Способ охлаждения металлов при холодной обработке их

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23с, 2

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилано СССР

Д. С. Великовский и С. Л. Пейсаходина

Способ охлаждения металлов при холодной обработке их. Заявлено 18 апреля 1946 года в Министерство нефтяной промышленности восточных районов СССР за № 14 (344б23)

Опубликовано 30 июня 1947 года

При холодной обработке металла применяют различного состава жидкости для охлаждения кромки резца и для облегчения дисперги ров ания металла, так как до сих пор не удалось получить жидкость, которая обладала бы высокой теплопроводностью и теплоемкостью и вместе с тем высокой диспергирующей способностью. Поэтому применяют те или другие жидкости, в зависимости от того, какой эффект в каждом отдельном случае является более необходимым. При грубых черновых работах имеет решающее значение отвод тепла, а облегчение диспергирования металла является весьма важным для получения чистоты обработки.

При черновой обработке металла, где отвод тепла имеет доминирующее значение, применяют водные эмульсии, так как теплоемкость и теплопроводность воды достаточно велики; при чистовых работах, когда облегчение диспергирования поверхностных слоев металла является основной задачей, применяют жидкие углеводороды или жирные масла. Однако, 0 свод в, т. охлаждающее действие таких жидкостей невелико.

Придание диспергирующих свойств водным эмульсиям черезвычайно важно само по себе, а также в интересах сокращения расходования жидких углеводородов и жирных масел.

Согласно изобретению, предлагается применять как для охлаждения, так и для диспергирования поверхностных слоев металла водные эмульсии минеральных масел, приготовленные при помощи щелочных солей кислот, имеющих молекулярный вес не ниже 600, которые в свою очерсдь получают окислением высокомолекулярных углеводородов нефти типа брайтстока или петролатума.

Указанные эмульсии были испытаны на различных работах по обработке металлов резанием, причем они показали себя высокоэффективными универсальными жидкостями, заменяя с успехом не только стандартные эмульсии, приготовленные на мылах жирных кислот и канифоли, но и высокоактивные сульфофрезолы и жирные масла.

Пример 1. В очищенное или несчи123

M 68793

Предмет изобретения

Замеченная опечатка: на стр. 1, прав. колонка, строка 3 сн., напечатано «сульфофрезолы», следует читать «сульфокрезолы», Свод в. т

Отв. редактор М. М. Акишин

130

Редактор А. Е. Нииитски щенное дестиллатное или остаточное масло (либо в любой другой жидкий нефтепродукт), имеющее вязкость от

1,2 до 10 Э притемпературе 50 С, вводят при нагревании 7 — 8% спиртоэфиро-кислот, полученных путем окисления парафинистых масел, петролатума и т. п. Раствор омыляют при нагревании до кипения 25% водной натровой или калиевой щелочью, взятой в количестве на 25% больше против расчетного, исходя из числа омыления введенных спирто-эфирокислот. Избыток щелочи необходим для омыления эфирных групп. Если к концу омыления, после испарения большей части воды, реакция не будет щелочной, добавляют водную щелочь и кипятят до получения устойчивой щелочной реакции. После этого воду выпаривают до содержания в готовом продукте около 5% воды.

Для приготовления водной эмульсии 5 частей полученного продукта растворяют в 95 частях воды. Если эмульсия предназначается для ответственных чистовых работ, в зависимости от характера работы, увеличивают концентрацию продукта в эмульсии до 20%.

Пример 2. Вместо 7 — 8% спиртоэфиро-кислот можно ввести в исходный жидкий нефтепродукт такое количество окисленного нефтепродукта, содержащего спирто-эфиро-кислоты, чтобы в готовой эмульсии содержание спирто-эфиро-кислот было равно

7 — 8о

Например, окисленный петролатум, имеющий молекулярный вес 700, содержит около 30% нужных спиртоэфиро-кислот и поэтому его вводят при приготовлении эмульсии примерно в тройном количестве сравнительно с чистыми спирто-эфира-кислотами.

Если эмульсию приготовляют на месте ее применения, то нет необходимости выпаривать воду после окончания омыления. Установив содержание воды в продукте омыления, добавляют в него нужное количество воды для получения эмульсии необходимой концентрации.

При централизованном приготовлении эмульсии ее выпускают в концентрированном виде, аналогично пастам и эмульсолам на жировых,. канифольных или других мылах. Такие концентрированные эмульсии легко разводятся водой, образуя с нею стабильные эмульсии нужной концентрации.

Применение для охлаждения металлов при холодной обработке водных эмульсий минеральных масел, полученных при помощи щелочных солей кислот, имеющих молекулярный вес не ниже 600 и полученных окислением высокомолекулярных углеводородов в нефти типа брайтстока или петролатума.