Устройство для непрерывного хлорирования бензола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 68792

Класс 12о, 2в.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Саядян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ХЛОРИРОВАНИЯ БЕНЗОЛА

И ПОДОБНЫХ

Заявлено 12 октября 1945 r. за № 1095(341092) в Народный комиссариат резиновой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 15 за 1964 г, Известны способы непрерывного хлорирования бензола. Для выполнения этого процесса предлагается устройство, которое схематически изображено на чертеже.

Хлорирование бензола ведут в чугунной вертикальной колонне 1, заполненной охлоренной жидкостью. В нижнюю часть колонны подают бензол из мерника 2 и хлор, количества которых замеряют ротаметрами 8.

Продукт по мере образования автоматически отводится сверху колонны на нейтрализацию. Оптимальная температура процесса хлорирования 30 С, оптимальная степень хлорирования (процентное содержание хлорзамещенных в охлоренной смеси) 50в/в. Охлаждение хлоринатора осуществляют в выносном оросительном холодильнике 4 путем циркуляции охлоренной жидкости в системе: колонна->- насос б-э= - холодильник -+- колонна.

Над колонной установлен конденсатор смешения б, заполненный железными кольцами, служащими катализатором для хлорирования (в колонну 1 катализатор в виде железных колец не вводят).

Небольшая часть циркулирующей охлоренной жидкости после водяного охлаждения подвергается рассольному охлаждению в холодильнике 7 до — 5 С и далее поступает на орошение в конденсатор смешения б. Здесь улавливаются пары бензола из газообразного хлороводорода. Одновременно охлоренная жидкость, проходя через конденсатор смешения, растворяет катализатор (хлорное железо) и питает последним колонну. Благодаря этому концентрация катализатора в колонне значительно ниже концентрации насыщения, что благоприятно влияет на выход хлорбензола.

Основные преимущества предложенного устройства следующие: № 68792 а) Возможность ведения процесса непрерывным путем; устройство отличается простотой управления процессом и легкостью регулирования режима. б) Большая производительность: удельная объемная производительность колонны (количество хлорбензола, получаемое в час с 1 AH реакционного объема колонны) в среднем 250 кг/часмз (16 — 17 кг/часмз при периодическом методе); удельная поверхностная производительность колонны (количество хлорбензола, получаемое в час с 1 я охлаждающей поверхности колонны) 12 — 13 кг часм (6 — 7 кг)час и- при периодическом методе) . в) Высокий выход хлорбензола. при оптимальной температуре

30 C и степени хлорирования 50% соотношение хлорбензола и полихлоридов составляет от.12:1 до 14:1, т. е. почти в два раза больше, чем при периодическом методе.

Нейтрализацию охлоренной жидкости осуществляют в инжекторе

2 — 3%-ным раствором соды, к которому добавляют поваренную соль до получения удельного веса раствора 1,1.

Ректификацию охлоренной смеси после нейтрализации и сушки ее хлористым кальцием производят на двух последовательно действующих ректификационных установках известным способом.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного хлорирования бензола и подобных, состоящее из колонны с приспособлениями для непрерывного ввода в нижнюю ее часть хлора и бензола и отвода продуктов хлорирования из верхней части, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что колонна связана в верхней части с конденсатором смешения, заполненным железной насадкой и орошаемым частью циркулирующей охлоренной жидкости, с целью улавливания паров бензола или подобных из выходящей из колонны парогазовой смеси, а также ввода железного катализатора в колонну в виде растворившейся насадки конденсатора смешения. № 68792 бензол емкость

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. В. Гераськина

Г!одп. к печ. 11/VI — 64 г. Формат бум. 70 1081/16 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1371/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.