры изоляции от 30000 ол до 5 мгоя, на втором пре :-ле производятся замеры сопротивления изоляции от 1 л гоя до 50 лго и.

При замерах на первом пределе измерения в качестве индикаторного сопротивления служит сопротивление Rtt, а сопротивление Я о при эгом шунтируется контактом 12 — 14 переключателя диапазона ПД.

При замерах на втором пределе измерения в качестве индикаторно¹ 68779 го сопротивления служит сопротивление R p+ Яы (контакт 12 — /4 переключателя ОД разомкнут).

Так как величина тока эмиссии пентода и потенциала зажигания неоновой лампы КЛа могут изменяться от времени, условий окружающей среды, а также от замены ламп, в схеме предусмотрен с.педующий способ коррекции.

Переключатель ПУ переводится в положение «контроль», при котором напряжение от кенотрона К2 отключается от схемы. В этом положении смещающий потенциал на сетку определяется только падением напряжения на сопротивлении R;,.

Поворотом движка сопротивления (реостата) Яз- уменьшает это падение напряжения до тех пор, пока не произойдет зажигание неоновой лампы. Такую коррекцию необходимо производить не перед каждым замером, а периодически, примерно один раз в два — три дня, а также при замене ламп. Преимущество такой коррекции заключается также в том, что при сменс ламп отпадает необходимость в переградуировании прибооа.

Предмет изобретения

Электронный мегометр с неоновым индикатором, отличающийсяя тем, что, с целью достижения независимости показаний прибора от колебаний напряжения сети, в качестве электронной лампы применен пентод, напряжение на экранной сетке которого стабилизировано при помощи неонового стабилизатора. г г

Отв, за выпуск 6огатырева Техред Д. П, Курилко Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 17/11-64 г. Формат бум. 70Х108 /пь Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1446. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, |Г-19, ул. Маркса — Энгельса,,14