Резьбонарезная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49е, 11

СССР № 68804

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. П. Бандурко и П. Г. Нижанский

Резьбонарезная головка

Заявлено б марта 1945 года в Народный комиссариат станкостроения СССР за № 184 (336928)

Опубликовано 30 сентября 1947 года

Изобретение относится к известным в технике резьбонарезным головкам с круглыми плашками, переставными в радиальном направлении при помощи эксцентриковых втулок, несущих оси плашек. Для сохранения постоянства углов резания плашек в головках этого типа предлагается оси плашек соединить с контактными пальцами, взаимодействующими с диском, связанным посредством эксцентрика с другим диском. При повороте эксцентриковых втулок все плашки получают дополнительный поворот в соответствии с углом резания.

На фиг. 1 изображен вид спереди головки, на фиг. 2 — разрез по V — V фиг. 1 и на фиг. 3 — разрез по

1V — 1V фиг. 2.

Головка состоит из кольцеобразного корпуса 7 и хвостовика 11, который одновременно является и крышкой. На осях 2 закреплены плашки 5, прижимаемые коническими втулками 3 и гайками 4 к шестерням б.

Оси Z на втором конце имеют кривошипы, предназначенные для поворота и сохранения постоянного переднего угла резания плашек. В щеках кривошипа осей Z запрессованы пальцы 7, выступающие концы которых входят в эллиптические окна диска 8; цилиндрический хвост оси 2 проходит через диск 8 и сопрягается с диском 9. Между дисками 8 и 9 находится эксцентрик 10, При вращении оси 72 червяка 73 вращается червячная шестерня 74, которая, в свою очередь, поворачивает шестерни б, несущие на себе оси 2 и закрепленные плашки 5.

Оси 2 расположены эксцентрично на шестернях б. Поэтому при повороте шестерен б оси и плашки раздвигаются в направлении от центра головки.

Эксцентричное перемещение осей 2 вызывает поворот диска 9 через стержни осей, входящих в пазы диска 9.

Диск 9, несущий на себе эксцентрик 10, передает синхронное вращение связанному с ним диску 8, который через зацепление с пальцами 7 обеспечивает дополнительный поворот осей 2, сохраняя тем самым постоянство передних углов резания плашек 5.

При повороте рукояткой эксцентрика 10 конец эксцентрика, входящий в паз диска 8, вращает диск, а

281.№ 68801

Фиг. 3

13 Q вместе с ним через пальцы 7 за рычажки осей одновременно . поворачивают все плашки до положения, при котором вырезы в плашках располагаются против обрабатываемого изделия, позволяя свободно отвести головку.

На поверхности корпуса имеется окно, а на червячной шестерне нанесена шкала делений для определения установки размеров нарезаемой резьбы. На оси червяка 13 имеется лимб для возможности регулирования размера нарезаемой резьбы.

Предлагаемая многоразмерная резьбонарезная головка обладает тем преимуществом, что одним типоразмером головки и плашек нарезается любая градация размеров резьб в диапазоне эксцентриситета. Прин.цип раздвижения плашек и открывания головки дает возможность размещения болыиого количества плашек.

Настоящая головка может быть использована для нарезания ходовых и червячных винтов. В этом случае целесообразно применить известные круглые плашки с постепенно увелиФиг. !

Отв. редактор М. М. Акишин

282 чивающимися в поперечном сечении зубцами. При принудительном движении головки это дает возможность осуществить нарезание по принципу прогрессивного протягивания винтовой поверхности.

Предмет изобретения!. Резьбонарезная головка с применением круглых плашек, переставных в радиальном направлении при помощи эксцентриковых втулок, несущих оси плашек, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для сохранения постоянства углов резания плашек оси 2 плашек соединены с контактными пальцами, взаимодействующими с диском 9, связанным посредством эксцентрика 10 с диском 8, с целью дополнительного поворота плашек в соответствии с углом резания при повороте эксцентриковых втулок б.

2. В головке по и. 1 при использованиц ее для нарезания ходовых и червячных винтов применение плашек с постепенно увеличивающимися в поперечном сечении зубцами.

Фиг. 2

Редактор В. И. Лабазнов